Как научиться без линейки ровно рисовать прямую линию?

Ответы:

Вертикальную прямую линию можно нарисовать с помощью нехитрого приспособления. Для этого потребуется нитка и грузик, привязанный к ней. Такая нить будет направлена перпендикулярно вниз и образует угол, равный 90°, с поверхностью.

Можно научиться рисовать прямую линию от руки без использования линейки. Для этого потребуется много практики.

Вообще, вместо линейки можно использовать любую другую заготовку с прямой гранью: калькулятор, календарик, лист картона.

Из личной практики, выходящей из советов преподавателей:

У вас есть две точки, между которыми планируете провести линию (возможно, воображаемые). Ставите карандаш в точку из которой поведете линию, и ведете ее, устремляя взгляд только на вторую точку. Таким образом вы не отвлекаетесь на саму линию и не делаете ненужных остановок. Если не получается, то поможет только практика, по принципу прописей. Рисуйте линии старательно, многократно повторяя.

Не знаю, может кому поможет и мой метод. Тоже учился рисовать ровно прямые линии без линейки, многократными тренировками.

Кладем руку свободно, делаем точкой опоры локоть, и начинаем чертить линии параллельно краю листа (он ровный) Одну за одной, все ниже и ниже. Теперь посмотрите на линии, куда загибается её край которым вы её оканчиваете. Откорректируйте движение руки.

У меня например начало линий всегда задиралось вверх сначала, потом выровнялось. С вертикальными линиями тоже самое, только край листа уже вертикальный, а тренировочные линии параллельны ему.

После таких тренировок, вы будите рисовать ровные линии.