Почему из еды питания сделали какой-то культ?

Ответы:

Изначально люди добывали пищу для того чтобы жить, а порой - чтобы выжить. Процесс добычи пищи был далеко не простым - охота на зверя часто могла окончиться плачевно.

Со временем люди начали осваивать хозяйство и земледелие, выращивать культурные растения и т.п.

В итоге это привело к изобилию и огромному разнообразию пищи, доступной повсюду. Ну а человеку все мало, он начал придумывать и миксовать компоненты, добавлять различные добавки, украшать - процесс приготовления пищи перешел от добычи или производства в созидание и воплощение творческих идей в реальность, дабы удивить окружающих чем-то необычным и невиданным.

Ну почему-же. По мнению английской нации, человек живет для того, чтобы есть, а ест для того, чтобы жить. Окружение процесса потребления пищи всякими совершенно ненужными добавками есть так называемая "культура потребления пищи". Человек культурный пищу еды потребляет через процессы условностей в виде молитв, ножей, ложек и вилок. Но, по моему мнению, усложняют процесс принятия пищи торговцы. Именно им наиболее выгодно, чтобы люди не просто кушали хлеб с маслом. Им выгодно, чтобы хлеб нарезался особым ножом, масло при этом должно соответствовать моменту жизни с учетом момента жизни. Короче, делать из еды культ нас заставляют торговцы. Им это чрезвычайно выгодно.

Ну а почему бы и нет?!

Вот лично мне нравится делать из еды культ. На данный момент — это сало. Ну и ладно, что принесла жена не сало, а какой-то вообще трудно-пережёвываемый бекон, челюсти приходится снимать перед его употреблением, дабы не поломать. Но я его посолил, и вот уже неделю "творю" сам себе на кухне кулинарные излишества.

Могу сырым есть, могу тоооненько порезать и вкушать с вилкой и ножичком, могу даже лучку добавить с соседской грядки, и петрушечки, и укропчику... Лепота!

А могу и на сковородочке пошкворчать, а потом с серым хлебушком...

Кто не знает, тот не поймёт. Для гурмана настоящего, еда — это не просто источник необходимых метаболизмам веществ, еда — это искусство.

Даже представить трудно, что бы я "творил" с горбушей, бараньей лопаткой, или, на худой конец, с печенью трески, красной икрой и бутылочкой "Арагви"?..

Это скорее особенности культуры и мироощущения, чем культ. Ведь с другой стороны - мы - это то, что мы едим. Давно доказано, что именно свежая и натуральная еда продлевает молодость и поддерживает здоровье в порядке. Шедевра из блюд - это на уровне эстетики и личных вкусовых предпочтений. Это как мода, только в еде. Раньше носили шкуры, а сейчас платья и костюмы.

При избытке чего-либо появляется пресыщение. Тогда и возникают желания и идеи. Особыми чудачествами отличаются богатые бездельники, украшая бриллиантами своих домашних животных или нанимая гувернанток котам. Пища - то, что доступно в нашей стране почти всем, в то же время она - единственный всем доступный источник физического удовольствия. Думаю, каждый видел, как в супермаркетах покупатели тащат тележки с горами продуктов - часть этих продуктов неизменно оказывается потом в мусоропроводе. А когда человек наелся, а пища ещё осталась, появляются мысли о том, что же ещё можно сделать с едой. Когда у человека в день из еды только картофелина и ломоть хлеба, он не будет из них устраивать икебану на блюде и раскладывать 112 столовых приборов, а съест и всё.

И когда у человека есть одни-единственные штаны, он будет их беречь, а не рвать "потому что так модно".

Но производителям выгоден потребитель и это явление всячески культивируется.

Тут есть две стороны.

Во-первых, дело, конечно, не в самой по себе еде. А в стремлении части людей выделиться и подчеркнуть свой повышенный статус именно таким путём. "Смотрите все! Я знаю, как обращаться с 350-ю видами столовых приборов, которые постоянно присутствуют на моём столе! Значит, я по определению выше вас, быдланов!"

Во-вторых, "кастрюля, сковорода, ложка и нож" это не "всё". Даже в самом минимальном формате должны присутствовать ешё как минимум вилка, глубокая и мелкая тарелка, пара чашек, блюдца для чего-нибудь небольшого. А также дуршлаг, сито, мясорубка и т.д. и т.п. Взять тот же нож - один маленький для хлеба и фруктов, и должен быть мощный для замороженного мяса.

Так что не всё так просто.

А принципы, по которым вся околокультурная братия отбирает "шедевры" - вас не настораживают ?

Кто видит в абстрактных картинах хоть какой-то смысл, в какофонии- прорыв в духовном развитии, в причудливой архитектуре - следование законам гармонии а в фильмах и книгах, запредельно никчемных, - новое видение и новое слово ?!

Так и с культом еды - вас просто подсаживают на стандарты, которые вам не нужны, но нужны производителям всего, что рекламируется !!!

Раньше пища была проще- продукты действительно просто насыщали, восполняя потраченную энергию. В наш век мультикультуролизма мы обменялись и пищевыми привычками тоже- к традиционным вкусам сладкому, кислому, горькому и соленому появились миксы этих вкусов. Естественно, это раздразнило вкусовые рецепторы- хочется съесть больше, чаще и насыщеннее. Вот и соревнуются в различных кулинарных шоу- превратили прием пищи в целую индустрию...

Да, раньше было проще. Особо никто не заморачивался, ну, разве, что какое то мероприятие провести, можно и блеснуть своими поварскими талантами или умением кулинара. А сейчас это действительно культ и многие не против в этом участвовать. А я все таки склоняюсь к тому, что нам это все навязывают. Та же реклама, "пошли за вилками, а купили сковороду, кастрюлю,холодильник, кухню, а вилки забыли". Деньги тут рулят и желание быть не хуже других.

Мы люди, все склонны усложнять потому, что в отличие от всех остальных животных, мы эволюционировали, в сторону развития мозга, а чем сложнее мозг, тем Богаче: культура, обычаи и традиции.

Плюс как считают ученые, мы едим на самом деле не ртом, а мозгом, а красота блюд, воздействует на мог так, что эти блюда, мы желаем съесть сильнее и в этом главный смысл.