Выписываете ли вы цитаты из книг?

Ответы:

Мне с самого детства почему-то дарили записные книжки. Я их периодически заполнял своими мыслями. В начале девяностых годов мне попалась в руки книга из библиотеки автора Дейла Карнеги. Все о ней знают. Там много для меня было интересного, но тогда не было ксерокса, чтобы копировать отдельные страницы. И я понял, что необходимо что-то записывать, чтобы сохранить на память. И с тех пор вот уже более двадцати пяти лет регулярно записываю всё, что мне кажется интересным. Особенно было интересно фиксировать высказывания китайских философов. Но сразу дам совет, кто только решил записывать интересные высказывания, мудрые мысли, не поленитесь, в конце текста обязательно добавляйте информацию об источнике информации, откуда взяли цитату, автора, номер страницы. Пройдёт время, и многое забудется, а вернуться по этой цитате к первоисточнику обязательно захочется. Тут ваша информация и пригодится.

Сейчас такой интерес в цитировании расширился и добавилась возможность вести в интернете блоги, где можно фиксировать интересную информацию уже с добавлением интерактива, видео, фотографий. Конечно, блоги могут и исчезнуть со временем. Но хоть на некоторое время возможность удержать в поле своего внимания интересную информацию есть шанс. Да и другие люди заходят в блоги и читают. А ты сам берешь у них отдельные статьи. Так друг у друга и учимся, опыт перенимаем.

Когда я ещё училась в школе ( а было это оооочень давно), то завела специальную толстую общую тетрадь для разных "умных мыслей". Записывала туда цитаты из произведений, строчки из стихов и песен, пословицы и поговорки. И не просто переписывала из какого-то источника, но к каждой выписке добавляла свой комментарий: что я думаю по этому поводу. Тетрадь я вела довольно долго, лет , наверное лет десять или даже больше. В студенческие годы писала, но реже, работать пошла - в первые несколько лет много цитат добавилось про человеческие отношения. Потом как-то постепенно стала писать всё реже и реже. С чем это связано? Наверно, с возрастом человек набирается если не своего ума, то хотя бы своей житейской мудрости, и необходимость в чужих "умных" мыслях становиться не такой необходимой, как в юности.

Тетрадь у меня эта до сих пор храниться. Время от времени, под настроение, беру её и перечитываю. Иногда смешно читать, иногда грустно. В чём-то я в то время была лучше, чем сейчас. Более добрая и наивная? Возможно. Более категоричная в своих суждениях ? Возможно, ведь жизнь учит терпимости и гибкости.

Прошлого не вернуть, юность прошла, а у меня осталась замечательная память об этом времени - моя тетрадь с чужими "умными" мыслями и моими "мыслишками", пусть и не всегда умными и верными.

Неоднократно заводил блокнотики, куда старался записывать понравившиеся слова и фразы.

Да и сейчас, если честно, то есть такая ДУРНАЯ привычка. как загибать уголки страниц. Иногда закладки, а как книга прочитаны, выписываю наиболее интересное и размещаю на своей страничке ВК

Не выписываю, но подчёркиваю, потому-что часто возвращаюсь назад, перечитываю и передумываю эти мысли, а если есть отмеченный восклицательным или вопросительным знаком, просто маленькой галочкой, сразу бросается в глаза.

Кроме того, кто-то будет читать после меня, пусть тоже обратит внимание на те строки, которые отметила я.

Я себе сделала файл в папочке "Афоризмы и цитаты" и копирую туда все,что мне понравилось.Особенно это касается юмористов,Жванецкого вообще обожаю.На стенке все не сохранишь,только самое-самое,в чем уверена,что понравится всем.Если цитата из печатной книги,то,чтобы не забыть и не потерять,стоит занести в свой файл.

Выписываю цитаты, которые понравились и мне пригодятся, из электронных книг и бумажных книг, которые не мои. Иногда из электронных копирую в отдельный файл. А в бумажных книгах, если они мои, выделяю понравившуюся фразу текстовыделителем. Раньше ничего не выписывала, только недавно такая привычка появилась.

Я с детства книги больше фильмов люблю и читаю, в свободное время, каждый день.

Цитаты для себя нахожу в каждой книге,хоть одну.А в книге, которая не легла на душу таких цитат может быть десяток. Я не всегда выписывала эти цитаты, на часто они сами запоминаются и потом ими пользуешься в реальной жизни, когда эта цитата актуальна в реальности - подсознательно.

А потом я создала сайт на тему книг и, чтобы, статью о книге сделать интереснее, могу записать пару цитат из книги (если цитата длинная, а короткие и красивые так запоминаю).

Заметила, что мне очень нравится цитировать книги, поэтому, когда не получилось вставить цитату в статью на сайте, я выкладываю их в сообществе сайта в социальных сетях - как красивые цитаты из книг.

С недавнего времени я начала делать это, правда не совсем выписывать, скорее перепечатывать или копировать (если читаю на компьютере) и сохраняю их в своем интернет-дневнике, там они разделены по текам и точно никуда не потеряются (что иногда случается с бумажными тетрадками)

Полезное и приятное дело, ведь очень часто хочется вспомнить лучшие моменты книг.)

Раньше выписывала, очень много интересного можно почерпнуть из книг, а вот когда появился интернет, и куча таких цитат и фраз которые ежедневно встречаются в соц.сети, что закачаешься. Я просто в контакте себе на стену сохраняю, то что понравилось, уже не охота писать.

в книгах Емца, Донцовой, Кусковой есть фразы, которые могут быть либо анекдотами, либо обменом прикольными фразами с друзьями, так что грешу, записываю. оцените мое последнее приобретение: "твоя честь понятие столь же растяжимое, как резинка в старых трусах".

У меня такая привычка с детства.Очень люблю иногда их перечитывать.Выписываю даже из газет,журналов и порой из интернета.