Может ли быть тетя или дядя ребенка его крестной (крестным)?

Ответы:

Конечно, так может быть. И часто бывает. Например, моим крёстным является мой дядя. А я являюсь крёстной для своих крестников, хотя и не являюсь их родной тётей.

Поэтому, такие варианты не возбраняются. Крёстными могут быть дяди или не дяди, тёти или не тёти.

Более того, церковь и логика приветствуют, когда крёстными становятся тёти-дяди (не являющиеся супругами, по-моему). Они - довольно-таки близкие родственники. И, в отличие от совершенно посторонних людей, предположительно будут уделять своему крестнику бОльшее внимание.

Духовная составляющая - совсем другое дело. Дядя, если он неверующий, не может быть крёстным. Точно так же, как и неверующая тётя.

То есть, крёстные должны быть в определённой степени воцерковлены.

Да, конечно, тети и дяди могут быть крестным-отцом и крестной-матерью для своего племянника (родного, двоюродного и т.д.).

Мало того, именно так чаще всего и происходит, когда в крестные берут брата или сестру одного из родителей ребенка.

Например, часто практикуется, когда крестным-отцом ребенка становится брат отца/матери, а крестной-матерью сестра отца/матери ребенка.

Главное условие для крестных, которое в обязательном порядке должно быть выполнено - это то, чтобы крестные между собой не состояли ни в каких интимных отношениях, иначе они просто не могут стать крестными одного и того же ребенка, так как это строго возбраняется православной церковью.

Да. Как дядя, так и тётя могут быть крёстными для ребёнка, это церковные правила разрешают. Если дядя или тётя православные христиане, то конечно могут. И так делают часто, так как родные люди ведь самые надёжные.

А вот обоих супругов звать в крёстные для одного ребёнка нельзя, на этот счёт строгий церковный запрет.

Конечно-могут! Единственное условие, крестный и крестная ребенка не могут быть мужем и женой друг друга. Я являюсь крестной своего родного племянника, так же как и мой брат является крестным моего сына.

Чем ближе по родственной линии крестные, тем лучше для ребенка. Тётя или дядя относятся к племянникам с родительской заботой обычно. Также могут стать крестными бабушка или дедушка.Духовное воспитание подрастающего чада - главное, что могут дать кровные родственники человеку.

Никаких запретов церковью нет, чтобы родные тетя или дядя стали крестными ребенку. Это даже хорошо, что крестные - близкие люди, так как могут уделять больше времени духовному воспитанию крестника. Я сама являюсь кончиной своего племянника.

Да, может, это достаточно распространенная практика, но кто-то один из них, либо дядя, либо тетя, если это муж и жена.

Я являюсь крестной своих племянниц.

Не могут быть крестными у одного ребенка муж и жена, а также отец и мать ребенка.

Крестные родители впоследствии не могут заключить брак с крестником или их родителями.

Безусловно, причём не важно тётя это, или дядя эти родственники могут быть крёстными ребёнка, то есть своего племянника, племянницы.

Но если они пара (женаты) то крёстными может быть один из супругов, если не пара, то оба.

Хм. Вопрос в некоторой степени профанский, потому что это один из самых распространенных вариантов. Я крестный у своей племянницы, у моей дочки крестная - моя сестра.

Это сплошь и рядом. Поэтому знайте - да, можно.

Думаю может, важно, чтоб они небыли между собой женаты. А родственные связи и даже колличество не так важны.