Для чего нужна диспансеризация, если врачи бездействуют?

Ответы:

Так оно есть, как вы написали "для галочки". На эту диспансеризацию выделяют не малые деньги и за эти галочки врачи и мед.учреждение получают деньги, потому всех, кто подходит по возрасту в регистратуре добровольно, но настоятельно отправляют на диспансеризацию, т.к. цель поликлиники набрать определенное количество человек для галочки. Одна моя знакомая рассказывала, как обратилась к терапевту с давлением, вместо рекомендаций по своему заболеванию услышала только "О, вы подходите по году рождения под программу диспасеризации, идите и проходите, потом ко мне придете за выпиской, я вам назначения напишу", т.е. пока не пройдет эту волокиту даже лечить не хотят. Даже элементарно, вот прошли вы всех специалистов и анализы сдали, вам эти анализы кто потом показал, на них кто посмотрел и дал объяснение? Нет, потому что им за это не платят, платят только за осмотр, а не лечение. Хочешь лечиться иди бери талон и иди заново на прием, не по диспасеризации, они снова оплату за пациента получат и вам лечение наконец таки назначат.

Отреагировать на отклонения в здоровье должен в первую очередь сам пациент.

Диспансеризация это возможность выявить заболевания. А уж зная человек свои проблемы со здоровьем может начать лечение, обратившись к врачу с результатами диспансеризации или проигнорировать выявленные заболевания и симптомы и не обращаться к врачу.

Если человек сам не проявляет инициативу, проходит сам диспансеризацию "для галочки", то кому нужно его здоровье кроме него самого. Никто не придёт и не станет уговаривать лечиться и обследоваться более тщательно, если есть какие-то подозрения на болезнь.

В период диспансеризации достаточно много выявляется заболеваний, тех о которых человек не знал. Но это не значит что врач выявив какие-либо симптомы, предпосылки к заболеванию начнёт за пациента суетиться ради его здоровья. Если человек получает такую информацию он сам решает проходить ли после диспансеризации обследование, которое позволить установить диагноз и опять же при инициативе больного назначить лечения.

Где это видели чтобы врачи бегали за пациентами чтобы вылечить.

Да, к сожалению, это чистая формальность, главное, чтобы все работники или учащиеся прошли, и чтобы не ругалось руководство. Не могут быть все здоровыми, у нас вот в поликлинике на предприятии я видела нормы на квартал что ли сколько найти больных с...и дальше перечень патологий и отклонений, которые нужно обнаружить и в каком количестве.

Лечить Вас могут и полечить, направить куда-то, или замусолить вопрос с бумажками. Но главное, что они Вам нашли проблему, отчитались перед начальством, значит бдят, а уж дальше Ваше дело бегать лечиться, настаивать на лечении..

Эх.Больная тема. Каждый год только бегай бумажки им носи, анализы сдавай. Кровь моча часто во многих местах сливают от 10 человек и делают общий анализ, так экономят реактивы,а уж если что найдут, то всем 10 ти напишут отклонение и заставят пересдать, и тогда уж делают как надо.. Это я слышала в поликлинике, когда была там по работе (комп настраивала), а еще моя лучшая подруга детства - медик. Печаль.

Ну почему же бездействуют. То что вы отметили галочкой это ещё ничего не значит - без подтверждения симптомов в ходе обследования и результатами анализов это ваши субъективные впечатления. Ну а если вы указали, что у вас немеет правая рука, при прохождении ЭКГ самописец кардиографа выскакивает в окно и содержание в крови у вас чего-нибудь много или наоборот мало, вот тогда да! Тогда врачи бы забегали и уложили вас на больничную койку.

Вообще диспансеризация это комплекс мер обеспечивающий раннее выявление неинфекционных заболеваний и факторов риска этих заболеваний.

И кстати абсолютно здоровых людей не бывает - все мы немного чем-то да и болеем. Так что на болячки плюс-минус в пределах нормы врачи внимания не обращают.

Будьте здоровы!

Да ни кому это не нужно. Есть программа Здравоохранения и нужно освоить деньги, раз выделяют. Куда это пойдет, кому это нужно, что дальше с этим делать- дальше ни кому не интересно. Дальше то денег не выделяют, зачем прыгать и бегать. Выявили? Дальше бегай сам, если есть финансы и нервы.

У моей сестры выявили подозрение на онкологию, потом она подтвердилась. Но когда она с диспансеризации пришла к онкологу, то он ее спросил просто: "Чего приперлась?". И долго смеялся, когда она ответила, что ее направили на всякий случай. Потом то уже не смеялся, но первая реакция налицо.

Как сказал один неглупый человек, сам медик по образованию: "У нас в стране прекрасная медицина! Но ужасное здравоохранение".

Очень жаль, что медосмотр по плановой диспансеризации проводится чисто формально, а врачи в "бесплатной" поликлинике попросту не хотят лечить (несмотря на то, что им повысили зарплату). Может быть, их заедает бумажная волокита, не знаю... Но отношение к пациентам в поликлиниках просто ужасающее.

Да, я согласна, медицина и отношение врачей в наше время оставляет желать лучшего. Но, все же от бесплатной диспансеризации есть польза. Дело в том, что врачи, которые обследуют, они, как правило не лечат, и если находят у пациентов отклонения, то это уже личное дело каждого, как и где лечится. В нашем городе за последний месяц выявили более 20 случаев онкологии груди у женщин, и столько же заболевания предстательной железы у мужчин. Я, считаю, что это уже результат хороший. Так как, люди не подозревавшие о своей болезни сейчас получили шанс вылечиться, ведь в этом случае очень важно вовремя прийти. Так же и с другими заболеваниями. Поэтому, пусть даже для "галочки" работают, но польза для людей есть, и в случае, что касается здоровья человека немалая.

Иногда это все-таки помогает - просто отвлечься от всех домашних и рабочих забот, отдохнуть. Дома ведь всегда занятие найдется, да и родные покоя не дадут. А так - навестили, вкусностей нанесли, о жизни поговорили. Лежи себе и отдыхай, нервы успокаивай, медитируй. Скучно только, но своеобразный курорт получается :-) Вот только использовать для такого больницы, конечно, не слишком рационально. Да и действия "для галочки" с нашей бюрократией никто не отменял - чтобы в случае чего было штук десять ответственных, которые могли бы сваливать вину друг на друга. Но уж это к лечению точно не относится.

Вообще у нас эта процедура превратилась в формальность. Удивительно что вообще нашли какие-то отклонения ) Чаще всего по результатам диспансеризации ставится диагноз - ЗДОРОВ, вне зависимости от того правда это или нет ).

Мне кажется, что вы немного неправильно понимаете цели проведения диспансеризации. Основной задачей которой является выявление различных заболеваний на ранней стадии их развития (появления). А раз заболевания выявлены, то и значит, что диспансеризация была проведена вполне успешно. Вы о своих проблемах извещены. И можете приступать к их ликвидации (лечению).

Постоянно приходится класть свою маму в больницу. Заметил одну закономерность - чем больше сую в карман врачу, тем эффективней лечение. А куда деваться? Иначе будут просто ходить мимо и смотреть как человек мучиется или умирает. А мамой рисковать не хочется. Это же только на бумаге у нас медицина бесплатная.