Почему люди не слушают советов, о которых просят?

Ответы:

Многое тут уже сказали и абсолютно верно. Постараюсь дополнить некоторые моменты. Люди не всегда понимают, чего хотят на самом деле. А когда получают совет, вдруг открывают для себя новые грани той проблемы, которая казалась до этого однобокой. Как следствие теперь нужен уже не один совет, а два, три... Поясню. Вась, а какой гараж мне купить? - Сколько денег есть? На какой удаленности от дома хочешь? Подземный или под открытым небом? Капитальный или переносной? У человека глаза начинают на лоб лезь... Он ведь только спросил "какой гараж купить", а тут столько дополнительных вопросов возникло. Я утрирую(просто для примера). Иногда люди не понимают, что вопрос видимый - это всего лишь первый в цепочке решений, которые необходимо будет принять в итоге. Если в этой самой цепочке находится вопрос, о который человек "спотыкается", то и вся цепь заходит в тупик. Вот именно понимание этого и побуждает часто отступить от первоначальной задумки. То есть люди часто не пользуются советами тех, кто дал грамотный развернутый исчерпывающий ответ на их же вопрос)))

Вариантов, как это часто бывает, несколько. Привожу самые, на мой взгляд, распространённые.

  1. На самом деле нужен не совет, а активное участие того, к кому обращаются, в решении проблемы.
  2. На самом деле нужно слить эмоции на слушающего. Если совет по одному поводу многократно спрошен и выдан, а запросы все продолжаются при сохраняемой проблеме, то это оно самое - вампир покушать приходит.
  3. Подходящий якобы за советом желает, чтобы его похвалили. В качестве примера подходят местные вопросы о критике стихотворения.
  4. Совет оказывается не по уму и/или не по характеру спрашивающего. Советующий либо не пожелал влезть в шкуру обращающегося, либо не сумел.
  5. Желающий совета не дал все необходимые вводные данные или вообще сам не понял, что ему надо.
  6. Требуется волшебная палочка или волшебная таблетка. Да побольше.
  7. К моменту получения рекомендаций ситуация успевает измениться.

Потому, что человек ждет универсальный волшебный совет - что надо делать, чтобы ничего не делать, и как поступить, чтобы все само в руки текло.

Приходит ко мне подруга. Спрашивает - как заработать в инете, потому что сейчас ей реально больше негде. У подруги хорошее образование, хороший опыт работы, она грамотна.

Посадила ее на биржу копирайта, в первый же день она заработала больше пяти баксов. То есть среднедневной хороший заработок, как в реале. Времени потратила часов пять.

Но работать не захотела, и забросила. Почему? Она думала, что достаточно открыть ноут, и деньги сами польются рекой. А вариант - работать 8 часов подряд, на среднюю зарплату ее шокировал. Она то думала, что делать ничего не надо.

Вариантов может быть много, одни из них:

1) Человеку просто интересно ваше мнение. Я иногда так делаю, хочу понять, что по этому поводу думает другой. К примеру, могу спросить, какое платье надеть, на мое решение это не повлияет, но узнать мнение интересно.

2) Человеку ваш совет не пришелся по душе. Возможно он просто хотел услышать другой вариант. Например, идти мне сегодня на праздник или нет? Человек сомневается, но склоняется к тому, чтобы все таки идти, а вы говорите ему обратное, возможно слушать, поэтому он вас не будет. И куча других примеров.

3) Элементарное привлечение внимания к своей проблеме, за счет совета.

4) Ваш совет в разрезе с его принципами, такое тоже бывает, но редко.

По тому что по сути человек, когда он просит совет, сам уже все для себя решил и ему нужен не совет или рекомендация, а просто подтверждение, того что вы думаете так же как он, и что он по вашему мнению поступает правильно. А может ему просто не понравился предложенный вами вариант, совет он ведь на то и совет, что исполнять его не обязательно.

Если человек попросил совета, но уже решил, что будет поступать так, а не иначе, то другие советы он пропустит мимо ушей, они ему уже априори не понравятся. Или же советы ему действительно не нравятся, потому что они слишком оригинальные а человек к их осуществлению совсем не готов, потому что для него это сложно, невозможно, и он найдет кучу оправданий, чтобы только так не делать. Также человек может попросить совета для того, чтобы другой почувствовал свою значимость, то есть для поднятия самооценки другого человека. Или же совет оказался дельным. но человек не знает, как его претворить в жизнь, или же вообще совет нереальный, требующих затрат, на которые пока ни денег, ни сил.

А вы не думали о том что ваш совет оказался не уступающим уже существующему варианту. Просящий о помощи конечно же может не последовать предложенному совету, а поступает он так лишь потому что у любого человека есть право выбора. Человек который просит совет, хочет узнать мнение "постороннего" человека, который был в подобной ситуации или как бы он поступил в данной ситуации. Так поступают умные люди, которые просят совет у одного/нескольких человек, рассматривают всевозможные предложенные варианты, для того что бы найти правильное решение и достичь желаемого результата. Есть даже поговорки:

  • "Сто раз отмерь, один раз отрежь"
  • "Попроси совета у других, а поступи по своему".

1).Как правило гордыня мешает. Хочется всё равно по-своему сделать.

2).Совет совету - рознь.

3).Случаются обстоятельства, кои принято называть непредсказуемыми.Вроде принял совет, поблагодарил и начал его внедрять в свою жизнь, но вдруг резко изменились обст-ва жизни, ибо мы не в монастыре и не в лесу живём.

Чаще всего это случается тогда, когда человек не слушает с намерением понять, а с намерением самому ответить. Правда есть еще и такая категория, которых можно отнести к творческим людям. Вот они все равно сделают по-своему, или найдут массу оправданий себе.

Скорее всего человек не столько хотел услышать ваше мнение, сколько просто поделиться ситуацией, чтобы его пожалели. Это психология жертвы, человеку важно услышать какой он несчастный и что скорее всего из этой ситуации нет выхода. Но с такой психологией долго жить очень сложно, потому что твое окружение от тебя устает и отдаляется.

Потому что в голове они все уже давно решили и ищут человека, который подтвердит правоту их решения. Если что-то не совпадает-он его не слушает...вот такая вот система)))