Как заставить себя начать ухаживать за собой?

Ответы:

Каждый вкладывает свой смысл в понятие "ухаживать за собой". Вот мне исполнилось 30 лет и я расширяю это понятие. Я также как и Вы не особо люблю уход: не люблю краситься (честно, и не люблю) - моя главная отмазка - у меня какая-то аллергия на всё, что прикасается кожи глаз; не хватает терпения регулярно наносить маски на волосы, регулярно удалять лишний волосяной покров, постоянно мазаться кремами и маслами, постоянно делать маникюр и следить за его состоянием. Я просто нахожу гораздо более интересные дела, чем заниматься этими лишностями. Мне интересно вышивать или вязать или приготовить что-нибудь вкусненькое, чем заниматься всем этим. Хотя по праздникам, я стараюсь быть выразительнее что ли - глаза подвести, губы, маникюр-педикюр)

Благо кожа на лице фактически позволяет мне такие поблажки в плане ухода - она у меня комбинированная и поэтому морщин как-таковых нет, зато постоянно склонна к образованию угрей.

Но с появлением мимических морщин пару лет назад мой уход возрос. Сейчас максимум, который я обеспечиваю себе в плане ухода это: очищение, тонизирование и увлажнение кожи лица (это и так было, но теперь я критерии выбора косметики ужесточила), крем для кожи вокруг глаз, обязательно гигиеническая помада (это и было, только сейчас регулярно), наличие блеска для губ или губной помады, подводка для глаз, тушь так и не выношу (попробовала краску для ресниц и бровей), экспериментирую с основой под макияж, но пока не справлюсь с угрями это не имеет смысла. Также делаю маски для волос, регулярно подстригаю волосы, ухаживаю за ножками (это внимание возросло больше после острых проявлений плоскостопия)- делаю самомассажи стоп, ванны для стоп, суставную гимнастику, также делаю самомассаж бедер периодически и т.п.

А вот что касается угрей - это уже состояние здоровья внутренних органов и это тоже можно считать уходом. Профилактический осмотр у врачей -гинеколога, гастроэнтеролога, стоматолога - я считаю обязательным для себя. Разрешение болезней в первую очередь. С возрастом понимаю, что запущенное состояние болезни и приводит к хроническим заболеваниям. С такими вещами нужно разбираться первостепенно.

Также вопрос питания приобрел приоритетное значение в моем распорядке жизни - дробное, без жареного, соленого, жирного, копченого и т.п. И то, когда петух клюнул - поджелудочная занемогла, и вот втянувшись, я понимаю, что мне нравится и даже сладкого не хочется.

Поэтому, я думаю, или Вы подвергнетесь каким-то деструктивным изменениям в плане здоровья и внешности и получите мотивацию к уходу за собой, либо потихоньку начнете приучать себя и ставить в приоритет, как минимум, бережное отношение к своему организму и, как максимум, здоровый уход за собой.

Пока нет в голове приоритета, нет возможности делать. В качестве инструмента могу посоветовать следующее:

1) поставьте цель делать себе самомассаж бедер в течение 10 дней утром и вечером - Вы увидите результат и удивитесь, насколько они преображаются

2) зарегистрируйтесь на сайте отзывов и начните писать отзывы про свои уходовые средства - от косметики, до инструментов здоровья и систем правильного питания - по крайней мере этот способ как-то стимулирует делать всё регулярно, потому что "я же хочу всё в отзыве описать, как это было реально". + Вы делаете фото себя до и после и видите результаты

3) многие пишут календари красоты - т.е. преднамеренно выделяют себе время на красоту. Вот тут я читала подобный, но пока не подошла к такому способу мотивироваться. Но я веду календарь здоровья - для меня это важнее на данный момент.

Плюс ко всему сказанному получайте наслаждение и познавайте себя - например, мне действительно нравится, когда я принимаю ванночки для ног, как ножки расслабляются, и я ощущаю благостное состояние. Именно такой подход позволяет больше любить себя, ценить себя и бережней относиться к себе. Нет никого ближе и важнее себя.

Вы просто должны решить для себя, насколько долго вы хотите молодо выглядеть. Если с одной стороны Вам все-равно на то, что кожа будет состариваться быстрее без надлежащего ухода, то в принципе, это абсолютно ваше решение и вы вправе поступать с вашим телом так, как сами желаете. Однако если вам нравится состояние вашей кожи, вы хотите продлить ее молодость, свежесть,а может даже улучшить ее состояние, то стоит приложить хотя бы минимум усилий для этого. Для начала научитесь проводить хотя бы минимальные ежедневные процедуры по уходу. Ну как минимум снимайте макияж,а после умывания наносите питательный крем, пользуйтесь средствами подходящими именно вашему типу кожи. Очень жаль, что в юности/молодости мы ленимся ухаживать за собой, а когда уже становится слишком поздно, мы как бы спохватываемся, а поезд уже ушел.

Я вот тоже не любитель тщательного ухода,но как то не то что бы прям заставляю себя,просто делаю иногда что то для себя, купила лампу и шеллак -делаю маникюр, покрывают красивым лаком , держится долго этим и спасаюсь.Купила крем для лица -мажу потому, что приятный запах. Стала делать массаж тела (бедра и попа) потому что стала менятся фигура и хочется ее подкорректировать. А так наверное с возрастом все таки начну больше пользоваться какими то средствами. Поэтому если не можете себя заставить найдите какую-то выгоду или просто приятность (как я с кремом) и пользуйтесь по чуть-чуть, а потом может и привыкнете и еще и втянитесь в этот процесс, вы же все таки для себя это делаете!!!

как бы заставить нельзя , нужно чтобы была только мотивация вот она мне точно помогает . К лету обязательно худею и привожу себя в форму так как знаю , что буду на пляжике да и вообще в открытой одежде ходить . Ну вот видите вы на работу ходите , если она связана с клиентами тогда обязательно нужно ухаживать за собой вы же лицо фирмы.Вот я сейчас тоже совсем не крашусь , так как постоянно дома нахожусь , вот было б мне куда ухаживаться обязательно это делала б .А так дома просто , что б перед мужем ходить делаю все по минимуму. Цветите , радуйтесь жизни и радуйте глаз окружающих !Удачи Вам)

Не нужно заставлять себя, нужно желание. Определите для себя по 10-балльной шкале на сколько вы хотите ухаживать за собой? 10 - это когда прям жить не можете без этого, думаете каждый день. 2-3 - это "было бы неплохо ухаживать за собой". Когда вы захотите на 10, тогда ваше желание будут влиять на ваши действия и все получится само собой. Чтобы захотеть нужно спросить себя: А зачем мне это надо? Для чего? Чтоб мужчины обращали внимание? Чтоб чувствовать себя увереннее? Для вашего здоровья и т. д.? Когда поймете зачем вам это, тогда появятся мотивация и желание,а затем и действия. А если вы итак мужчинам нравитесь и т. д? Нужно ли вам это? Если нет, то не стоит заморачиваться.)

А вы просто попробуйте начать! Я вас уверяю вам понравится! Начните с ногтей и рук- вы первое время не оторветесь от них, будете любоваться. Потом с косметологии, парикмахерской когда вы увидите и почувствуете себя красотой и будете ловить на себе взгляды прохожих и комплименты- вам не захочется от этого отказываться

Влюбитесь. И сами не заметите, как похудеете, начнете красится, смените имидж.

Удачи Вам:)