Пожар в доме. Какую одну вещь вы спасли бы от огня?

Ответы:

В доме пожара у нас слава Богу не было, но в 100 метрах от нас горели сосны - я эту ночь никогда не забуду. У нас дача в Хорватии, дом стоит во втором ряду от моря, над нами церковь и памятник, так вот кто-то оставил там зажженные свечки, их видно перевернуло.

Было часов 11 вечера, я ждала мужа с дороги, дети уже спали, тогда у меня их было двое. Это было летом, окна были раскрыты, я почуствовала запах дыма, вышла на террасу и обомлела, надо мной был пожар, горели сосны, слышно было мужиков, они пилили деревья бензопилой.

Я приготовила паспорта и ключи от машины, которая стояла под домом, подумала если пожар начнет наступать, детей в машину и бегом. В доме у нас много дорогих картин, антикварные часы деревянные, есть что спасать, но это все наживное и не главное в жизни. Денег в доме практически нет, все в банке, а это можно восстановить с паспортом.

Потом я достала шланг и стала заливать все около дома, потом залезла со шлангом на крышу, у нас она была тогда деревянная с черепицей, полила всю крышу, все окна. Потом стояла на крыше и лила несколько часов воду на сосны около дома. Страшно мне стало тогда, когда пришли соседи из нижних домов, спросить заливаю ли я. Рядом соседи тоже поливали.

Проблема была в том, что я знала, что к церкви которая стоит на горе не проедет пожарная машина, так как нет дороги, а только козья тропинка. В Хорватии еще тушат самолетами труднодоступные места, но они не летают по ночам. Не знаю как и чем мужики потушили пожар, но тушило пол села. Несколько лет назад там повырубали немного сосны.

Буквально день до этого, я смотрела передачу, как мужчина спас свой дом, вокруг был лес который сгорел, только потому, что заливал все вокруг дома. Это дало мне силы и исключило панику.

Будет звучать пафосно, если скажу, не мною и не раз сказанную фразу, что ценнее жизни ничего нет, так что первым при пожаре людям в голову приходят мысли о живых: людях, животных, а затем, уже думают, о предметах.

В моем предпенсионном возрасте, после вышесказанного, самым ценным, как не странно, для меня является фотоальбом, уже во втором плане все остальные предметы: деньги, паспорт, тапочки...

Уверен, что для каждого человека в зависимости от его возраста свои ценности.

Для юношей, несомненно, это планшеты, ноутбуки, для среднего возраста, может быть телевизор, возможно ошибаюсь, для некоторых независимо от их возрасти, всегда остаются деньги и с этим ничего не поделаешь, такова жизнь.

Для меня все вещи ценны для этого.

Поэтому тут сложно дать ответ. В такой ситуации человек растерян и не знает за что хвататься.

Поэтому я бы в первую очередь вытолкнула сына из горящего дома или квартиры.

А потом начала спасать жизнь своим кошкам,у меня их две. Ведь вещи это наживное дело,а жизнь любимого питомца за которого я в ответе...я бы их спасла.

Но вот наверное так.

Не дай то бог конечно побывать в этой ситуации,но все же мой вариант был бы таким.

И думаю что это было бы правильно.

Прочитала все данные ответы на вопрос уважаемого автора и поняла, что какое бы количество ответов не дали, ответы будут похожи: спасены будут дети ( хотя, их вещью трудно назвать, но они - самое дорогое, что есть у родителей) и документы с деньгами, ну еще компьютер. Потому что люди знают, что в нашей стране (возможно, и в других странах) без бумажки - мы букашки. Придется пройти долгий путь восстановления документов, без которых социальные и другие службы не смогут помочь бедолагам.

Я бы тоже в первую очередь попыталась спасти деньги и документы. Хотя, если в горящем доме окажутся близкие люди, боюсь будет не до документов...

Я так понимаю , что речь идет о вещи , а не о спасении жизни своих близких . Поэтому при условии , что мои все удачно спасены я метнусь за документами , так как знаю по себе,что их очень тяжело восстановить . Но ,полагаю , что я еще всеми правдами и неправдами буду спасать шубу ... не сочтите за меркантильность , но очень не просто мне она именно такая досталась .

Но врагу не пожелаешь такой ситуации , поэтому желаю всем нам , что бы никто и никогда не стоял перед таким выбором , а самый тяжелый выбор в нашей жизни был - какие же туфельки , из двух десятков стоящих на полочке , одеть к моей новой юбочке .

Ребенка. Это если речь идет вообще о чем-то, что можно спасти. Паспорт. Если речь идет о неодушевленных предметах. Я с таким трудом его восстанавливала!)Домашние животные выбежали бы сами, пока я спасала бы ребенка,я очень надеюсь. Ведь все таки при слове "Пожар!" мы думаем не о вещах в первую очередь...

Если речь идет именно о вещи, то есть, живые существа (люди, животные) спасаются по умолчанию, я бы спасла шкатулку с документами. Потому что восстанавливать документы, доказывать родство, постоянно сталкиваться с бюрократией - что может быть хуже.

Первым делом собрала детей -это самое ценное и дорогое что у меня есть,затем документы и деньги.А остальное это все дело наживное.

Была в такой ситуации. Первым делом эвакуировала ребенка с его теплыми вещами, собаку и кошку. В рюкзак забросила документы, деньги, ювелирку. Огонь от соседей распространялся стремительно, пожарные прибыли через 6 минут после моего звонка, но у нас ничего не сгорело. Практика показала, что первым делом надо спасать живых, а потом кому что ближе.) Спасти что-то одно у меня не получилось бы.

Кошку, муж бы выбежал сам. Зарплатную карту или банковский вклад, если на них есть деньги. Вообще при пожаре, как и в любой чрезвычайной ситуации, думаешь прежде всего о том, как спастись. А о деньгах, вещах, паспорте вспоминаешь позже.

Сначала конечно все питомцы, а потом ноутбук под мышку вот и всё, там вся информация, документы, фотографии, а остальное не так важно, не надо цепляться за вещи, был бы сам жив, а на остальное можно заработать.

Куртку. В ней паспорт, кредитка, немного денег и ключи от рабочего кабинета. Ценные документы храню на работе в сейфе, все деньги в банке (не скажу в каком). Да и спасать то некого-живу один, нет даже рыбок.

Документы,деньги,одежду-все ,что нужно,чтобы остаться на ногах ближайшее время.

Кошку Лизу.Она мне дорога как и вся семья.