Linux или Windows, что выбрать?

Ответы:

Как всегда, следует задать встречный вопрос: а для чего?

Для офиса, для серверов - Linux. Определённо. Это семейство ОС не особо требовательно к аппаратным ресурсам, повседневные программы точно такие же, как и привычные виндовозные - Libre Office (потомок Open Office) есть и под винду, и мало чем отличается от других офисов, Skype тот же, Opera и другие браузеры те же самые. Вирусов крайне мало, и те не факт что заработают на вашем ядре. Можно считать, что вирусов совсем нет. Кодеки действуют, смотреть фильмы и слушать музыку можно влёт. Давным-давно всё делается через оконные интерфейсы. И любая копия считается лицензионной и легальной!

Можно даже запускать виндовозные программы через оболочку Wine. Конечно, ресурсов для этого нужно много, и не всё так заработает.

Windows нужна только для узкоспециализированного софта. Помню, VPN для одной из внутренних сетей одного банка работала через прогу, действующую и лицензированную только под Win2k - хоть тогда уже повсеместно использовалась XP. Делать нечего, приходилось ставить 2k. Видеоредакторы, аудиоредакторы, графические редакторы и т.п. могут не заработать под вайном. И игры. Для этого, конечно, понадобится Windows. И больше ни для чего. Мнимая предпочтительность этого семейства ОС зиждется всего лишь на синдроме утёнка, невзирая на множественные недоработки, проблемы с безопасностью и ненадёжность.

Windiws более популярная и проверенная система. В то же время, некоторые версии, например, Vista (которая стоит у меня) имеют достаточно много неудобств. Линукс пока распространён менее, часто на него жалуются за более низкую производительность (но, думаю, всё зависит от мощности и состояния компьютера, выбранного дестрибутива и настроек). В то же время, на линукс есть довольно много бесплатных программ и утилит, аналоги которых в виндовс - коммерческие.

Думаю, никто не мешает попробовать какой-нибудь лёгкий дестрибутив линукс в качестве альтернативной ОС (ищите такой, чтобы можно было установить и удалить как обычную программу) и опробовать её на доступном компьютере. Если придётся по душе, то выбор в пользу линукса.

Если нет, то windows. У брата семёрка, говорит, что очень даже удобна и похожа на всеми любимую ХР.

Да все просто. Windows для ленивых юзеров, которые любят платить дважды. Или для совсем чайников, чтобы не заморачиваться. Хотя дырявость системы заставляет этих же чайников частенько переустанавливать систему, ибо вирусы плодятся быстрее, чем с ними успевают бороться.

Linux же обладает гораздо большим функционалом и возможностями. А если не полениться и научиться баш скрипты писать, собирать Arch и прочее в этом духе, то можно собрать подогнанную под себя и свое железо систему. Лень каждый раз докачивать сериал с торрента, когда новая серия выходит, пару скриптов и качает само. Единственное, что мне дико не понравилось, так это гимп (линуксовый аналог фотошопа).

Старый и заезженный вопрос. Но ответить на него не просто, необходимо понять для чего вам ОС вообще (какие функции она будет нести). И почему взяты только семейства ОС Unix-подобние и windows? Почему исключены другие?

Если цель просто работать на какой-то прикладной программе и остальное не важно, то естественно Windows это группа ОС от Microsoft более проста имеет более широкие возможности по поддержке комплектующих (периферийного и внутреннего оборудования), позволяет устанавливать и использовать большое количество однопланового разнообразного "софта" (программного продукта).

Если цель изучить ОС, стать специалистом то можно поставить и Unix- подобную ОС. Используя эту группу вы станете специалистом научитесь принципу "достаточного аскетизма". Эта группа требует определенных знаний и желания понимать происходящие процессы.

Вообще то если у вас есть время и желание, я бы порекомендовал "поиграться"- посмотреть и те и другие. Ну и чтоб не обжечься, и не кричать что в Unix ничего не понятно и не удобно попробуйте поставить Mint 17.0. Начните с нее, она более дружелюбна. Ну а закончите Windows. Почему в таком порядке.... Да, просто потому, что многие (но не все) Unix- подобные ОС бесплатны.

Успеха вам!

Смотря для чего,если для домашнего пк,то конечно же виндовс,но установив линукс вы экономите ресурсы + забудете о вирусах

Винду, проверена временем как никак.

Хотя это чисто моя точка зрения, я не специалист.

Вопрос хороший, я даже плюсанул его.

Если ты русский, живешь в России, да хоть даже в бывшем ссср. Если познания компьютера у тебя ниже, чем эксперт - профессионал, то выбери Виндовс. Лучшего ты не найдешь.

И пусть эти Оси на базе линукс бесплатны, пусть все горланят, мол это такая охрененная система, что ее вирусы не берут, что она безопасна и тд и тп. Только вам нужно отдавать себе отчет, что это система для экспертов, но не для обычного русского пользователя. В линуксе вы даже программу не сможете установить. Ну я лично не понял как это делается.

Виндовс. Только виндовс, и кто бы что ни говорил. Если эксперт - специалист - тогда вопрос не имеет смысла.