Почему кровь красного цвета?

Ответы:

BestFriend всё правильно объяснил, осталось добавить то, о чём он умолчал.

Гемоглобин содержится в специальных клетках крови - эритроцитах. Это - необходимое условие для переноса кислорода в клетки тела и его высвобождения для окисления питательных веществ (в итоге - получения энергии для жизнедеятельности). Вне клеток-эритроцитов гемоглобин способен связать кислород, но отдаёт его очень неохотно, только под воздействием ферментов. Но зачем изобретать велосипед, если все необходимые условия уже созданы в эритроцитах?

Именно эритроциты и придают крови красный цвет. Особенно артериальной, которая обогащена кислородом (она ярко-красного цвета и непрозрачная). А вот венозная кровь, если разглядывать её в пробирке, имеет вид вишнёвого варенья, разбавленного водой. Секрет фокуса прост: эритроциты, отдав клеткам кислород, теряют цвет, к тому же и несколько уменьшаются в размерах, и уходят по венам "на второй круг" - за новой порцией кислорода из лёгких.

Поэтому артериальное кровотечение от венозного может отличить любой человек: ярко-красная кровь - из артерии, тёмно-красная - из вены.

Кровь имеет красный насыщенный цвет потому что в ней содержатся гемоглобин который придает данный оттенок крови с помощью оксида железа, кстати запах крови тоже специфический именно потому что в ней содержится оксида железа.

Дело в том , что в состав крови входят красные кровяные тельца. О они в свою очередь переносят кислород по организму. И дело в том, что красные кровяные тельца или гемоглобин сотоят , вернее в своем составе содержат двух валентное железо, которое присоединяет кислород и вместе с гемоглобином переносит кровью для питания клеток. А вот соли железа в гемоглобине и имеют красную окраску. и именно артериальная кровь богатая кислородом и ярче окрашена, а венозная более темная. Конечно этот процесс очень сложный, чтобы его объяснять только с позиции химии. Но все знают, что у тех у кого в крови мало гемоглобина, необходимо потреблять продукты богатые железом.

Кровь красная потому, что гем красного цвета, и всё. Просто природа устроена так, что комплексные соединения переходных металлов с органическими и неорганическими веществами как правило имеют какую-нибудь окраску. Например, могие комплексные соединения двухвалентной меди окрашены в темно-синий цвет; комплексное соединение трехвалентного железа с цианидом в водном растворе имеет желтую окраску, а с роданидом - красную. А комплексное соединение двухвалентного железа с порфирином (гем) окрашено в красный цвет. Так сложилось распределение валентных электронов этого соединения по энергетическим уровням. И так получилось, что именно гем способен обратимо присоединять ещё и молекулярный кислород (без образования оксида железа!), и оксиды углерода, причем его красная окраска имеет к этому свойству только косвенное отношение. Чтобы превратить железо гема в оксид, гем нужно необратимо разрушить. Оксид двухвалентного железа черный, в воде нерастворим и просто так отдавать кислород неспособен. Если BestFriend полагает, что, связываясь с кислородом, железо гема окисляется в трехвалентное, то это тоже не так. Оксид трехвалетного железа имеет коричнево-красную (или кирпично-красную) окраску, ближе к цвету венозной крови, тогда как обогащенный кислородом гемоглобин - ярко-алого цвета. Оксид трехвалентного железа тоже нерастворим в воде, и тоже просто так отдавать кислород неспособен. И тоже, чтобы он образовался, гем нужно необратимо разрушить. А превращение железа гема в трехвалентное (случается при некоторых отравлениях) приводит к потере свойства гема переносить кислород. Подчерну, что связанный в комплекс с гемоглобином кислород сохраняет молекулярную форму, ничего в гемоглобине не окисляя.

Интересно, что сама жидкостная основа крови - плазма - светло-желтого цвета.

И чего в ней только нет! Антитела, фибриногены, протеины, жиры, углеводы, соли, а также кровяные клетки, которые бывают двух видов: белые и красные. Вторые имеют доминантное количество, в человеке их насчитывается около 35 миллиардов!

Именно благодаря красным кровяным клеткам сама кровь имеет красный цвет. Становясь взрослой, кровяная клетка вырабатывает большое количество гемоглобина - это пигмент также красного цвета. Он содержит железо и протеин.

Для того, чтобы понять, почему кровь красного цвета, нужно разобраться в ее составе.

Кровь состоит из плазмы и форменных элементов: лейкоцитов, тромбоцитов и эритроцитов.

Лейкоциты и тромбоциты бесцветные.

В эритроцитах есть гемоглобин - пигмент красного цвета, который придает красный цвет крови.

Листья могли бы быть и других цветов, если бы не случайность во время их эволюции. В мире существуют и не зелёные растения, но так уж вышло, что распространились именно зелёные.

И кровь тоже не обязана быть красной, существует и голубая, из-за содержания гемоцианина, вместо гемоглобина,

Многие люди задаются вопросом: "Почему кровь красная?".

Потому что кровь состоит из красных телец, которые называются эритроциты. Эритроциты содержат в себе белок и гемоглобин. Которые содержат в себе молекулы железа, и из-за этого кровь становиться красной (алого) цвета.

Потому что гемоглобин,содержащийся в крови и переносящий кислород в организме, содержит атомы железа - 4 штуки, которые, когда связывают атомы кислорода превращаяются в оксид железа. Оксид железа красный.