Кто живёт дольше, холостые или женатые мужчины?

Ответы:

Насколько я помню, врачи и учёные говорили, что на мужчин женитьба влияет чуть меньше, чем на женщин. Мужик в браке обычно стабильнее питается (обычно), реже пьет, лучше спит, в смысле регулярнее. Годам к 50-ти это отражается на внешности. Почему-то женщины более подвержены угасанию вне брака. Считается, что они заметно быстрее стареют. Но всё относительно. Видел огромное количество примеров, когда одинокие женщины в приличном возрасте выглядят и ведут себя в целом весьма и весьма бодро. Просто сам себя не всегда заставишь вовремя поесть, лечь спать, сделать зарядку. А когда ты не один, это становится заметно.

Я слышала статистику о том, что женатые мужчины живут дольше холостых. А что самое интересное, замужние женщины живут меньше, чем незамужние. Напрашивается вывод, что женщины тратят на своих мужей много сил и нервов.

Женатые мужчины живут дольше. И не только в России, вообще в среднем в мире. В разных источниках приводятся разные цифры, где на два с половиной года, где на пять. И встречаются скептики, которые пытаются "опровергнуть" эту "ложь". Но со статистикой не поспоришь.

Но это не значит, что женатые мужчины живут дольше неженатых независимо от образа жизни. Нет, именно образ жизни важен, а не состояние в браке. Но женатые в среднем ведут более здоровый образ жизни. Не значит это и того, что женатый мужчина проживёт дольше, на ком бы он ни был женат. Повезёт с женой - проживёт дольше, не повезёт - ещё раньше умрёт, чем если бы не женился или развёлся. Не значит это и того, что все факторы супружеской жизни увеличивают жизнь. Нет, какие-то факторы увеличивают, какие-то сокращают. Не значит это и того, что разница в продолжительности жизни женатых и неженатых определяется исключительно состоянием в браке. Нет, бывает наоборот, именно вследствие каких-либо качеств, влияющих на продолжительность жизни, мужчина может состоять в браке либо нет (например, жена развелась с мужем-алкоголиком). Возьмём, к примеру, проблему алкоголизма. Да, среди холостяков больше алкоголиков. Но почему? Отчасти потому, что семейная жизнь удерживает мужчину от алкоголизма, отчасти потому, что женщины не хотят выходить за муж за алкоголиков и оставаться с ними в браке. И что тут важнее - сказать трудно. Но в общем женщины в среднем выбирают мужчин, в которых заложен потенциал долгой жизни, и это тоже влияет на разницу продолжительности жизни женатых и холостых.

Если мужчина холост - можно жить долго, как в браке, надо лишь соблюдать простые правила. Не пьянствовать, поменьше курить, не принимать наркотики. Обращаться к врачам в случае необходимости (иногда тянут, не идут в поликлинику, а рядом нет человека, который бы сказал: "Иди!"). Готовить еду на уровне нормальной хозяйки, а не питаться полуфабрикатами быстрого приготовления и готовыми продуктами, разогрел - и готово, а можно и не греть. Не почти всё время сидеть то за компьютером, то за телевизором.

У меня сосед, с которым мы знакомы, Бог знает сколько лет, в свое время развелся. Прожил холостяком лет 10. Были у него приходящие, но не долгие. Два года назад поселилась, и основательно поселилась одна дамочка. Такая же голосистая истеричка, как бывшая жена.

Он человек спокойный, степенный, она же полная противоположность ему. Что он в этих противоположностях находит, не понимаю.

Так, вот за два года гражданского брака он осунулся, постарел, похудел. По лестнице идет с одышкой. Говорю ему: "Гони ты ее" - слышать не хочет. Такая засада. Что-то я боюсь за него.

По моему, дело не в том, где живет мужчина, а как. Будет семейный климат благоприятен, будет цвести, нет - загнется быстрее, чем несчастный холостяк.

Как по мне, так и женатые мужчины, и холостые живут одинаково, просто со временем их убивает обстановка на работе, скандалы с друзьями, периодические разногласия с женой и от этого он теряет контроль над собой, ведь все мы люди. Я считаю что в любом случае нельзя забывать что ты живешь не ради работы, а ради того чтобы делать так как тебе хочется, жить и поступать так как ты считаешь нужным. Если уж и встречаются разочарования в жизни, значит так нужно, нужно просто взять и переступить через это. Ну а если уж на столько плохо, то поговорите с психологом, излейте ему всю душу и вам сразу станет легче.

Помню как-то видел социальную рекламу на эту тему, в которой говорилось, то что холостые мужчины по-статистике живут на 5 лет меньше, чем женатые. Но знаете это весьма условно. Так что верить им не стоит особо. Ведь бывают и такие которые просто являются сторонниками несерьёзных отношений и им не так одиноко иной раз, как женатым. Всё относительно в общем говоря.

Ну и про состояние здоровья не стоит забывать, а в моём случае я если и найду ту единственную то всё равно долго не проживу, но всё же чуть больше чем одиночкой. У меня просто небольшое дцп и к нему ещё небольшой букет сопутствующих.

Я думаю что женитьба никак не определяет срок жизни мужчин. Все зависит -частично от генетики,частично от образа жизни. Для примера приведу алкоголиков - что женатые что неженатые тухнут очень быстро. В етом случае ето образ жизни влияет на продолжительность жизни.

Тоно так же и к женитьбе -если жена создает мужу адскую жизнь, то сколько он протянет и наоборот если он обласкан, уважаем и любим, то он и проживет дольше.

Мне кажется, что статус мужа никак не прибавляет дополнительных лет к жизни))) Сколько мужчин, будучи холостяками - достойно проживают свою жизнь, будучи древними старцами, и сколько мужчин в браке, будучи в молодом еще возрасте - умирают от различных "болезней" и смертей. Все относительно...

Я не соглашусь с традиционным мнением большинства. От пьянства и других пороков женатые мужчины умирают может быть и чаще, чем неженатые.

А вот про примеры монашеской жизни как-то никто не подумал. А между тем монахи в среднем живут намного дольше, чем обычные семейные мужчины. Это касается всех монахов, буддистов, православных или католических священников, давших обет безбрачия.

Чтобы жить хоть чуть-чуть дольше, мужчине необходимо осознавать смысл и важность своего существования. Вот женщины от своей природы это знают, а потому и дольше живут)

Ученые говорят, что дольше живут женатые мужчины.

Я с этим не согласен. Ведь у холостого мужика нет тещи, а мы не только из анекдотов знаем как она может портить жизнь. Следовательно холостой мужчина будет меньше тратить нервов, которые придадут ему дополнительные годы жизни.

А вообще и женатый мужчина может проводить жизнь в беспробудном пьянстве, причем вместе с женой. Поэтому не считаю корректными выводы ученых.