Знаете ли вы армянские мужские и женские имена с основой на ВАРД (роза)?

Ответы:

Знаю совсем немного армянских имен с корнем "Вард". Мужское Вардан (иногда пишется через "т" - Вартан) и женское - Вардуш (очень нежно звучит). Также разумеется, на слуху фамилия Варданян.

Никогда не задумывалась, что значение этих имен связано с благородной розой. Красиво.

Да, плохо знают наши армянском имена, да зря. Много дало армянство русскому христианству, а вот имя Вард имеет основополагающее значение, тем более, что оно проектируется с русским именем Роза. Кстати, вард -роза -очень древнее слово индоевропейского-индоиранского происхождения, оно произошло от слова варда -вода (сравните с русским произношением этого слово), смотрите даже древнеармянский праздник Вардавар имеет спорное происхождение, некоторые связывают это с водой, некоторые с розой, хотя это праздник омовения, время когда роза горит вард+вар, другие объясняют от слова варда -праздник воды. В народном говоре этот праздник имеет и форму Вардевор.Так даже имя праздника стало мужским и женским именем.

Нвард -древнеармянское женское имя, толкуется как не+Вард, она-роза (она -как роза, в древнеармянском языке в отличие от современного арм. было местоимение не-она).Это имя распространено и поныне.Так звали ещё жену одного из первых царей Ара Прекрасного, но в форме Нуард, Ара Прекрасный любил свою жену царицу Нуард и не согласился стать мужем Шамирам (Семирамида) Ассирийской (см. легенду об Ара Прекрасном и Шамирам)

Вардерес- вард+ерес - лицо розы, древнее армянское имя,носят и мужчины и женщины.Так зовут олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе Вардереса Самургашева (из нахичеванских армян, живущих в Ростове-на-Дону).

Имя Вард тоже как женское, так и мужское

Вардитер -буквально означат листья розы, женское имя

Вардеван - мужское имя

Вардуи, Вардануш (милая, как роза) и т.д.

Армянских имен я почти не знаю. Тем более, начинающихся на ВАРД. У мужа есть знакомые армяне, но с обычными на мой слух, привыкший к кавказским именам, - Атом, Георг, Армен.

Моя сестра когда-то дружила с девочкой с красивым именем Вардуи. Правда ее все называли Варт или Вартуи.