Расстворясь в другом человеке мы теряем себя?

Ответы:

Конечно, интересный и эмоциональный текст и как-то комментировать не хочется, поэтому я отвечу на вопрос, пытаясь отвлечься от текста.

Раствориться в другом человеке, вы не поверите, на самом деле, означает НАЙТИ СЕБЯ. Нет, я не сторонник теории двух половинок, что мы рождаемся,живем, ищем свою половинку, чтобы стать одним целым. Нет, мы изначально рождаемся полноценными личностями, но мы рождаемся и живем одинокими и наш путь-это путь избавления от одиночества, но избавление наступает не тогда, когда рядом с нами кто-нибудь, а лишь тогда, когда рядом с нами ТОТ САМЫЙ. Растворяясь в "неправильном" человеке, ты теряешь себя, растворившись в "том самом"-ты теряешь свое одиночество, ты становишься в два раза сильней,умней, благородней и красивей, но и это не предел, с "тем самым" ты начинаешь свой путь к совершенству, так как понимаешь, что сейчас для тебя не существует уже никаких непреодолимых преград.

Нет ничего прекраснее в этом мире, чем растворившись с другом человеке-найти частицу самого себя.

Я понимаю описание вашего состояния почти до того, что сам могу его ощутить. Те кто влюблялся, привязывался, расставался, тоже думаю понимают вас. И конечно, обычно такие расставания почти всегда имеют взаимные обвинения, либо обвинения того, кто больше привязался к партнеру. На ваш вопрос однозначный ответ: нельзя растворяться в другом человеке, нельзя ставить свои чувства, свою незащищенность перед ним в зависимость от него, как бы он не был любим. Нужно учиться любить, не привязываясь, отдавать себя не сожалея. Но это невероятно сложно для нас, так или иначе мы эгоистичны все. Именно из-за эго мы привязываемся, именно из-за него требуем такой же отдачи от другого, а он её не может дать. А если вас не любили, то обязательно будут пользоваться как самой ситуацией, так и той властью что имеют. Причем это даже не обязательно преднамеренно или осознанно. Это у человека на животном, инстинктивном уровне. Хватательный рефлекс. Недаром говорят: дают бери, бьют беги. Сейчас вам не помогут не какие слова поддержки, знаю по себе, это надо пережить, это как прививка на будущее, главное, чтобы осознали причины, которые ввергают вас, да и нас всех в столь жестокое эмоциональное состояние. Боль утихает, время лучший лекарь. Но позволю себе несколько советов. Если сможете их принять, то легче станет быстрее. Не вините его не в чем, отпустите его, признайте его право на это и на то, что он может наплевательски относиться к вам. Не вините и себя, так как мы порой не знаем что для нас лучше, что хуже. Прошлое пусть остается в прошлом, не предпринимайте в душе попыток что то вернуть и представить как бы было не будь так как есть. Это жестко, но чем быстрей разрубить гордиев узел, тем быстрей мир поселится в вашей измученной болью душе. Живя прошлым и несбыточными мечтами на будущее, теряете настоящее. Примите свое настоящее, переживите боль, смело идите вперед, не оглядываясь назад. Всё пройдет. Всех благ.

Катюша, чувствуется, что у Вас сейчас на душе буря от разрыва с Вашим молодым человеком. Видимо, Вы действительно отдали себя всю ему без остатка, раз сейчас пишете несколько путанные фразу, из которых как-то можно составить определенную картинку.

Жить с зависимым от чего-то человеком очень трудно. Я понимаю так, что Вы пытались его вытащить из этого, хотя в начале отношений, возможно, даже помогли ему еще больше погрузиться в пучину этой самой зависимости.

Но то ли привязанность к человеку, то ли боязнь остаться в одиночестве не позволяют многим из женщин расставаться со своими мужчинами. Вы все-таки молодец, решились на это, хоть и душа у вас полностью раздербанена. Поверьте, время вылечит. Знаю по себе, что все душевные терзания рано или поздно прекращаются, возможно, Вы через полгода будете будете думать об этом человеке с теплотой, но у вас не будет щемить сердце при малейшем воспоминании о нем или даже напоминании. Возможная встреча на улице тоже не станет поводом для переживаний.

Я прекрасно понимаю, что мой комментарий не спасет Вас от того, что Вы сейчас испытываете. Могу предложить пообщаться Вконтакте, вот моя ссылка.

Крепитесь, Катя.

Ой, Катерина!

Не знаю в ком Вы там растворялись все эти годы (брат, сват, муж, сын, т.к не понятно), но депрессия на лицо.

Растворялись в одном, а воевать планировали с целой армией)

Но в любом случае я бы сказала так: "Проживая жизнью другого человека, живя только его заботами и потребностями, мы забываем о себе и действительно теряем себя".

Теряем как личность, а всё могло быть по-другому.

Да, сейчас это Вы осознали,

Спустя годы человек получает то, что сделал сам и ту жизнь, которую слепил сам.

Если с чем-то вы не готовы были мириться, Вам что-то не нравилось, то это надо было озвучить на самых первых порах.

Потом с Вами начинают поступать так потому, что Вы позволяли так с собой вести.

Уважать надо себя, тогда и другие будут это делать.

Если человек чувствует себя ничтожеством, то и отношение к нему будет соответствующее.

Даже мысли нельзя такой допускать иначе самому можно в это поверить.

В любом случае никогда не поздно всё это прекратить и начать жить для себя любимой и не потакать всем прихотям другого

Измените привычному образу, укладу жизни и Вы увидите удивление в глазах окружающих.

Однообразие губит. Надо меняться.

Предложу вам несколько иную терминологию. Возможно она как-то по-другому высветит для вас ситуацию.

Есть разница между раствориться и ПРИСВОИТЬ. Это вроде и не близкие понятия, однако в отношении любимого человека она становятся часто синонимами.

Что происходит с человеком, когда он растворяется в другом? Ничего страшного. Потому что он ни в коем случае не теряет часть еб, он наоборот, наполняется другим человеком. И сам наполняет другого. Так происходит, например с любящими родителями и детьми.

А что происходит, когда мы присваиваем себе человека? Мы чувствует себя готовыми отдать ему все и отдаем. но при этом мы не оставляем нашему объекту выбора - а надо ли это ему. И тем более выбора отказа от всего. Более того, механизм присвоения рано или поздно включает обратный механизм: я дала - теперь я хочу обратно.

В вашей ситуации: больно. Но, есть великолепная медитация: у меня есть любимый, но я не есть мой любимый. Я есть Я

Да, безусловно, так оно и есть, полностью согласна.

Растворяясь в другом человеке, живя его проблемами, мы утрачиваем себя как личность.

Любовь не подразумевает таких чудовищных жертв.

Можно любить, но нужно никогда не забывать и о себе.

Ведь, как правило, такого самопожертвования не оценит ни один мужчина.

Напротив, они любят тех, кто их не любит, как ни парадоксально.

Растворясь в другом человеке мы вкладываем свою душу, любовь и все внимание на него! а когда расходимся с ними , мы забываем о себе. Конечно ведь мы просто отдали всю души в них.

Когда я разошлась с быв молодым человеком я не знала что делать. думала о нем везжала в другой городд, чтоб забыть и насать сначало. Но не получалось общаясь с другими я искала в них его чарты.

Ведь в нем я и утонула . помню как все это началось и как было хорошо.

это были замечательные моменты!

Растворение растворению рознь. Истинная любовь тоже полное растворение, но она всегда обоюдна. В ней не может быть подчиненности и зависимости. Растворение объединяет две души в одну и становятся невозможны страх, непонимание и какое угодно подавление. Но все меняет страх. Даже страх обидеть или чем-то задеть любимого. Он постепенно выворачивает любовь наизнанку и в итоге то, что объединяло начинает отталкивать. Нужно учиться избавляться от страха в отношениях.

Если это происходит, то значит чувства - настоящие. И здесь не нужно никого винить, тем более самоистязаться. Просто надо продолжать жить, пока ещё способны ощущать, чувствовать, переживать, иногда страдая, но ведь и радуясь тоже. Так жизнь устроена. Не чувствует только мертвец...

Смотря о ком идет речь. О ребенке или второй половинке, муже или жене, например. В ребенке раствориться - благое дело, не должно быть ни капли совести, детей просто необходимо любить и растворяться в них, в меру конечно. Все должно быть в меру.

Если это муж, и вы его так любите, то это конечно не совсем нормально. Надо притормозить, заставить себя притормозить. Кому нужна такая самоотдача? Он ценит это до поры до времени, потом ему просто надоест и все. Если только не говорить об этом, но это вообще саморазрушение получится. И да - это потеря себя.

Растворяясь в ком-то, я тоже сказала бы что это любовь, но легче -то от этого не становится почему-то!

Люди делятся на два типа в этом понимании: человек-сахар и человек-песок, вот такой каламбур - сахар-песок!

Что будет если их опустить в стакан с водой? Один растворится, а другой в осадок выпадет.

Главное заметьте - второго партнера мы сравниваем с водой, т.е. ему вообще параллельно, что с вами происходит!

Да, конечно, растворяясь в другом человеке, теряешь себя. Никогда не следует этого делать. Ко всему следует подходить с разумением, а не упиваться своими чувствами. Сейчас лучше всего перевернуть эту страницу и жить реальностью.