Как подав на алименты не испортить отношения с бывшим мужем?

Ответы:

Я думаю, что не испортить отношения у Вас не получится. Судя по Вашему описанию, муж Ваш - товарищ безответственный и он своих слов не держит и обещаний не выполняет. Поэтому, если Вы будете требовать от него алиментов посредством судебного решения и исполнительного листа, то Вы обязательно испортите с ним отношения. А вот если Вы ничего с него требовать не будете, тогда не испортите. Он платить своему ребёнку не хочет, общаться с ним не хочет. Он его, похоже, вычеркнул из жизни своей. И, конечно, если он вынужден будет делать то, что не хочет, ему это не понравится. Какие уж тут хорошие отношения с Вами и ребёнком? Но я Вам советую всё равно подавать на алименты. Бывший муж Ваш ОБЯЗАН обеспечивать своего ребёнка. ОБЯЗАН! И точка. А что ему там нравится или не нравится - это не Ваши проблемы. Насильно мил не будешь. Если бы Ваш муж хотел сам общаться с ребёнком и ему помогать, то никакие отношения с Вами: плохие или хорошие, на это не повлияли бы.

Вы с мужем развелись, значит, отношения уже испортили. Хуже не будет, поверьте. Сама с первым мужем развелась, через все это прошла. Ситуация аналогичная. Что можно сделать? Договориться. Если бывший муж идет на контакт, поговорите с ним, выясните, хочет ли он, чтобы вы обратились за взысканием алиментов через суд. Если не хочет, пусть выполняет обязательства перед ребенком, которых никто не отменял. Пригрозите, что, в случае невыполнения оных, вы подаете на алименты. И подавайте, не просто запугивайте его.

А то, что с ребенком не стремится встречаться... а нужны ли такие встречи вашему ребенку? Только игра на детских нервах. Пожалейте себя и ребенка.

А я бы не настаивала.

Я не могу зарекаться, кто знает, как жизнь повернется, но если бы мы с мужем разошлись и он бы не платил алименты, я бы не унижалась.

Понятно, что он должен. Понятно, что это деньги не мне.

Но само по себе противно. Куда-то бегать, с кого-то выбивать.

Не зря сейчас девушек учат: рожай столько, сколько сможешь сама содержать. Ну их, на них надеяться.

Справитесь.

К сожалению, вам придется похоже придется выбирать, что для вас важнее: не испортить отношения с бывшим мужем или деньги на ребенка. Есть только один вариант, если при личной беседе, когда вы напомните ему о договоренности и укажите, что не увидели тех денег, которые оговаривались, ваш бывший возместит "недодачу", что вряд ли, ведь что ему мешало это делать на протяжении 1,5 лет. Поэтому, скорее всего, придется подавать на алименты, если, повторюсь, вы не договоритесь о реальности соблюдения договора, к примеру подпишите его у юриста.

К минусам в отношениях с бывшим, указывает и отсутсвие желание встречаться со своим ребенком. Тут, конечно, могут быть и объективные причины, равно как и в том, почему он не платил по договоренности. В любом случае, будьте готовы к конфликту, хотя бы морально.

После обращения в суд ваши отношения непременно испортятся, но, полагаю, что это не навсегда (как и любой конфликт). Когда бывший супруг отойдет от обиды, успокоится, отношения, скорее всего, наладятся. Во всяком случае, у меня в свое время произошло именно так. А обратиться за алиментами обязательно надо, поскольку содержать ребенка должны оба родителя.

В первую очередь вы сами виноваты в этой ситуации. Помогает ведь вам деньгами, что вам еще надо? Мужик вас бросил, значит ему не понравилось ваше отношение, а вы еще и денег его хотите. Ко мне девушки относятся иначе, они готовы мне платить, чтобы я сделал ребёнка. Те с кем я встречаюсь, хорошие, нормальные, им не надо моих денег. Советую вам брать столько, сколько дают. Я уверен на сто процентов, что папаша не только элементы даёт, но ребёнку сам что то покупает. И вообще если ребёнок ночует у папы, то вы должны заплатить папе, а точнее дать денег на его проживание. Почему? А почему папаша вам что то должен?

Если не хотите испортить отношения с мужем, через сед договоритесь, что алименты он будет отдавать не деньгами, а вещами, которые необходимы ребенку. С вашего согласия это допускается. Можно даже с оговоркой, что список вещей будете вы предоставлять.

Иначе будет получаться, что он дает деньги на ваши личные нужды, так что с каждой платой отношения будут ухудшаться. Могут ухудшиться до того, что он уедет в другой город, откуда вы алиментов получать уже не будете.