Почему считается, что большинство всегда право?

Ответы:

На этом и основан принцип демократии. Он базируется на необходимости учета потребностей и желаний большей части общества. Правда тут имеется другая опасность. Большинство вполне может самостоятельно ошибаться в собственном мнении. Кроме того, появлилось болльшое количество эффективных методик управления сознанием.

Может большинство и право, но оно всегда ошибается.

У меня полностью противоположное мнение. Большинство — это индивидуальности, они не кучкуются, они просто живут своей обычной личной жизнью.

Умные и талантливые не в меньшинстве, они - индивидуальности, как всё остальное большинство.

Меньшинство же сбивается в стадо, ведомое пастухами-лидерами. Меньшинство не обладает личной индивидуальностью, выражается штампами и посылами, внушёнными им пастухами, но нашедшие отклик в их проблемном разуме.

Меньшинство - всегда единомышленники, в то время, как большинство не является единомышленниками, но приходит к общему согласию по ключевым вопросам в результате разрешения споров и поиска компромиссов.

Большинство олицетворяет собой природную мудрость естественного отбора.

Меньшинство же нежизнеспособно и непродуктивно.

Можно сказать иначе, более образно.

Представим себе некий организм, где все отдельные элементы размеренно занимаются своим индивидуальным делом. В какой-то момент в этом организме появляются болезненные чужеродные элементы, пока они не объединены. они не представляют особой угрозы целому, но стоит им собраться вместе, как в организме появляется болевая точка, опухоль, стремящаяся взять под контроль весь организм. Эта опухоль ничего не производит, она паразитирует на организме, поглощает его жизненные ресурсы. Сильный организм может взять верх и держать под контролем болевую точку, слабый организм может позволить захватить ей всего себя и, тем самым, погубить.

В истории множество примеров того, как меньшинство приходило к власти и губило государства. Так было с немецким национал-социализмом (нацизмом), взявшим главенство в слабом немецком обществе и приведшим к краху государство. Тоже самое было и в Японии. Нынешние Германия и Япония - это заново рождённые государства, а не отреставрированные старые.

Может, стадное чувство. Или человек боится выделяться. Такая эволюционная проблема самоидентификации. И вправду все гении в меньшинстве и постоянно пытаются доказать большинству свою правоту. Но гениальность это разновидность безумия. Например почти все выдающиеся достижения имели автором какого-то выскочку, увлеченного идеей и влекущего остальных за собой. Например Марк Цукерберг, Генри Форд, Дордж Сорос, Билл Гейтс, Стив Джобс, Уоррен Баффет, Альберт Эйнштейн, Чарльз Дарвин. Многие ученые прошлого, боровшиеся с официальной церковью в отношении астрономии, физики, зачатков зоологии. Толпа редко создаст что-то новое или непривычное. Еще люди любят считать, что кто авторитетнее, тот и прав. Может он старше, занимает высокий пост. Как-будто это дает право на истину.

считается, что чем больше людей согласны с тем или иным, скажем, законом, то этот закон правилен, одобряется и имеет право на существование. Здесь роль играет количество, а не качество, поскольку при подсчете голосов нет возможности проанализировать мнение каждого человека. Получается опрос, в котором большинство - это большая часть народа.