Какое проверочное слово к слову Сережки?

Ответы:

В слове СЕРЕЖКИ проблемное написание буквы Ж. Слышим [ ш ], а пишем [ ж ]. Нужно подобрать однокоренные родственные слова, где после проблемной буквы будет стоять гласная.

Проверочные слова: сережечька, сережище.

Слово СЕРЕЖКИ можно проверить следующим образом:

Первую гласную Е проверим словом СЕРЬГИ, где отчетливо слышно гласную Е в корне слова. Вторую гласную Е не возможно проверить - нужно запомнить что пишем гласную "Е" а не "О". Чтобы проверить согласную Ж, поставим слово изменив число - из единственнго во множественное, получим - например, много (чего) СЕРЕЖЕК, где отчетливо слышно что пишем согласную Ж, а не Ш.

Слово проверили и пишем его правильно СЕРЕЖКИ.

В слове "сережки" нерадивые ученики могут допустить аж две ошибки сразу, заменив две правильные буквы на две неправильные. И тогда у них получается слово "с И рё Ш ки". Запомните, что так писать нельзя! А как проверить написание этого слова? Ведь буква "Е" в первом слоге безударная, а вместо "Ж" слышится "Ш". А вот как. Изменим это слово:

-- сЕрьги - то же, что и "серёжки". Значит, пишется буква "Е".

-- в родительном падеже звучит: нет (чего?) серёЖек. Буква "Ж" четко слышится. Значит, пишем, "сЕрёЖек".

Это слово простое, не словарное. И к нему легко можно подобрать проверочные слова, которые помогут написать слово правильно.

Слово Сережки оказывается существительным множественного числа, в котором выделим окончание -И: сережка-Сережки.

Ударение в нем падает на второй слог: серЁжки.

Корнем слова оказывается морфема СЕРЕЖ-: Сережка-Серьга.

Обратим внимание, что в этом корне имеется безударная гласная Е, а само слово можно ошибочно написать как сИрежки.

Проверить безударную гласную в этом слове можно с помощью множественного числа сЕрьги, причем заметим, что в корне происходит чередование согласных Ж/Г, а вторая гласная Е оказывается беглой.

Также в слове видим сомнительную согласную Ж, которую модно проверить словом сереЖЕк.

При произнесении слова "серёжки" невнятно слышится первая гласная и шипящая, стоящая после гласной "ё". Гласную в первом слоге можно проверить при помощи изменения формы слова. Поставим его во множественное число и ударение переместится на сомнительную гласную: "сЕрьги". Поэтому в нашем слове первой гласной будет "Е".

Шипящая согласная проверятся довольно легко, для этого поставим наше слово в единственное число и возьмем его уменьшительно-ласкат­ельную форму: "серёжечка". Гласная "е", стоящая после шипящей "ж", усилила её звучание, поэтому в нашем слове будем прописывать букву "ж", а не "ш".

Слово пишется таким образом: "сЕрёЖки".

В слове "сережки" следующие орфограммы:

1) гласная Е проверяется таким словом, как "сЕрьги";

2) гласную Е во втором слоге проверить нельзя, ее запоминаем;

3) согласную Ж можно проверить словом "сережечки".

В слове "Сережки" можно допустить сразу две ошибки и написать "сирешки" (т.к. слышится именно так). Чтобы избежать ошибки с первой гласной, необходимо подобрать проверочное слово. В данном случае это будет "серьги" (множественное число), уж "сирьги" тут никак не скажешь. Чтобы избежать ошибки правописания ж/ш, необходимо после буквы "ж" подобрать слово с гласной: сережечки. Запомнить это не так уж и трудно.

Серёжки - здесь ударение падает на второй слог.Так как слово -серёжки- произощшли от слова -сЕрьги-, то первое безударное гласное -е- проверим через это слово, где -е- в ударной позиции.Буква -ж- оглушается перед глухим -к-, тогда употребим падежные формы, где после -ж- идет гласный звук - сережЕк.