Может ли врач требовать раздеться догола?

Ответы:

Хирург может, правда не до гола. Ему вполне достаточно будет "до купальника". В Вашем случае похоже, такой необходимости не было. Хирург может осматривать суставы рук и ног, позвоночник, осанку, осуществлять пальпацию живота, смотреть строение плечевого пояса. Но все это если и требует обнажения, но только частичного. Максимум Вы можете быть раздеты до трусиков и бюстгальтера. Он же не гинеколог и не маммолог. У меня был аналогичный случай, правда не с хирургом, а с врачом скорой. Я работала менеджером зала в гипермаркете, и под вечер вдруг у меня сильно закололо в груди слева. Коллеги перепугались, что это сердечный приступ, вызвали скорую. Но "приступ" скоро прошел, а скорая тем не менее приехала. Врач молодой мужчина, попросил задрать или снять кофту, чтобы мог меня послушать. Я так резко подняла ее в верх, что с ней вместе пошел и бюстгальтер, и его взору предстали груди. Мужик аж покраснел. Мол, да Вы что... ну не так же ...право слово. Лифчик можете оставить, я все услышу что нужно. У меня то это "сиськи-шоу" вышло не специально, но все равно, было очень и очень неловко за свою нерасторопность. Потом снимал кардиограмму, но я оставалась в бюстгальтере. Выяснилось, что был приступ межреберной невралгии. Ничего страшного. На прощание врач пожелал здоровья, и сказал -"спасибо за стриптиз", но не нужно перед всеми врачами обнажаться без необходимости:)

Поэтому, мне кажется, что в Вашем случае, раздеваться до гола, тем более на проф-осмотре, было лишним.

Вот я, например, и челюстно- лицевой хирург и ещё стоматолог широкого профиля. Если бы я как стоматолог повелел бы пациентке раздеться догола при "вставлении" (протезировании) зубов или при удалении- меня бы скорее всего по меньшей мере уволили! :-) А вот как челюстно- лицевому хирургу мне иногда необходим полный осмотр ТЕЛА (часто бывают сочетанные травмы и повреждения- не только лицевой области, при тех же авто авариях), или когда меня настораживают анализы крови или иные анализы. Опять таки, я много раз, работая на "Скорой Помощи "и роды принимал и останавливал маточные кровотечения и там уж без раздевания никак. Скажу больше- мне не доставляет эстетического смотреть на большинство раздетых женщин- нет ЭСТЕТИКИ тела, посему лишний раз я лучше не стану раздевать пациентку- только в случае крайней НЕОБХОДИМОСТИ. Кстати, на призывных комиссиях нас, призывников, именно ХИРУРГИ "заставляли" раздеваться полностью, при этом в кабинете сидела как правило молодуха- медсестра, их вероятно подташнивало от огромного количества половых членов, хотя иногда они очень заинтересованно смотрели на некоторые "экземпляры"- величина и всё такое:-) Кстати, почему-то в кабинетах при обнажении даже на хорошеньких медсестричек не возникает ЭРЕКЦИИ. Итак- в случае необходимости Доктор обязан раздеть пациента ПОЛНОСТЬЮ (я не имею ввиду только операции- где все абсолютно ГОЛЫЕ на операционном столе). Но есть и доктора с отклонениями...таких единицы. А отказаться от "обнажения" может любой пациент, как и от всех процедур и даже от переливания крови по жизненным показаниям (Те же адвентисты, например). Но иногда просто невозможно поставить правильные диагноз без обнажения. А заставить обнажиться ни один врач не может и не имеет права- воля пациента- пожить ему ещё капельку или сразу примерить "деревянный макинтош":-)

Хирург может интересоваться наличием грыжи , геморроя.. различных опухолей . Если это профилактический осмотр то вполне возможно что он может попросить раздеться полностью .

И в случае сомнений он направит пациента к узкому специалисту .

Все зависит от организации заказавшей медосмотр сотрудника , какие критерии мед осмотра предусмотрел заказчик .

Я такое уже слышала и не раз, и даже от хорошо знакомых людей. Молодую девушку врач терапевт сказал, что нужно раздеться полностью до пояса, при этом просто прослушал сзади и спереди фонендоскопом. Как я знаю, обычно терапевт просит просто поднять высоко одежду, но при этом остаёшься в бюстгальтере. Обратите внимание - просит. Так же и с хирургом.

Врач заставить раздеться или требовать принудительно раздеться донага пациента, конечно же, не имеет права, он может только попросить это сделать. Думаю, не стоит стесняться и смело спрашивать, если у вас возникли какие-то подозрения, зачем нужно раздеваться. А лучше попросите талончик в следующий раз к другому специалисту.

У нас на профосмотре тоже хирурги странные, кто то просто спросит есть ли жалобы, а кто то раздеться заставляет, не знаю насчет женщин, но меня просили плавки тоже снять. Зачем это ему мне не интересно, просто поражает одно, кому то до лампачки, а кто то готов досканально разглядеть тело. Если вас его прозьба засмущала можно было спросить его зачем вам раздеваться. Меня это не особо смущало поэтому я этим вопросом не задавался.

Требовать или заставить не может. Он может попросить. Хирург понял, что ему это не помешает, увидел что-то, жалобы услышал. Необходимость понял. Он попросил. Девушку или дедушку, красивую или красивого - какая разница? Это не важно. Пациент(ка) мог(ла) отказаться.

Конечно, имеет - вдруг ему надо осмотреть всю поверхность тела? Часто так просят раздеться дерматовенерологи, хирурги. Иногда просят раздеться до нижнего белья, но при каких-то подозрениях на заболевания врач будет осматривать более внимательно.

Может конечно, но будьте внимательны, врачи разные.

Например если глазной врач требует раздеться до гола, это должно вас насторожить.

Вообще они не требуют, а просят, вы можете отказаться в любом случае, это ваше право.

Врач хирург может попросить лифчик снять на предмет осмотра паталогии молочных желез, а вот трусы снимать - это уже подозрительно.