Как понять, индульгируешь ты или нет?

Ответы:

Если тебя, что-то отвлекло, то ты уже не управляешь своим вниманием (индульгируешь), если вслед за отвлечением возникла эмоция и суждение (вторая стадия индульгирования), если вслед за суждением возникло поведение и слова (третья стадия), дальше идет каскад последствий с потерей энергии. Индульгирование кончается там, где ты можешь порвать цепь автоматических реагирований.

Когда человек знает, что должен заниматься делом, но в то же время делает черте-что. Например, сидит в Интернете вместо того, чтобы привести в порядок одежду или приготовить обед. Начинает себе искать оправданий(индульгенцию выписывать), что де это очень нужная информация или тут вот надо срочно ответить.


Как понять, индульгируешь ты или нет? Для этого проконтролируй свой день или половину дня. Чем полезным должен был бы заняться и чем на самом деле был занят.


Как с этим бороться? Нужно определиться, чего хочешь, записать это на бумаге по пунктам и стараться их выполнять. А вечером подводить итоги и тут будет понятно, действовал ты в течении дня или индульгировал(бил баклуши и делал вид, что занят полезным).

Я понимаю индульгирование, как какую-то острую озабоченность, которая заставляет действовать. А, если нет возможности действовать, начинается бесполезная мыслительная деятельность. Например, можно индульгировать о будущем, когда возникает большая озабоченность своей судьбой. Или печалишься о чем-то - тоже индульгируешь. А помочь может только волевое усилие на прекращение переживания. Возможно занять себя деятельностью, которая увлечет и уведет от назойливых мыслей.

Эта интересная тема хорошо раскрывается в книгах Карлоса Кастанеды. На мой взгляд индульгирование - это уклонение от ответственности за свои действия, и апелирование к внешним факторам. Путь воина описанный в книгах Кастанеды подразумевает полный контроль над своей жизнью.