Одинокие люди счастливее тех, кто в браке?

Ответы:

Я думаю дело вообще не в браке

Дело в самой способности человека быть счастливым

А это - чисто вопрос воспитания

Как растили

Другой человек и его присутствие в жизни не может СДЕЛАТЬ человека счастливым

Только собственное мироощущение

Я - СЧАСТЛИВ

Счастлив что живу

Что живу не в поле а в своей квартире

Счастлив что не болею

Счастлив что мама жива

Счастлив что нет войны

Счастлив что есть еда и одежда, есть работа и зарплата

Счастлив что могу выбирать и мой выбор - свободный

Счастлив что люблю женщину

Счастлив что она ответила взаимностью

Счастлив что мы вместе и что она тоже счастлива

Счастлив что ребенок нормальный и что у него все хорошо

Счастлив что есть внучка


СЧАСТЬЕ - это глобальное восприятие мира вокруг личности

Эмоция которая складывается из множества мелких положительных эмоций

БРАК - это вообще юридическая категория законодательного закрепления отношений двух людей

Не имеет никакого отношения к счастью

А вот то, что люди вместе - это может быть одной из положительных эмоций в составе ощущения счастья

А может и не быть

ЧЕЛОВЕК не может быть СЧАСТЛИВ в браке - то есть так сказать нельзя, потому что СЧАСТЬЕ в БРАКЕ - только часть его СЧАСТЬЯ в ЖИЗНИ

Человек МОЖЕТ быть СЧАСТЛИВ в ТОМ ЧИСЛЕ И В БРАКЕ

Счастлив ВООБЩЕ - и присутствие партнера не искажает картину

Например нельзя сказать

Иванов СЧАСТЛИВЕЕ Сидорова потому что Иванов в Браке, а СИДОРОВ - нет)))

Потому что ИВАНОВ в БРАКЕ со своей женой, а Сидоров себе пару не нашел и от этого он тоже счастлив))

Не факт что Сидоров был бы счастлив с женой Иванова)


Я СЧАСТЛИВ - потому что ЖИВУ и потому что живу с ЛЮБИМОЙ женщиной

Вот так правильно...


Учитесь расставлять приоритеты))

Когда один молодой человек спросил какого-то известного писателя или философа жениться мне или не жениться, тот ответил ему - поступайте как находите нужным, но жалеть вы будете в любом случае. Ваш вопрос из этой же серии. У меня есть друг. Он женатый человек, у него есть женатый сын, у которого уже тоже есть сын. У Володи, так зовут моего друга, есть дача, на которой он живёт практически всё тёплое время года. Мне он как то сказал - полностью комфортно я себя чувствую только когда я один. Он очень долго не покупал сотовый телефон, чтобы его не беспокоили на даче. Правда, года два назад всё же купил.

Анна Великая, это в браках на самом деле люди одинокие. Первое время, пока ребёнок маленький, ещё есть какое-то подобие "счастливой" совместной жизни, но это время пролетает незаметно. Жёны отваживают мужей от большинства друзей да и сами чураются подруг, особенно симпатичных и свободных и уже к 40 годам, когда дети разлетаются и наступает самое "звенящее" одиночество вдвоём. Вот я, например, уже 15 лет НЕ женат и называть меня одиноким нелепо. Я просто сравниваю свою жизнь с "жизнью" (прозябанием) своих женатых сверстников- это Небе и Земля. Они бы и хотели изменить свою жизнь, но уже поздно- общая жилплощадь, привычка и лень делают практически невозможным что-то поменять в своей жизни, приходится вылёживать бока на диване и плестись каждый вечер пред "ясные" очи своих "благоверных" за очередной порцией вермишели с Черкизовскими сосисками:-). И никак иначе. Для меня такое существование неприемлемо в принципе. Да и среди своих многочисленных знакомых свободных женщин я что-то не вижу тоскливых. Напротив, они живут полной жизнью, а не занимаются готовкой да стиркой и прочей бытовухой для супружников. Так что моё мнение- для брака есть своё время, но жизнь не должна превращаться в болото.

Я не верю, что челове одинокий может быть счастливее, тех кто в браке. Я замужем, у меня ребёнок. Да, я согласна, я часто не досыпаю, меня бывает раздражает бардак, который разводят мои домочадцы. И пусть мне приходится за всеми убирать, ухаживать, стирать и тому подобное, но зато, мне есть ради чего и кого жить. Я знаю, что дочка и муж без меня не смогут. И когда дома никого нет, мне нечнм занятся, мне грустно без них. Пусть лучше бардак наводят, но будут всегда рядом. Ведь без них, в одиночестве нет смысла жизни.

Ключевое слово в этом вопросе Одиночество. И многое зависит от характера человека. На личном примере. Когда полон дом, хочется тишины и покоя. Но как только мои уезжают в отпуск или ещё куда, то тут кричи караул. Когда семья есть то и чувствуешь себя значимым в этой жизни. Когда ты одинок то интерес к жизни со временем пропадает.

Здесь еще имеет большое значение и то, какой национальности были ученые, которые проводили исследование, какого вероисповедания (и верят ли они в Бога вообще), а также от кого эти ученые получили грант (деньги) на исследование.

Не секрет, что сегодня в западном обществе становится много геев и лесбиянок, чайлдфри (людей "без детей"). По всей видимости, существует-таки "мировое правительство", которое озабочено численностью людей на планете, и пытается изменением сознания людей эту самую численность сократить. Раньше для массового истребления людей затевали масштабные войны, выдумывали оружие массового поражения. Теперь, видимо, на Западе решили, что человечество уничтожит себя само.

Пропагандой однополой любви, и откровением о том, что "люби-ка ты, мил человек, себя самого, тебе никто не нужен, ведь ты такой классный. Тебя никто не достоин, кроме тебя же самого" пытаются вбить в головы людей мысль, что семья и дети не нужны. Все знают притчу, что веник труднее сломать, чем прутики по одному. Когда человек один, ему не нужно стараться, стремиться, надрываться. Получил пару копеек и сиди дома, с пивом, за компом. Такие люди - мечта любого рабовладельца. Такие люди не поднимут бучу против невыносимых условий труда или маленькой зарплаты. Зачем она им, эта большая зарплата, ведь семьи у них нет? На пиво и интернет деньги есть - и хватит.

Одна надежда, что эти "ценности" не приживутся у славян, для которых ценность слова "семья" еще высока.

Есть такое очень мудрое высказывание: "Счастье - у каждого своё", то есть каждый счастлив по-своему! Кто-то счастлив, когда он один и ему никто в мире больше не нужен, а кто-то счастлив только в отношениях с другим человеком будучи в паре -а не один.

Для каждого человека, понятие "счастье" и понимание его сугубо индивидуально, от многого зависит.

Ученые провели эксперимент, но не говорится ведь учитывали ли ученые:

  • психотипы людей, которые принимали участие в эксперименте;
  • характеры;
  • знаки зодиака в парах и у одиночек;
  • многие др. факторы влияющие на результат эксперимента (а на мой взгляд, факторы такие есть и они важны- отражаются на результате эксперимента).

Я больше, чем уверена в том, что если взять еще несколько групп людей по 4 тыс. человек в каждой и провести одинаковый эксперимент на тему "счастье в браке или одиночестве вне брака" - результаты в каждой из групп, будут разные!

Все ведь люди разные: каждые отношения в браке, в отдельной семье, у одинокого человека отношение к себе и к жизни у каждого своё и т.д.

Моё мнение такого, что человек счастлив только тогда, когда у него есть пара- человек с которым у него гармоничные отношения, комфортные, построенные на взаимной любви и уважении к друг другу- тогда это счастливые отношения и соответственно счастливые люди!

Сегодня ученые доказали одно, завтра докажут противоположное. Опросы, проведенные на одном перекрестке в семь утра и на другом в это же время могут сильно различаться. Каждый человек вкладывает в понятие "счастье" что-то свое. Любить, быть любимым, править миром... Сам по себе брак не может дать счастье или отнять его. Важны люди, их отношение и умение принимать друг друга такими, какие они есть. Штамп в паспорте относится к законодательной сфере, счастье - к духовной. Не очень уместно увязывать одно с другим напрямую и ставить в четкую зависимость друг от друга. Счастье будет, если есть любовь и сопутствующие обстоятельства, если есть желание преодолевать препятствия вместе там, где другие предпочли бы разойтись в разные стороны и идти каждый своей дорогой... Быть счастливым - это иметь мудрость принимать верные решения, пусть и не всегда легкие. Ни один ЗАГС в мире не выдает гарантий на счастливый брак, выводы делайте сами.

Брак это осознанный выбор, если ты к нему готов - ты будешь счастлив, если нет ты счастлив быть одиноким.

Несчастливы люди, в основном те, которые не понимают само устройство брака, свои обязанности. Быть в браке это ежедневная работа над собой и над внутренней атмосферой в своей семье - уважение, компромиссы, терпение, самообладание, мудрость, и конечно любовь.

Но для большинства - это только любовь. Любовь - это качество, которое тоже нужно вырабатывать, это не романтика и увлеченность, не страсть и временные порывы. "Нет любви, значит нет брака" - типичный девиз многих. Эгоисты, это люди любящие только себя, конечно таким людям нужна быть одиночками, любите себя и не мучайте других.

Как может быть счастлив человек, живущий одиноко. Дни однообразные, нет событий, не с кем чай попить и поговорить.

А в браке всегда есть события. Порой плохие, порой радостные, но они есть. Жизнь не скучна.

Вы знаете в данной ситуации,кто будет счастливее,одинокий человек или тот,кто в браке,играет роль очень много сопутствующих факторов.

Если человек не любит себя и привык жить по чьей то указке или для кого то,а не для себя,то ему одному будет трудно,потому что привык к другой жизни.

А если человек самодостаточен и занят работой, на которой он успешен,то ему очень будет комфортно одному,потому что он реализуется через работу и ценен там.

Ему достаточно такого общения и домой он приходит только отдыхать.

И на самом деле он отдыхает,потому что ни разборок, ни выяснений никаких нет,а значит нервная система в полном порядке.Никто не требует ужина,хочу готовлю,а хочу и кефира попью.И находится в своем личном пространстве,это счастье.

Я так понимаю исследование заказано каким-нибудь европейским фондом? Они любят такие вещи. Накануне был другой опрос который якобы доказал что наоборот в браке люди более счастливые. А ещё раньше было сказано кофе это полезно, а потом сказали это вредно. Ещё нас пугали холестерином, а потом признали - да, без него никак.. Ну и так далее. Больше верьте этим маркетиноговым исследованиям, они ещё не такое скажут.

По теме: Нехорошо быть человеку одному, но какое-то время можно и даже полезно. А если не сложилось в браке, то надо не на других только пенять, а и в себе разобраться.

Однозначно человек будет более счастливым в успешном браке. Другой вопрос в том какой брак был у опрашиваемых пар, если они живут вместе и ненавидят друг друга то естественно раздельное проживание им будет только в радость.

Я как одинокий человек так не думаю. У каждого человека свои условия и свои соображения для счастья. Быть неженатым не означает быть одиноким. Некоторые люди живут гражданским браком и они счастливы по-своему. Человек среднего возраста, не нашедший себе пару, в каком-то смысле кажется самому себе неполноценным. Есть разница между понятиями "быть счастливым" и "комфортно себя чувствовать". Некоторые люди готовы поставить знак равенства между этими понятиями. Те люди, которые живут для себя, комфортно себя чувствуют, будучи одинокими. Но многих таких людей одиночество иногда гложет, и меня тоже. И в итоге подавляющее большинство людей приходят к браку. А насчёт того, что есть много пар, без счастья в браке, я могу сказать следующее: видимо они не усвоили принцип: "Век живи - век учись". 4000 человек - это ещё не весь мир.

Дело в том, что брак это вообще вопрос сугубо личный, и будучи в нём, нет никакой разницы, на то, что говорит статистика. До других вообще не должно быть дела. Неважно счастливый или не счастливый брак у большинства людей окружающих вас, соседей друзей. Главное чтобы вы, были счастливы. Ведь если соседка гуляет на стороне, это ещё не гарантия того что вы тоже будете изменять.

Какая разница как оно у других? Надо вообще переставать среднестатистический данные, и жить своей жизнью. Хотите замуж - идите замуж, не хотите, живите сами. Только так человек может быть счастливым!

Лично мне надо и то и другое. Иногда просто хочеться побыть одному (мне обязательно нужна личная территория и время), но иногда я по этому могу сильно расстроиться (чем это счастье?). Вопрос в том, какие эксперименты провоили ученные и какие они ставили перед собой целью? Насколько я слышал, на западе учреждена премия, которая вручается за самые бесмысленные и безтолковые открытия. Похоже исследование в вашем вопросе, такое же безтолковое.

Я не думаю, что человек счастлив когда одинок. По мне одинокому человеку не для кого жить и радоватся.Это самое большое несчастье быть одиноким. Ну многим конечно нравится быть одиноким и жить для себя.

Да не поверю, когда человек живет один, то счастлив. Так для кого он живет, чего добивается. Также не могу понять семей, у которых нет детей.

человек способен быть счастливым сам по себе. мужчина появившись в жизни женщины не сделает ее счастливой, но он способен преумножить ее внутреннее счастье. так же и наоборот. однажды я написал маленькую заметку "моя жизнь изменится когда в жизни появится мужчина"