Действительно ли души умерших ждут когда к ним придут на кладбище?

Ответы:

А мне вот рассказывали , что души только один разв год спускаются на радоницу к своему тленному телу и ждут когда родные и близкие придут их навестить , якобы в этот день они могут даже дотронуться до вас .

В детстве мне бабушка, а потом еще несколько старых человек, рассказывали, что души умерших стоят у ворот кладбища и ждут, когда к ним придут их родные. Они ждут на свой день похорон, на родительский день. Ждут - ждут до вечера, а когда к ним никто не приходит, идут к себе и горько плачут. Почему -то в их День рождения не надо к ним на могилки приходить.

Я думаю над этим иногда.

Вряд ли, если это так то чего им на кладбище ждать? Им проще вообще просто быть с вами, заходить в гости, тем более что такое кладбище для них, какое-то любимое место? Я бы там точно не остался. Скорее всего душа уже далеко и уже не помнит своих родственников, у них другие проблемы и возможности, может они уже перевоплотились в другом теле. Или вообще их нет, просто провалились в глубокий вечный сон без сновидений. Да и разлагающееся тело непривлекательно чтоб оставаться с ним рядом, если их конечно там что-то не держит насильно. Я бы улетел от тела сразу, не дожидаясь похорон. Думаю жизнь которую я прожил буду воспринимать как сон, а надо развиваться дальше, тем более это скорее всего был не единственный сон(жизнь). Уж точно не прельщает вечно ждать на кладбище посетителей, а когда умрут и они то кого ждать.

Ждать на кладбище( и да и в других местах) могут только неупокоенные души. Если обряд захоронения проведен правильно, по всем канонам церкви, душа отпета, поставлены поминальные свечи, покойник вас не будет беспокоить. Душа усопшего, которого по некоторым обстоятельствам не могут "отпустить" его родственники, друзья или знакомые (постоянно обращаются как к живому) будет метаться между мирами, частенько напоминая о себе в виде сновидений или контактов на энергетическом уровне. В некоторых случаях, такие души выполняют роль ангелов хранителей, предостерегая нас от бед, но все же лучше держаться от них подальше. Не надо заигрывать с судьбой, у каждого должно быть свое место.

Видимо останки человека и душа имеют связь,своего рода телефон в загробном мире.Когда мы приходим на кладбище к усопшим,душа всегда знает это.Многочисленные ритуалы вызова души умерших построенны на этом принципе.Да и церковные обычаи поклонения мощам тоже из этого ряда.Так что несомненно связь с душами есть,а вот ждут ли они,это вопрос.Дел у них там и без нас полно,мы их только отвлекаем и раздражаем без меры.Знаете же,что на похоронах нельзя убиваться по усопшему,это его сильно расстраивает.

Да кто ж вам это может сказать наверняка??? К сожалению, истину в этом вопросе никто не знает, хотя многие некоторые утверждения выдают за истинные. Очень хочется верить, что она вообще есть -другая жизнь и наши души будут жить вечно, но... знать точно это никому не дано.

Человек когда умер, душа, то жива,

Идёт она в ад, или в рай в небесах.

Зависит лишь только от ней где ей быть,

Коль Богу служила, на небе ей жить.

А та, что душа, не служила Христу,

То, её в небо никак не возьмут.

Иисус ведь прощает при жизни грехи,

Подумай об этом, решенье прими!

На кладбище, кости лежат до поры,

Ждут воскресенья, воскреснешь и ты.

И попадёшь, то ли в ад или рай.

Жизнь быстротечна, скорей выбирай!

Я думаю, это нашим душам нужно посещение кладбищ, воспоминания о своих дорогих покойниках. Души умерших где угодно, но не на кладбище, на кладбище тело, кровь наша, она и зовет, то есть — земное, пока наше. А души, — кто их знает, где они и чего ждут от нас. Возможно, через некоторое время они нас просто забывают, так же, как земную жизнь и последнее пристанище своего тела.

Нет, это глупо и не объяснимо. Это моя точка зрения хотите соглашаться соглашайтесь, а не хотите, ваше право. Но души умерших не ждут пока мы притащим свои телеса на то место где их закопали и ничего от них уже не осталось. Я очень хочу верить в то, что есть души вообще, хотя это ещё не точно, то что мы все связаны между собой это есть факт, и тоже меня никто не переубедит, но чтобы душа человека который уже покинул этот бренный мир что либо ждал от живущего в нём человека, это из области "Голливуд ты где?".

Вы можете ходить на кладбище для галочки, а можете бывать там раз в несколько лет и постоянно думать и вспоминать об человеке только хорошее, извините, но так же и с верой в Бога, я не особо люблю храмы (в моём случае мечети), но я верю в добро, в людей, и в Бога в конце концов, и чем я хуже тех верующих которые целыми днями бьют лбы об пол чтобы их услышал Бог? Ответ мне ясен, ничем я не хуже. Так во всём.

Не думаю, что это так.

Быстрее наши умершие родные ожидают, чтобы мы за них помолились, сходили в церковь, поставили свечку за упокой.

Наверное, с месяца два назад мне часто начала сниться умершая бабушка, тогда я сходила в церковь, помолилась, заказала молитву за упокой и все бабуля перестала сниться.

Так что умершие больше нуждаются в нашей памяти, а поход на кладбище - это просто традиция такая.

Если снится умерший - это значит ждет. Души покойных следят за живыми на земле. рядом с нами где-то. У некоторых они как ангелы хранители. У других душа мечется рядом, просит вспомнить. Умершие всегда с нами, но мы их не видим.

А где же логика? После 40 го дня душа покидает землю навсегда. Так как же души умерших могут на ходиться на месте захоронения спустя более года или нескольких лет после смерти. Нестыковка или в библии или в мозгах людей. А, кто знает правильный ответ?