Горбачев — самый худший правитель за всю историю человечества? Почему?

Ответы:

Я думаю, именно правильно оформлен вопрос,- быть более худшим правителем, чем Михаил Горбачев, невозможно.Он уничтожил, искромсал достояние своего великого народа,он развалил экономику страны, затем доказывая, что всё именно так и должно было быть по логике вещей.Он придумал несуразный набор слов - гласность, плюрализм, "лица кавказской национальности".Он поднимал народы друг против друг и фактически по своей глупости спровоцировал первый официальный советский геноцид в Сумгаите, затем подло объявив, что в этой межнациональной якобы стычке погибло всего 22 человека.Писать о его якобы неумышленных злодеяниях не хватит и места, но в любом случае несчастен народ, коим правят горбачевы...Стыдно даже фамилию этого человека писать с большой буквы...

Перебирал сейчас управленцев, которые привели свою страну к гибели (по разным причинам). И все-таки, худшего не выбрал. Может, это из-за того, что пример Горбачева еще свежий? Кровоточащий? Правителей старины мы хорошо не знаем, чтобы судить о них определенным образом. Но есть отличительные моменты, которые просто бесспорны.

Все тираны, деспоты, сатрапы, просто диктаторы, которые правили и в древности, и в современной истории, были накопителями. Они стремились не только к единоначалию, но и к приобретению новых территорий (соответственно - новых подданных). Для этого им требовались : промышленность, армия, много-много денег, и естественно - высокая рождаемость.

То бишь - им требовалась идеальная государственная машина. Пусть - для своих целей, но отлично функционирующая и могучая.

В случае с Горбачевым такого не случилось. Да и не могло случиться. Ибо Горби - злокачественный лимфоцит. Даже не внешний вирус. Просто раковая клетка. Его злокачественные клоны моментально заполонили весь советский организм. Каких-то 5-6 лет, и наша страна лишилась всякого политического и экономического иммунитета.

Прочитал тут про Гитлера.

Михаил Сергеич рядом не валялся. Гитлер просто совершил непростительную ошибку - вцепился в кусок, который был не по его глотке. Но империю он создал. Механизм наладил. И неизвестно, как сложилась бы судьба Рейха, если бы ошалевший от безнаказанности волк не укусил медведя.

Хочу напомнить, что Германия нынче вновь объединенная. Чего нельзя сказать о Союзе.

Да, швабы, аллеманы, бавары, франки, саксонцы, сорбы, фризы - признали, что путь Адольфа Гитлера им не подходит. Но германская государственная машина вновь впереди всех. Гитлер просто показал, в свое время, ее феноменальные способности.

Такими же способностями обладала и наша, советская машина. Просто очередной рулевой завел ее в болото. Оставил ржаветь и сбежал. Ни дна ему, ни покрышки.

Самый большой вред России принес Ленин и его соратники. На броневике он призывал к свержению законной власти,полностью уничтожил экономику,российской элите пришлось бежать за рубеж,кто не успел был расстрелян или сослан в Сибирь с его молчаливым или нет участием была расстреляна вся царская семья,в стране воцарился террор ни это-ли худшее,что может быть.

М.С.Горбачев и его команда.были лишь последствием всего того,что происходило в стране.Государство СССР просто задыхалось под железным занавесом,а легкий глоток "свежего воздуха" в виде дешевых боевиков,видиков,кока-колы,Макдооналдс ,усилил процесс брожения который происходил на "кухнях ".Просто СССР было не жизнеспособное государство,так как тотальный контроль и закручивание гаек к ничему хорошему никогда не приводит.

Так что вины Горбачева я не вижу,процесс развала государства был необратим.

Не нужно упрощать оценку М. С. Горбачева. Он не был волен в принятии решений, в разработке принимали участие сотни специалистов в различных областях государства и экономики. Было понятно, что положение СССР ухудшается, коррупция, падение производства, дефицит товаров, низкий уровень жизни населения становились реальностью. Открыто об этом не говорили, но до отдельных категорий партийных функционеров материалы доводились регулярно, картина была удручающей. Поэтому решение о переменах принимали многие, но конкретных планов по его реализации не было. Через время стало понятно, что результаты перестройки становятся отрицательными, ведут к развалу экономики и политической системы. Поэтому все начали искать виновного, им стал М. С. Горбачев, остальные разбежались в разные стороны. Сегодня самые большие его критики и хулители бывшие его соратники по перестройке. Пройдет время, люди станут относиться нейтрально, а потом будут вспоминать добрым словом. Ничто не вечно под Луной.

Из лидеров 20 века - это Гитлер и Сталин. При этом я их не ставлю в один ряд. Это виды зла разных величин и разного качества.

Гитлер вверг полмира в войну мирового масштаба. Ее итоги известны: десятки миллионов умерших, развал Германии, которая воссоединилась лишь спустя почти полвека.

Сталин был инициатором репрессий в СССР (расстрелы, ссылки, депортации), многие его реформы (коллективизация и индустрилизация - ярчайшие примеры) привели к гибели и страданиям миллионов людей (чего стоит голод на Украине и в России, унесший 6-7 млн. человек). Наконец, его недальновидная военная политика: у командующего состава Красной армии не было оборонительных планов, предполагалась победоносная наступательная война - в самом начале Великой Отечественной войны. Об этом можно почитать в мемуарах людей, которые жили в то время, а не только у Суворова в его "Ледоколе". Итог? Фашисты докатились аж до самой Москвы, громя нашу армию в хвост и гриву, четыре миллиона красноармейцев попали в плен, где большинство и умерло от голода, миллионы граждан Советского Союза жили и умирали на оккупированной немцами территории или же на полевых работах в Германии, в концлагерях. Те же, кто выжил, потом проверялись, и кое-кто даже попал в советские лагеря по подозрению в измене родине.

Это я вспомнил только двух правителей 20 века, а их, на мой взгляд, будет побольше. И, пожалуй, если порыться в истории в общем, то найдется еще ой как много правителей (цари, короли, разного рода знать, сенаторы, управленцы, ханы и т.д.), которые были много хуже Горбачева. Вопрос только в масштабах и в качестве их деяний.

Что касается Горбачева, то, да, он в какой-то мере содействовал развалу страны, которая, впрочем, как мне кажется, и без него, скорее всего, развалилась бы. Но я не знаю, мог ли он что-то изменить? Не того масштаба была личность, чтобы вытаскивать страну из той ***, в которой она находилась. И я не знаю, как бы все сложилось, окажись у руля какой-нибудь партиец сталинского типа или авантюрист-реформатор. Скорее всего, тогда бы страна не отделалась бы той относительно малой кровью как это было в начале 90-х 20 века.

Хотел еще о Путине подробно написать, да не стану. Тем более, что меня не поймут, наставят минусов: сограждане-россияне очень любят правителей, которые умеют показать силу, отнять чужое, которое "по справедливости" когда-то принадлежала неким "нам". То, что за подобные демонстрации расплачиваться этим самым гражданам и автору этих строк, в ум согражданам либо не берется, либо даже любо: как мне сказал один россиянин: "Я лично готов ради этого потуже затянуть пояс". Угу. Он-то готов. А вот те же думцы - нет. В 2016 году зарплата наших депутатов Госдумы вырастит в два раза.

Нет, нет и еще раз нет. Я оставлю на совести автора вопроса умозаключение о том, что один человек мог уничтожить государство. Этот вывод всегда унижает всех остальных граждан страны. Потому что возникает вопрос - где были все остальные? Где был сам автор вопроса? Он вышел на площадь с плакатом? Аналогичные претензии у меня и к тем депутатам, которые сегодня пиарятся на имени Горбачева, призывая чуть ли не к суда над ним. А сами прекрасно поддерживали на местах решения партии и правительства. Все как-то забыли, что многими из сегодняшних достижений мы обязаны именно Михаилу Сергеевичу. В том числе и тому, что он не допустил кровавых разборок и при ним жертв среди собственного населения было намного меньше, чем при многих других правителях. В том числе и ныне живущих.

Смутно помню из библейской истории!

Захотел Крез заломать Персию. Спросил у бабских предсказамусов того времени. Ответ был прост: "Погибнет великое государство".

Подвела интуиция Креза. Возомнил он, что речь про него, и он и будет победителем. Но именно его государство исчезло с лица земли.

Гитлер вообразил, что завоюет весь мир. И будет владеть им, насадив везде своих сверхчеловеков. Результат - полнейшая катастрофа для Германии и гибель более пятидесяти миллионов человек.

Но если честно, не могу я зараз вспомнить политического деятеля, который так же глупо, бездарно и подло мог бы грохнуть свою страну. И предать свой народ. Даже без всякого сопротивления.

Теперь он тащится в полном обеспечении на Западе. Экий, Нобелевский лауреат Мира. Совершенно не соображает, что кровь по всей России пролилась из-за его бездарной политики. А нынче и по всему Миру льется. И конца и края этим потокам крови не видно.

Да еще смеет поучать нынешних правителей России.

Никогда его не простят, покуда Русь есть...

P.S. Через столетия наши потомки окончательно разберутся кто есть кто. Но от чего-то я уверен - на века он останется одним из самых бездарнейших политиков, предавших государство, которым правил, и подло, да кроваво подставивший свой народ. Путь даже не надеется на какую-то славу в веках. Именно позор для него обеспечен на века.

Худших не вспомню. И Раиса Максимовна со мной наверное бы согласилась.

Попасть под американизацию, объявить себя первым президентом, а не генсеком, это уже вызов. Побывать под арестом, и выйти.

Расшифровка фамилии Горбачев: Гарантирую отмену решений Брежнева, Андропова, Черненко, если выживу.

Если только копнуть в совсем древние времена, типа Цезаря, который сам подстроил свое убийство, жить ему скучно стало.

А дядя Миша живет в свое удовольствие.

Худший правитель - это слабо сказано.

Он архи-предатель своей родины.

Он разрушил величайшую страну на нашей планете за все времена, равной которой уже не будет.

Потомки будут вспоминать его только плохими словами.

В рамках истории России, беспрецедентного СССР - да. По крайней мере, никого не могу вспомнить хуже (по масштабам "преобразований" и их последствий). Никак не оправдывая Горбачёва, представляю его, как "человека не на своём месте". Его идеи (этакого созидателя, воспарившего над реальностью) в сочетании с особенностями характера, личности..., фактически привели к ситуации, последствиям, масштаб которых ещё не раз будет переоцениваться историей. С другой стороны, неизвестно, чтобы было со страной без Горбачёва. Ко времени его "правления" слишком много всего накопилось... Отмена крепостного права, война, революция, репрессии, вторая война... Сколько переломов... Позже, в бюрократическом регрессе системы терялся темп, энтузиазм, вера... безнадёжно утрачивались перспективы. В таких условиях, не только Горбачёв, но и кто-то другой иог стать последним правителем СССР.

С другой стороны, если взять того же Гитлера... Чем не кандидат? После Первой Мировой войны начать новый "пожар" в мире..., кем это нужно быть? Как его назвать? Сколько миллионов погубленных жизней в самых разных странах? Ради чего? Ради своего народа, мирового благополучия... или фанатичной идем? Всё это история. Только чему она учит?

Горбачёв, как и многие правители был управляем.

У жидомасонов существовал специальный "институт жён", которые могли действовать гораздо эффективнее, чем внешние противники. У Ленина была Крупская, у Горбачёва - Раиса... Это не единичные примеры, практика очень шмрокая. Они (правители) подчас даже не ведали, что творят, когда их подводили как барашков на заклание. Конечно в нашей истории много значимых фигур, некоторые славились жестокостью, но продвигали Россию на высокие рубежи, некоторые мягкими, но сдавали нас с потрохами каким-нибудь платящим бабки захватчикам, да так всегда и везде...

Меня очень устраивает нынешний правитель, который сочетает и мягкость, и мудрость, но мимо которого и мышь не прошмыгнёт.

Горбачёва руками была сделана страшная диверсия против огромного и нерушимого СССР. Он просто уничтожил основы мироздания нашей страны. Гореть ему в аду синим пламенем.

Так он же сейчас чуть ли не почётный гражданин сша.

Просмотрели спецслужбы. Раньше это быстрее решалось.

Это может и идёт речь о роли личности в истории, но его избрание, приведение к власти труд большого количества людей, преследующих свои цели. Не был бы Горбачёв, так был бы другой красноречивый, управляемый, слабовольный предатель. Человек, имеющий честь, после такого содеянного, наверно, пустил бы себе пулю в лоб, но это не про Михал Сергеевича. Да, он и сейчас живёт припеваючи, но в старости зачастую начинает просыпаться совесть и сомнения, а вдруг ад действительно существует. Что там ждёт предавшего миллионы, доведшего сотни тысяч людей до самоубийств? Что ждёт Иуду? Это достойное наказание. Поэтому нам можно его простить и думать не о прошлом, а о нынешнем. Неужели сейчас мало таких же Иуд, которые жируют в России и даже обладают определённой властью. Правда, их называют красиво - оппозиция или пятая колонна. Но суть от этого не меняется.

Горбачев Михаил Сергеевич не один управлял государством, будучи Госсекретарем СССР, а затем Президентом. С ним рядом были его министры. Что ж никто из этих умных голов не спрогнозировал и не подсказал баламуту Горбачеву правильный курс государства в сложившейся ситуации??!! Лично я и многие мои земляки "благодарны" Михаилу Сергеевичу и его "помощникам" за то, что именно из-за этой распроклятой перестройки мы лишились своей родины, и подобно "чернобыльцам" нам, жителям рабочего шахтерского поселка, где функционировал асфальтитовый рудник с 1937 года по 1985 год, пришлось навсегда покинуть родные края. Потому что в 1985 году именно во времена перестройки закрыли шахту, и сразу же вслед за шахтой закрыли школу, ФАП, магазин, почту. Перекрыли нам, по сути, полностью кислород. Родители-пенсионеры, отдавшие лучшие свои годы работе на шахте, оказались выброшенными за борт жизни. Им никто и нигде не предложил квартиры, на остатки своих сбережений вынуждены были купить дома в чужих городах и сёлах. Но прижиться вдали от своего родного дома не смогли. Именно благодаря перестройке у нас умерли рано родители от пережитого стресса во время переезда. От домов не осталось даже фундамента. На месте нашего поселка остались только вишневые сады как немые свидетели счастливой жизни да кладбище, и где теперь не летают даже птицы. Все куда-то могут возвратиться домой, а нас лишили этого счастья. Горбачев-то вон как благополучно поживает за границей, а у нас незаживающая рана в сердце. До конца уже наших дней. Потому что нам навсегда подрезали корни. Это очень больно!!!!

Николай II на много хуже по своей роли в истории чем Горбачёв.

Если вкратце: Михаил Горбачёв - всего лишь бездарный предатель своей родины, а Николай Романов имея безграничную власть, своей неспособностью править величайшей страной и постоянной нерешительностью во внутренних государственных вопросах, отличился излишней "решительностью" в военных вопросах, что привело к кровавой гражданской войне. (Наихудшего Александра Керенского даже не обсуждаю, так как он был просто марионеткой.)

В последнее время как то не принято осуждать мученика Николая II, но реальный взгляд на его дела и последствия его правления ужасают.

Саша, привет! Я вопрос понял. Думаю что Горби не был засланным казачком, от америкосов. Янки просто воспользовались ситуацией. Как всегда, они этим и живут. Другое дело Кравчук. Но дело не в этом. По моему Горбачёв, был бомбой заложенной еще Владимиром Ульяновым. Вспомни его слова, Ленина, обращенные к Троцкому, по поводу Туркменской республики. "Не одобряем (он к себе на Вы), отрицание национальностей, не есть интернационализм". Или письмо к Петровскому: "Не одобряем, отделение Криворожско - Донецкой республики, от Советской Украины". И вот от этого неодомрямса всё и произошло. Слава Богу, на ленина нашелся СТАЛИН. Теперь отвечаю на вопрос. Нет не было хреновее правителя ни в России, ни в Мире, чем эта клеймённая падаль.

Худшим - да возможно он самый. Но развал союза, был и не минуем. Это как для хирурга, резать надо не незамедлительно, последствия не предсказуемы. Отчекрыжил бедняга, а потом его назвали худшим. Вот смог бы дотянуть свой срок, до следующего, так следующий был бы худшем. Так что оказался в не то время )))

Честно говоря ни как могу понять почему Михаила Сергеевича постоянно обвиняют в развале Советского Союза. Там вообще-то виноватых нет. И уж смысла (мотива как это принято говорить в детективах) развалить Союз Республик у него не было.

Нормальный он был правитель. Не все получилось это другое дело. Но возвращение из ссылки академика Сахарова, начало многопартийности, частного предпринимательства, свободный выезд из страны - это все в период власти Горбачева.

Пожалуйста, я знаю еще одну страну уничтоженную своим правителем. Это Муамар Каддафи, а страна Ливия.

Негибкость, недальновидность и "авось" приводят к деградации и разрушению.

Будь Каддафи более гибок, более прозорлив - В Ливии был бы порядок и по сей день, а возможно был бы и бурный рост экономики, но...

СССР привели к развалу те же негибкость и недальновидность руководства + гос. измена.

Худший, лучший - все это не приемлемо ни где, в том числе и в политике. Период правления Горбачева был непростым на фоне межнациональных конфликтов, прекращение войны в Афганистане, начало предпринимательства, отмена шестой статьи Конституции СССР, прекращение преследования диссидентов и начала вывода Советских войск из Европы

Горбачев был плохим правителем, но не худшим. В Римской империи был правитель, который открыто занимался изнасилованиями и других учил заниматься развратом. История знает много случаев, когда правители откровенно грабили свой народ и ничего не делали для его блага.