Дневной сон укорачивает жизнь?

Ответы:

Дневной сон является не только проявлением действия биологических часов , но и биохимических процессов, происходящими в организме после приема пищи. Каждый замечал наступление сонливости после сытного обеда. Наступает некоторый отток крови от головного мозга к пищеварительной системе. Поэтому хочется вздремнуть и это нормально, если вы не находитесь на рабочем месте.

Обеденный отдых сиеста узаконен в Испании. Где национальное калорийное обеденное меню в сочетании с жарким климатом требует обязательного полуденного отдыха.

Сон в середине дня может быть вызван климатическими особенностями. На жарком востоке, в Среднеазиатских республиках в полуденный час жизнь замирает на пару часов и многие предаются приятному полуденному сну, прячась от жгучего солнца, кто как может.

Дневной сон приветствуется в санаторной и лечебной практике, как обязательный атрибут успешного восстановления пошатнувшегося здоровья.

Хорошо отоспавшийся человек может "свернуть горы", преуспеть в делах, принять на свежую голову оригинальное свежее решение.

Вот только не превратилось бы такое времяпрепровождение в вялую апатичную "обломовщину".

Так уж и жизнь, это просто сигнал, когда появляется дневная сонливость, что не все в порядке со здоровьем. Отвечавшие выше указывали, что сон после еды это нормально, но зачем же так наедаться, что тянет в сон? Другое дело сиеста , но это невыносимая жара заставляет людей прерывать работу. Или усталость. Есть поговорка: "Кто рано встает, тому Бог дает". Если человек не подчинен распорядку производства или учреждения, а работает или живет по своему графику, например встает на заре и идет работать в поле, то ему очень хорошо подремать, но только не после обеда, а перед едой. Как старый князь Болконский в романе "Война и мир", спал днем, а потом обедал.

Смотря какая суть заложена в вопросе? Прямой ответ на него может быть таким :

Если на обычный ночной отдых человек тратит третью часть своей жизни, то дневной сон ещё больше сокращает её))

Если же суть - не вредно ли спать днём? То организм сам подскажет - есть ли такая потребность. Ведь бывает недостаток ночного сна или недосыпание приходиться компенсировать за счёт дневного. Та же усталость или физическое недомогание могут погрузить в сон в любое время дня. Ещё, впрочем, имеет значение продолжительность дневного сна. Самым приемлемым является сон, продолжительность которого не более 20 минут или больше часа, но не дольше двух часов. Если он длится дольше 20 минут и меньше часа или больше двух , то состояние организма и работоспособность могут ухудшиться. Причиной этому, вероятно, есть фазы сна.

Дневной сон не укорачивает жизнь, а продлевает ее и дает человеку полностью восстановиться. Даже если и продлиться всего тридцать минут.

Происходит полная перезагрузка, и есть люди, которые не могут без дневного сна чувствовать себя хорошо. Это те, кто встает рано. И вот этим дневным сном, они дают своему организму разрядку. И готовы потом горы свернуть, потому что полностью отдохнули.

И если вам хочется прилечь днем, то никогда не отказывайте себе в этом, если есть акая возможность,это огромная польза , а не вред.

О себе нужно заботиться, и тогда организм ответит тем же.И конечно у каждого свои биоритмы.

Думаю имеется ввиду не здоровье, а скорее то, что во время сна днем мы просто проспим часть своей жизни. Не успеем сделать то, что могли бы сделать бодрствуя.

Если есть потребность в дневном сне, то это индивидуальная особенность человека, так работают его биологические часы. Есть ещё такое понятие, как циркадные ритмы. Кто-то "сова", кто-то "жаворонок", кому-то не надо днём спать, а для кого-то необходимость.

Если не ошибаюсь, то в интервью Владимира Зельдина было указано, что он отдыхает каждый день днём. И каков результат!!!) Столетний юбилей человек отпраздновал на сцене. Единственный действующий столетний артист!

Нет. Это ошибочное мнение.

Все знают, что биоритмы и количество сна изменяется с возрастом.

Интересно, что люди в возрасте испытывают потребность во сне = ребёнку 1 года. Это: днём дважды, а ночью меньше, чем мы спим сейчас.

Это программа. Она не пропадает, мы просто её заглушаем, потому что мир наш так устроен.

У каждого свой ритм жизни. Вредно спать днем после еды. А вообще дело неплохое, если организм требует восстановления сил.Есть в России человек, который в отличие от Зельдина спит по 16 часов в сутки, поэтому долго и живет(возраст сравнимый с возрастом Зельдина). Каждому свое, правильно говорят---биоритм.

Если ваш организм просит дневной сон - ложитесь и отдыхайте. Кто лучше знает, что вам полезно - врачи или ваш организм. Правильно, вы сами. И не берите в голову консультации, которые вас расстраивают, больше доверяйте себе самой.