Что такое туниядство?

Ответы:

Как уже давно, еще в позапрошлом веке, доказал Джером Клапка Джером это серьезное заболевание печени.

Обнаружил это заболевание у себя знаменитый классик и джентельмен совершенно случайно - случайно открыл Медицинскую энциклопедию, где и прочитал один и главных симпотмов заболевания печни - общее нерасположение ко всякого роду труду.

Оказывается, он страдал сим страшным недугом с детства и много претерпел от окружающих, считающих его прост лентяям, бездельником и тунеядцем - а человек был просто серьезно болен.

Тунеядство - совершенное нежелание работать каким либо образом, а жгучее желание жить за счет общества.

В СССР за тунеядство был положен срок и предоставление работы, как правило где-то за Можаем.

РАССУЖДЕНИЯ ДЕБИЛА-ТУНЕЯДЦА

(Нечаянно подслушанные мною).

Ха, а очень просто!

Мне уже восемнадцать лет. А неохота мне работать и все тут. Сижу я на шее у своих предков и дальше сидеть собираюсь. Учиться чему-нибудь лень. Чего это ради ломаться. Неужели, чтобы потом всю оставшуюся жизнь вкалывать.

А чего беспокоиться-то?

Предки они и есть предки. С голоду подохнуть всяко не дадут. А остальное я и сам найду, ежели что. Можно у предков денежки своровать, еще лучше на улице лоха припутать. Еще лучше, если он одновременно ботаник. Никакого сопротивления и дальше доить можно.

Вот и денежки. Захочу ширнусь, а захочу напьюсь. Совсем захочу, к знакомым бандюганам обращусь, пристроят на какой-нибудь гоп-стоп.

Лепота!

А повзрослею и вовсе бабу-дуру найду. Та и будет меня, любимого да красивого, содержать.

Тем и живем мы, тунеядцы, что за чужой счет, будучи вполне работоспособными. И легко и приятно.

И кто тут лох? Эйнштейн, который вкалывал за свою теорию невероятностей всю жизнь, а все равно помер. Либо мы, которые ни хрена не делали, но балдели всю жизнь. И все равно помрем. И чего ради быть не тунеядцем.

Есть разница, как думаете?..

Во-первых, у вас в этом слове ошибка! По правилам словесности, нужно писать - тунеядство. Что означает дословно - "есть даром". Современный толковый словарь называет это - паразитизмом и бездельем.

Отсюда следует, что человек, которого считают тунеядцем, старается жить за чужой счет: сладко пить, вкусно есть, получать большое удовольствие от такой жизни, что называется на дармовщинку!

Раньше в СССР была даже статья преследующая и наказующая такой образ жизни: все обязаны были жить своим трудом! А известный в те же времена лозунг - "Кто не работает, тот не ест!", на самом деле заимствован из Посланий святого апостола Павла, который так и говорил: "А кто не работает, - тот пусть и не ест!"

Ну, сейчас это, наверно, уже ничего. Не хочет человек — и не работает, кому какое что! На законодательном уровне это не запрещено, а остальных не касается, сидит дли он на чьей-то шее или помирает с голода. Вот раньше да, судили за это. Мой папаша, Царство ему небесное, несколько раз по году сидел за это дело, а в другое время жил себе припеваючи за счет разнообразных жен. Так и говорил: «Я ж не виноват, что я такой красавец и хороший мужчина!». Но — за это судили, да... Теперь по его стопам пошел мой братец, живет за счет жены, дай ей Бог здоровья. И ни у кого никаких претензий, он не тунеядец, а просто так не работает.

Тунеядство это жизнь за чужой счёт, чужим трудом. Это может быть член семьи, который живёт за счёт других( другого) члена семьи, а так же например работник Гос Думы. Во первых гос дума,это государственный орган, раньше сажали за тунеядство сроком на один год, не желающих работать на государство, а сейчас гос предприятий и гос структур и мало осталось,все приватизировпли и продали, а гос думе депутаты умудряются прогуливать по 30 дней и больше( это только на днях ввели закон за 30 дней прогула увольнять из думы).

Если рассматривать с точки зрения психологии -это болезнь. Как правило еще есть какие-либо проблемы у той личности, которая не проявляет интерес к работе и не желает зарабатывать деньги. Туниядство ведет и к наркомании, алкоголизму и к проблемам с законом и многое другое.Чаще у таких людей еще бывают проблемы колосальные с психикой, в каждом случае индивидуально.

Тунеядец это тот кто нигде не работает (и не хочет),не имеет других легальных источников доходов. Живет за чужой счет.