Как оправдывают себя люди, совершающие зло?

Ответы:

Человек вообще очень хитроумное существо, которое изощренно обманывает не только других, но, в первую очередь, себя.

Многие злодеи убеждают себя, что их злодейство на пользу человечеству (или конкретному человеку или еще полезно для чего-то, например, ради идеи). С таким самообманом, мне кажется, не составляет никакого труда совершать любые преступления. Ведь человек искренне уверен в своей правоте.

Но есть и циники, которые сознательно делают зло, понимая, что совершают преступление. Для других людей они, конечно, придумают любое оправдание. А вот внутри своей души будут радоваться этому злодеянию. Тут ничего не поделаешь. Такие уж люди. Им бесполезно что-то объяснять или доказывать. Они и без нас знают, что хорошо, а что плохо. Просто их привлекает именно всё плохое и ужасное.

А мне кажется, там нет мыслей в сторону оправдания. Возможно, там и человек не задумывается в глубине, что совершает, возможно, у него нет времени на это. Ведь зло он творит с сильными отрицательными эмоциями. Он находится в этом облаке эмоций, и никаких мыслей в сторону оправдания не возникает. Ему важно выкинуть наружу вот эту черноту души. И нет никакого света, чтобы задуматься и найти оправдание. Там царят эмоции, а не здравый смысл. Там душа творит зло и не тянется к свету ничуть. Там душа погрязла и никак не развивается, поэтому ей не нужно искать оправданий. Там материальное и чувственное взяло верх над духовным. Оно важнее и ради него все совершается

(Удивительно, что ответ получился на 666 символов) )

Люди, которые совершают перечисленные вами поступки в основном большие эгоисты, считающие себя намного лучше других. А раз они лучше, то им и в голову не придёт перед кем-то оправдываться, тем более перед собой. Они просто делают то, что им хочется, берут, то что им нравится, пусть даже и не законно. Герострат задумал храм поджечь и прославиться и поджёг, похоже желания эгоистов сильнее страха наказания.

Эти люди просто делают вид,что ничего плохого не сделали!Ведут себя спокойно,сдержанно,и смотрят тебе в глаза самыми честными в мире глазами!Интересно,спят они хорошо,никакие ужастики им не снятся?Например,толпы обманутых людей!Самое страшное,что ложь входит в привычку,перерастает в зависимость,и человек,единожды солгавший,и не понёсший за это никакого наказания,будет продолжать в том же духе!!!

Мы считаем, что грехопадение совершается сразу. Жил себе человек и никого не трогал. Был хорошим. И вдруг взял и украл или убил. Но сам поступок - это всего лишь следствие очень долгой деградации души. Кульминация. Просто мы предыстории этого не видим.

А начинаться все могло в детстве. Мама с папой при ребенке осуждали богатых. Ребенок все видел и перенял это модель эмоциональной реакции от родителей. Обостренное чувство справедливости росло и заботливо подкармливалось эмоциями. И совсем уже казалось естественным, что богатый должен поделиться с бедным. Особенно с того момента, когда у бедного возникает ощущение, что он и по человеческим качествам этого более достоин, чем этот богатый... Таким образом убивается любовь к ближнему. Сначала надо признать человека недостойным того, чем он владеет. А потом можно украсть у него и даже убить...

В принципе постфактум, человек может сказать, что украл у вора, убил плохого человека и т.д. И в ряде случаев даже не погрешить против истины. Но когда смотришь на ситуацию сверху - понимаешь, что сначала у преступника была долгая деградация души, а потом уже поступок - преступление.

Геростраты были, есть и будут во все времена.

Желание оставить "свой след в истории"- свойственно многим амбициозным личностям. Кто-то мечтает и стрмиться сделать это благостными поступками, а для кого-то совершенно не важно каким способом достичь цели. В истории примеров много. Взять, к примеру Гитлера, - совершенное зло. А помнить за его деяния будут еще очень долго. А оправдания всегда найдутся любому поступку. Другой вопрос: как будут приняты эти оправдания остальными? Зло как и Истина- вещи условные. Если большинство принимает оправдания, значит и зла не было, если нет- то вот, оно "истинное зло". Влияние общественного сознания на понимание, толкование и отношение к историческим событиям очень велико и всегда в их оценке будет присутствовать общественный субъективизм.

А как оправдывает себя Бог, уничтожая целые страны? Или это добро??? Вот так же и люди, давая обратку, только восстанавливают равновесие. Которое без их вмешательства пришлось бы выравнивать Богу! То есть, еще идет и экономия его сил!) А злодей, получивший свое по заслугам, очистит свою душу, система придет в равновесие и продолжит существование более гармоничной! Я уже много раз наблюдала, что совершить зло по отношению к злодею - это совершить добро! Он что-нибудь поймет, очистит душу и карму, а главное, своих потомков до 7-го колена - ну разве это не добро???) - Тут так и хочется уже воскликнуть- друзья, спешите делать не добро, спешите делать зло людям, которые напросились!!! И будет вам щщщастье, много-много раз! Аминь!

Не знаю, кто такой Герострат, а про "злых" людей скажу.

Человек, совершивший любой вред ближнему, преспокойно живет дальше и радуется каждому дню в достатке и счастье. Потому что он не осознает и не чувствует за собой никакой вины за содеянное. Вред и горе ощущает ущемленный человек, сам не может дать сдачи или тем же ответить, начинает причитать о вреде ближнему, о каре небесной. Ничего этого нет. Кто может забрать у слабого, обмануть доверчивого, оклеветать безответного, тот - хозяин положения. Он, повторюсь, замечательно живет и продолжает "выезжать" на униженных. Пока не ошибется в ком-нибудь и не получит ответку от самого обманутого или от влиятельного родственника.

У каждой медали две стороны и они разные. Хотя медаль одна. У каждого человека-своя правда и свой суд, который основан на своей рубашке, которая ближе к телу. Получается делая кому-то плохо, делает кому-то хорошо. Если где-то прибыло, то где-то и убыло. Это закон жизни. Очень трудно добиться варианта, когда и "волки сыты и овцы целы". Поэтому чаще всего выбирается вариант, чтобы помочь кому-то, то кому-то станет плохо. Оправдывается это законом жизни.

У каждого своя правда.Никто не соглашается признавать, что делает зло. Каждому кажется,если он не психически больной,что только так и надо ,иначе и быть не может,иначе,мол, ничего не поможет. Где вы видели, чтобы кто- то признавался в суде, например, в своей вине? Это не " вина" - это правосудие " по понятиям",значит, совсем и не зло.

Человек во всем себя может уговорить - он прав, остальные же - нет.

Совершающие зло не считают его таковым. Психика гибкая, уболтаешь себя запросто.

Это не зло, а: необходимость освободиться от влияния этого человека, наказание человека за какое-то прегрешение, различная религия, желание войти в историю пусть даже ценой убийства...

Все самое ужасное, мерзкое, гнусное в этом мире совершалось во имя добра. И если обратиться к истории, то даже не найдется, что возразить.

Просто мерило добра и зла у каждого свое, личное.

Каждый, творящий зло, на самом деле делает добро. Злые поступки других - наука нам. А наука не может быть злом, априори.