Должна ли жена брать фамилию мужа?

Ответы:

Нет,не должна,если она этого не хочет то может и не брать. И кто ее может заставить сделать это,взять фамилию мужа? Это стереотипы которые многим уже кажутся странными. Если не хочет,она не должна этого делать

А зачем тогда выходить замуж и создавать семью? Согласен каждый имеет право выбора, но какая же тогда будет семья и можно ли назвать такой союз семьей? Мое личное убеждение в семье должны носит одну фамилию. Вот тут уже возникает вопрос чью? Да, традиционно назначают фамилию отца, но по согласию обеих сторон допускается разные фамилии, то есть все остаются при своем.

При рождении детей встает вопрос чью фамилию дать ребенку, и опять принято давать фамилию отца, но есть и альтернатива, по просьбе матери если согласен отец дать фамилию матери. Опять каламбур во всем.

Не знаю, стоит ли ради амбиций нарушать устои.

Это совсем не обязательно и никто никогда ничего никому не должен.И все это обсуждается между супругами перед вступлением в брак.Иногда и муж может взять фамилию жены, если она благозвучная по сравнению с его фамилией.

Бывают различные жизненные обстоятельства, когда жена не будет менять фамилию,а детей записывают на фамилию мужа.

Если это второй брак женщины, то она может вернуть себе девичью фамилию после развода иди взять фамилию нового мужа.

Смена фамилии предполагает изменение множества документов, а это не всегда удобно,например может быть связано с бизнесом или же недвижимостью.

Поэтому все решается на местах и обоюдно.

Нет, не должна. Она имеет на это право. Но точно такое же право имеет и мужчина взять фамилию жены. Я лично знаю несколько девушек, которые не захотели брать фамилию мужа. Все по разным причинам - кто-то, потому что фамилия мужа неблагозвучная, кто-то - потому что смена фамилии повлекла бы за собой смену большого количества документов и не захотелось возиться.

Еще есть такое мнение, что если женщина выходит замуж второй раз, то фамилию нужно поменять обязательно, это является правилом хорошего тона. Некрасиво жить с мужчиной и носить фамилию его предшественника.

Не должна, но желательно взять)). Во-первых, это почему-то очень тешит мужское самолюбие.

Во-вторых, с общей фамилией как-то жить удобнее. При оформлении различных документов, меньше вопросов возникает.

Да и когда ребёнок рождается, удобнее, когда у всей семьи общая фамилия. Попробуй объясни окружающим, почему мама Иванова, а ребёнок Петров)).

Обязательно ли жене брать фамилию мужа на свадьбе?

Нет, не обязательно. Вы можете оставить свою фамилию, но чаще всего это сильно обижает мужчину.

У наших друзей нет сыновей и когда их младшая дочь выходила замуж, то отец попросил дочь оставить семейную фамилию (старшая дочь взяла фамилию мужа). Она вышла замуж, но фамилия у неё девичья.

Не обязательно, есть же двойные фамилии, которые пишутся через тире. Бывает, что муж берет фамилю жены, это редко конечно бывает. В основном такое происходит, когда надо или сохранить эту фамилию, что бы она окончательно не вымерла или, кода у мужа не очень благозвучная фамилия.

Не обязательно! У меня одна фамилия , у бывшего мужа другая!! А вот у ребенка фамилия мужа конечно!! Так вот получилось......

К счастью, мы живём в такое время, когда на многие вещи люди стали смотреть проще. И брать мужнину фамилию жене вовсе не обязательно. И это хорошо, потому что у женщины наконец-то появился выбор, свобода принять самостоятельное решение в данном вопросе. Женщины часто отказываются менять фамилию, если, к примеру, у будущего мужа она неблагозвучна; если женщина считает, что таким образом проявит уважение к своим предкам и их фамилии; если не хочет волокиты с переоформлением документов; да если просто считает этот обычай изжившим себя. Я вот тоже не считаю, что если люди живут под разными фамилиями, это, дескать, и не семья вовсе. Не общая фамилия делает семью, иначе не было бы столько разводов.

Вроде как не должна.

Но традиции предков таковы, что жены всегда брали фамилию мужей. Иногда аристократы делали двойную фамилию. Поэтому я за то, чтобы чтить традиции, в них кроется смысл и сохранение родовых традиций. Это не просто так все. Именно эти традиции помогают оберегать семью, детей. Отсутствие традиций разрушает семью.

А не берут сейчас фамилию мужа обычно в тех случаях, когда брак рассматривается как временная необременительная стадия жизни)

Нет, не должна. в крайнем случае может взять двойную фамилию. Работая в кадрах, я даже видела, что мужья после свадьбы брали фамилию жены. Но обычно, особенно молодые девушки всегда берут фамилию мужа. А вот из тех кто постарше, некоторые не берут. Видимо из-за того, что не хотят переоформлять документы из-за смены фамилии.