Может ли электроприбор включиться сам? По какой причине?

Ответы:

Прибор, не содержащий электронной системы управления (таковы перечисленные Вами приборы), сам включиться может только при большой чувствительности выключателя к вибрации, а это бывает при неисправностях выключателя . Ещё он должен не иметь фиксации в крайних положениях и его надо не довести до крайнего положения «Выключено». Всё вместе это бывает редко.

Однажды ночью меня разбудил звук начавшей работать швейной машины. Оказалось, что я не отключил машину от сети и оставил педаль на полу, а кот на неё наступил.

Телевизор, оставленный в дежурном режиме, то есть, не выключенный с помощью большой кнопки на нём, однажды сам включился. Значит, его электронная схема управления недостаточно защищена от электрических помех, которые могут попасть в телевизор по проводам.

Я мало имел дело с современной техникой, но оба моих радиоприёмника немного чувствительны к внешнему электростатическому полю. Если я сниму шерстяную одежду через голову и тем самым наэлектризуюсь, а потом дотронусь до радиоприёмника, то это иногда влияет на его работу.

Есть два метода коммутации электропитания, механическая и электронная. Первый метод предполагает наличие механического выключателя в составе которого контактная группа и коммутационная пластина приводимая в действие клавишей. В данном случае в результате длительной эксплуатации части выключателя выполненные из пластика или металлическая пружинка могут существенно деформироваться и привести к самопроизвольному замыканию контактов.

Во втором случае включения могут происходить в следствии воздействия на прибор сильных электромагнитных полей. В 90-е лично наблюдал ситуацию, когда включались телевизионные приёмники под воздействием высокочастотного сигнала мощных РЛС, если прибор находился в "санитарной" зоне.

У меня не раз случалось, что выключенный компьютер, включенный в розетку, сам по себе включался. И происходило это именно ночью. Прям мистика какая-то.

Обратился с этой проблемой к программисту. Он сказал, что никакой мистики в этом нет. Такое возможно лишь тогда, когда коротит блок питания. Типа происходит короткое замыкание, которое запускает блок питания системного блока, и тот включается.

Так что если не хотите проснуться ночью от шума включенного системного блока компьютера - то выключайте его из сети. Таким образом вы продлите срок жизни своего блока питания и будете спокойно спать по ночам.

В нормальном состоянии - нет. У вас же не включается свет в комнате сам по себе. Надо очень хорошо разломать выключатель, чтоб замыкатель сдвинулся. Либо чините, либо меняйте. Правда, чаще это причина чьей-то забывчивости. Запретили тут одному пользоваться кофеваркой по вечерам, так она сразу перестала сама включаться.

Если "шаловливые ручки" там ничего не ремонтировали - естественно нет!

В тех приборах, что Вы перечислили, есть МЕХАНИЧЕСКИЙ выключатель.

Без механического воздействия на него, прибор сам включиться не может, как бы Вам этого не хотелось...,

если конечно, читать первую строчку;-)

Может, например электрический чайник! по причине неисправности!

Это кстати очень опасно, вода выкипит и все, пожар!(