Как психотерапевты обясняют любовь?

Ответы:

Я сам психолог и вполне могу Вам ответить за своих коллег психотерапевтов. Разные есть конечно в нашей специальности, как и везде, люди.

Но если человек честный и с чистой душой, то он не будет заниматься пустыми фантазиями, не будет строить искусственные теории и притягивать их за уши, а честно скажет, что Любовь это великое Чувство и Великая Тайна, которая не поддается никаким объяснениям.

Да, есть на свете Любовь и есть Романтика, но есть и цинизм и стремление всё свести к примитивизму. Любовь смотрит на эти попытки с доброй улыбкой и как бы говорит. Старайтесь все загнать в штампы, но я то всё равно есть и когда я к Вам приду всё сразу забудите, все свои глупости, и почувствуете мою великую Тайну и Силу.

С точки зрения медицины это обретение внутренней гармонии и огромный всплеск эндорфинов и других связей,как раз вызываемый самим человеком подсознательно и о принципах такого процесса ни кто не знает.А с точки зрения психологов и психотерапевтов(хотя это разные специальности)это болезнь,хуже чем алкоголизм и наркомания,только по тому что лекарства нет.Появляется она из созданных собой образов и привязанностей.Период любви короток и длится порядка 2,5 лет,эта слепая зона внутри которая не позволяет трезво смотреть на вещи и действия,как свои так и других людей.Не бывает так,что идешь и видишь ОНА или посидели поговорили и вот ТОТ кто надо,все это давно заложено в подсознании каждого,просто при определенных действиях и ситуациях мы открываем эти заложенности.Про любовь можно трактат написать.А семейная жизнь это совсем не то и ставить ее в один ряд с любовью,сексуальной тягой и другими привязанностями не стоит.

В психиатрии это чувство приравнивают к неврозу, причем его уровень градируется от персональных особенностей психики человека. Бывают откровенно патологические картины которые доводят человека до суицида в крайней степени.

Если человек с устойчивой психикой, то он конечно переживает это чувство более стоически и даже при ее безответности хоть и страдает, но со временем его эти чувства в их крайней болезненности отпускают. Ну при взаимности у таких отношений понятное дело хорошие перспективы.

Наибольшие сходства у этого невроза сходства с навязчивыми состояниями или обсессии.

Любое событие в нашей жизни,вызывающее нарушение спокойного ритма нашей жизни,является психическим воздействием на человека.Это относится не только к любви,но и к любому происшествию в нашей жизни.Насколько устойчива у вас психика,то настолько вы и стойко перенесёте происшествия в вашей жизни.Вся проблема в том,не известна заранее цепь происходящих событий : бабах... и вот она,Любовь, бьёт обухом по чувствам...

P.S.психотерапевты тоже влюбляются и также переживают.При этом их знания их не уберегают.

Интересное объяснение, что-то в этом есть, конечно. Да, мы действительно рисуем в своем подсознании "идеального мужчину (женщину)", приписывая ему определенные качества, черты характера, манеры и даже умения. Это не значит, что мы встретим "стопроцентное совпадение", но много чего может действительно совпадать. Разве это плохо? Мечты сбываются!)

Психотерапевты, являясь представителями научного материализма объясняют любовь ТОЛЬКО с позиции полового влечения. Если мы будем говорить о чём-то необъяснимом с научной точки зрения, что называется - любовью, то это вопрос не к психологии и не к прихотерапевтам.

Любовь как болезнь,вспышка подсознание говорит -вот ОН тот единственный!НО увы сознание нас подводит и настоящую любовь путаем с просто увлечением.Любовь как продолжительное состояние встречается очень редко.

Не понимаю, что плохого в объяснении психотерапевтов? Как раз всё очень романтично получается - образ - это мечта! Мы встречаем человека своей мечты и любим его! Здорово ведь!

юбовь не бывает без дружбы. Дружбы окрепшей на общих взглядах, общих вкусах, общих целях (муж и жена – одна сатана). При чем, именно в отношениях между мужчиной и женщиной, за счет сексуального влечения, дружба может достичь своих максимальных высот. В настоящей любви дружба достигает интимности – чувства единства, при котором все личное становится общим, а общее личным. Человек радуется радостью другого и грустит, от того что, другому грустно. Это проявляется и в обычной дружбе, между представителями одного или разных полов, но именно в любви оно достигает такой силы. Любящий получает наслаждение от того что, видит другого, слышит его голос, вдыхает его запах, прикасается и чувствует прикосновение. В дружеских отношениях между представителями одного пола интимность не достигает такого развития, оно становится возможным именно благодаря наличию, кроме общих интересов, еще и сексуального влечения. Но прикосновения уже не служат частью сексуальной игры – это способ общения. Они заменяют слова, которые становятся, отчасти, излишними, передают чувства, как правило, скрытые от других, доступные пониманию только двоих. Дружеское отношение любящего порождает стремление сделать человека счастливым и не делать того, что могло бы вызвать его огорчение – вторая причина верности (измена воспринимается как предательство, а друзей не предают) – отдать ему самого себя, жить ради него, ведь именно его жизнь и его радость становятся источником счастья для того, кто любит. И тут не обязательно наличие взаимности: хотя негативное отношение к любящему, просто не даст развиться любви, взаимности не требуется для того чтобы искренне сочувствовать или искренне радоваться. Пусть даже человек избрал другого, но если двоих объединяет дружба, радость за него неизбежна. От любимого человека ожидается такое же отношение, поэтому, если нет повода для сомнений в его любви, не возникает и ревности. Ревность сменяется неограниченным доверием. Обоюдная любовь не бывает без доверия, являющегося компонентой настоящей дружбы.

  1. Любовь не бывает без уважения. Уважения к мыслям любимого, чувствам, его достоинству и авторитету. Уважения к интеллектуальным способностям человека и нравственным качествам. Уважения, доходящего до восхищения. К его словам прислушиваются, его мнение обязательно учитывается и является решающим. Любое, значимое для двоих, решение принимается только сообща. Это может вызвать некоторые сложности при расхождении во мнениях, но в любом случае, два истинных друга, два человека, уважающих друг друга и ищущих согласия, обязательно его найдут, уже хотя бы в силу того, что уважение не может дойти до восхищения без большой доли общности мнений, хотя бы по принципиальным вопросам. Подобно дружбе, уважение является гарантом преданности и доверия. Считая что, человек способен пасть до предательства и измены, невозможно им восхищаться. Как невозможно переступить в измене через достоинство человека, достоинство и чувства которого так высоко ценишь.

В итоге, как утверждали еще древние индусы, любовь это влечение тела – страсть, влечение духа – дружба и влечение ума – уважение, собранные воедино, взаимодополняющие друг друга, а в некоторых ситуациях друг друга компенсирующие и подпитывающие, не дающие друг другу ослабнуть, достигшие такой силы и слиянности, что практически не могут существовать друг без друга и не могут быть друг от друга отделены.

Многие сочтут, что так не бывает, но это означает, что они просто не способны по настоящему любить.