А вы уступили бы место в поезде бабушке?

Ответы:

не уступила бы( счас закидают камнями). Человек покупает билет с учетом своих предпочтений, если бы я хотела брать верхнюю полку, взяла бы ее. Я покупаю билеты всегда заранее, цена сейчас не маленькая, хочу ехать с комфортом. Тем более всегда с ребенком. Так почему, я должна пренебречь своим комфортом и всем остальным, чтобы абсолютно чужой мне человек ехал отлично? Тем более, я наверху панически боюсь спать. Да и вообще в наше время всегда можно взять билет на нужную полку. Тоже как-то так ехали, так с такой бабусей зашел сынок, это было в соседнем купе, и давай там, типо уступите моей маме место, она старенькая, вы молодые и т.п. Там ехали женщины с детьми, никто не уступил и никто возмущаться не стал.

А я бы уступила не задумываясь.Сама была в подобной ситуации.Была на юге и пришла покупать обратный билет (почему то они там существенно дешевле)-билетов нет,а возвращаться надо. Нашли мне в конце концов верхнюю полку.Я с дочкой двух лет.Место мне никто не уступил,ехать сутки. Конечно как то доехали. Только давайте подумаем о том,что и нам когда то будет 70 лет,а еще о том, что все наши поступки записываются где то там наверху.А еще совершив хороший поступок мы собой довольны,а совершив плохой начинаем мучаться и задавать подобные вопросы. А тем кто поступает по другому я хочу сказать:сам себя не утешишь никто не утешит,зачем оправдываться,я платил деньги,я заказывал,просто признайся-да,я сволочь.

Надо сделать разную стоимость нижнего и верхнего места(вроде так собирались сделать) и вопрос отпадёт, не просят же на выходе от кассы магазина поменять водку на коньяк, а то зять больше коньяк любит, а я ему водку купила! Поменяться тогда станет актом доброй воли! (Я как- то после аппендицита взял нижнюю полку, тут бабуля, объяснять не захотел- полез))).

На моей памяти было две такие ситуации, хотя я не часто езжу в поездах. Оба раза бабушкам уступали, но там совсем молодежь была. Видимо, на то и делается расчет- возьму любой билет, все равно уступят, и это не красиво. Но и не уступить тоже как то...Не правильно.

С другой стороны, я что бы на хорошие места получить билеты, чуть ли не за два месяца бронировала/ покупала/ заказывала. Кто им мешал?

Я бы уступила, мне до лампочки, на какой полке ехать, лишь бы доехать. Если мне достаются только верхние полки, конечно же я беру верхнюю без всяких восхищений. Если есть нижние - беру нижнюю, но уступить ее не против.

А бабушка возможно билет покупала на последние оставшиеся места, ехать нужно срочно, ее тоже можно понять. И все-таки в таком возрасте лезть на вторую полку как-то не очень. Это тоже можно понять.

Для меня поезд - всего лишь способ добраться из точки А в точку Б. Поэтому мне как-то параллельно, на какой полке ехать, комфорта от езды на верхней полке не меньше, а порой даже больше - если хочешь спать без перерывов, никто не побеспокоит.

В плацкарте на верхней полке очень неудобно - тесно, багаж приходится закидывать наверх, и на нижней полке чувствуешь себя как неродной - не посидеть спокойно. С другой стороны, если ехать недалеко и тяжелого багажа нет - могу и уступить. Ну а в купе всегда беру верхнюю полку - без третьей багажной полки места там гораздо больше, чем внизу. Следует еще учесть, что человек мог нижнюю полку забронировать и переплатить за это, лично я тогда точно бы не уступил.

Обычно так и получается,что если у меня выпадает нижняя полка,то я её уступаю.Кстати не люблю ездить в поезде на нижней полке,на верхней намного лучше(во всяком случае для меня),и обзор лучше,и теплее,да и поспать никто не мешает(да и почитать тоже).А то на нижней то на ноги сядут,то поесть соседям приспичит))),вобщем никакого комфорта.Так что с удовольствием уступаю место внизу и не только бабушкам)))

Не уступлю, потому что не обязан. Пусть думает головой, а не пятой точкой. Ее проблемы. И если бы она ко мне обратилась с такой просьбой, я бы ей даже и присесть не разрешил на свою полку. Она специально купила что подешевле. Так с какого перепоя я должен жертвовать своим комфортом и деньгами в угоду старой бабке?