А вы были в Ташкенте? Чем вам запомнился Ташкент?

Ответы:

Ташкент - мой родной город, в котором я прожила большую часть жизни. Я уже давно не там, но в воспоминаниях о нем, конечно, сохранилось то, чего уже давно и нет.


Что же больше всего вспоминается как хорошее?

Улицы махалли, в которой я жила. Асфальтированные дороги, по сторонам - сады, в которых растут урюк, вишня, персики, тутовник, виноградники, гранаты.

Входы в некоторые дома украшены вьющимися розами.

Весной все в бело-розовой пене цветущих деревьев.

Осенью земля усыпана плодами, которые не успевают собирать и просто подметать - так много нападает, что трудно уследить.

Горячий асфальт, по которому мы, дети бегали, обжигаясь, босиком.

Арыки, в которых водились рыбки и пиявки, мы их ловили и отпускали обратно в воду.


Речки и каналы - Анхор, Бозсу.

Парк Победы, рядом с которым я жила. Тот, еще старый, заросший деревьями парк, в котором можно было просто ходить по тропинкам и сидеть на скамейках, а вокруг - лишь зелень. Аттракционы при входе, огромное колесо обозрения. Озеро, по которому плавают в лодках. Кафе-мороженое на воде и на суше. ВДНХ, на которую заходишь посмотреть на ветки хлопка и коконы тутового шелкопряда.


Алайский рынок - лучший базар на Земле.

Ресторан "Зерафшан" с вечерним шоу, в котором выступали известные артисты. В кафетерии продавали самые вкусные торты "Птичье молоко", причем в большом ассортименте.

Театр в сквере Революции, огромные чинары, зелень, зелень...

ОДО.

Панорамный, где постоянно проводились фестивали кино.


Красивейшее в мире метро.

Вкуснейший в мире плов.

Любимые мною трамваи, в которых можно просто кататься из конца в конец города.

Чиланзар - район, в котором жило много моих друзей.

Вкуснейшее лимонное мороженое из автомата на выходе из метро "Чиланзар".


Да разве все перечислишь.

Ташкент - это Вселенная.

Ташкент - это мое детство, юность, любовь...

Ташкент. Сколько теплых воспоминаний. Первый раз я была в Ташкенте в году так 1976-77, приехала с мамой-она в командировку, я посмотреть город . Лето. Раннее утро. Гостиница Москва. Мама уходит на работу и...забывает мне оставить деньги.) Просыпаюсь голодной и бреду на Алайский рынок. А там! Запахи, какие запахи! Лепешки всевозможных размеров и рисунков, ароматнейший плов, сводящий с ума своим одним запахом. Фрукты в таком ассортименте, что нам в Алма-Ате и не снились. И торговцы- зазывалы: "Девочка, покупай!" И каждый предлагает попробовать- а как покупать без пробы и без торга.)

И в результате, благодаря всем этим пробам, ребенок был сыт.

Потряс меня Алайский рынок своим размером, своим ассортиментом и своими людьми- доброжелательными, с несказанным чувством юмора. Понравились рядом прилежащие районы с частным сектором- глиняные стены-заборы, узкие улочки.

Удивили виноградные лозы, растущие у почти каждого дома, огромные гроздья, с буквально прозрачными виноградинками.

В восхищении была от узбекских лепешек- вкуснее ничего больше не ела. Буквально произведения искусства- выдавленный рисунок или орнамент на простой лепешке! А самса тандырная - вкуснятина нереальная.

Понравился город своей самобытностью, своей архитектурой, сочетанием старого и нового. Но более всего понравились люди- не было ни одного, кто отмахнулся бы, не показал и не пояснил.

Много можно рассказать о том что видел в Ташкенте и что попробовал. Но для меня это не главное. Город очень красив и западающий в душу, если конечно так можно сказать. Про узбекскую кухню можно говорить бесконечно и долго, и глотать слюньки :(. Я был в Ташкенте несколько раз. И всегда скучаю по нему . И сейчас для меня самое главное это то , что хочу всем рассказать про воздух Ташкента!. Сразу как открывается дверь в самолете , в салон начинает втекать именно втекать ,густой волной , аромат Ташкента. Еще чуть чуть и сразу на выходе из самолета с головой ныряешь в это море ароматов. Это даже не море это просто какой то океан запахов. Очень сложно его описать ,так как он ,этот воздух просто волшебный. Он настолько густой и вкусный, что как у Ходжи Насреддина этот воздух можно есть с лепешкой. В нем есть все . Роза , шашлык, кинза, виноград и лоза, песок и камни , тандыр и плов, и все что видишь и слышишь, все это с ароматом именно с ароматом солнца и неба. И звезды которые ночью остужают все эти вещи и предметы, что бы человек не утонул в этом океане ароматов! От которых просто трепещет все внутри и становится так хорошо, что кажется что ты попал в рай:).

Я там жил лет 30.Много чего запомнилось. К сожаленению много чего нет. Нет воды в арыках. Зачем то были спилены деревья в сквере. Сломан уникальный летний кинотеатр "Хива." Не большой я поклонник коммунизма но памятник комиссарам у вокзала интересным.

Я бал в Ташкенте дважды, до и после землетрясения 1966 года. До землетрясения мне запомнился огромный богатый рынок, многочисленные чайханы, драматический театр имени Алишера Навои, старинная мечеть, раскрашенная цветными фресками, узкими улочками с глинобитными домами. После землетрясения Ташкент был полностью восстановлен с современными многоэтажными зданиями, украшенными национальными орнаментами, запомнился новый аэропорт, телевизионная вышка с вращающимся рестораном .