Слово «сейчас» какая часть речи?

Ответы:

Слово "сейчас" может быть только одной частью речи. Это слово отвечает на вопрос "когда?" и является наречием времени. Сейчас (когда?) посмотрим фильм. "Сейчас" - это неизменяемое слово, которое является членом предложения, чаще всего бывает обстоятельством.

Ответ: наречие времени.

Пример предложения со словом "сейчас": не нужно делать работу прямо сейчас, можно немного подождать.

-Сейчас мы будем делать уроки;

  • Нам сейчас не очень весело;

Как мы видим данное нам слово сейчас отвечает на вопрос (когда?);

В русском языке на вопросы (где?,как?,куда?,зач­ем?,с какой целью?,в какой степени?,когда?) отвечают наречия;

Следовательно слово "сейчас" является наречием.

Мы выясним это прямо сейчас.

Выясним когда? Сейчас.

Мы видим, что слово сейчас в этом предложении оказывается связано по смыслу с глаголом, и при этом отвечает на вопрос Когда?, то есть показывает нам некий временной признак действия. А такой особенностью, показывать признак действия, могут в русском языке обладать только наречия.

Следовательно слово Сейчас является наречием.

Известно, что наречия делят на несколько групп, в зависимости от того, на какой признак они указывают. Раз наречие Сейчас указывает на продолжительность действия во времени, то мы отнесем его к наречиям Времени, таким же как Недавно, Вовремя и так далее.

Сейчас мы будем веселиться. делать уроки;

Компании друзей сейчас предстояло нелёгкое испытание.

В приведенных предложениях со словом "сейчас", наше слово отвечает на вопрос (когда?), соответственно, является наречием, а в предложениях является обстоятельством времени.

Слово "сейчас" отвечает на вопрос "когда?", поэтому является наречием времени.

Приведём пример предложения:

Сейчас (когда?) пойдём гулять с детьми в сквер. "Сейчас" - это неизменяемое слово, является обстоятельством.

Слово сейчас это наречие, поскольку отвечает на вопрос когда?, а на такой вопрос отвечают именно наречия. В данном случае это наречие, которое указывает на время, то есть на то, когда произошло то или иное событие. Так что ответить на этот вопрос довольно таки легко, это несложно, так как это курс школьной программы. Для всех, кто хорошо знает русский язык, не составит труда в этом разобраться. Поэтому следует знать, что слово сейчас это наречие.

С словом "сейчас" нет никаких трудностей, поскольку оно может быть только наречием. Отвечает это слово на вопрос "когда". Если говорить о предложении, то слово "сейчас" в нем выступает обстоятельством.

Примеры предложений:

Мы сейчас собираемся и идем гулять на улицу.

Я сейчас открою дверь и впущу свою кошку в дом.

Хорошо, что сейчас можно все купить за деньги.

Чтобы определить по смыслу какое это слово, ставим к нему обращение, для получения информации, то есть вопрос. Это будет по смыслу вопрос Когда? По этой причине определяем слово Сейчас как наречие. Оно указывает на определенный отрезок времени, поэтому можно сказать , что Сейчас- это наречие времени.

Думаю что лучше подставить вопрос к данному слову, так будет проще сориентироваться и понять какая это часть речи.

Вопрос, когда? Ответ, сейчас.

Получается что слово "сейчас", это наречие и нет других вариантов.

Слово СЕЙЧАС-это наречие времени, отвечает на вопрос когда? Образовано слиянием местоимения СЕЙ и существительного ЧАС. В предложении является обстоятельством времени:

Я сейчас не могу ничего сказать вам.