Почему у современных малышей такие плохие зубы?

Ответы:

Существует несколько основных причин, почему у детей плохие зубы:

  1. Неправильная гигиена полости рта, а иногда и ее полное отсутствие (например, облизывание соски взрослыми).
  2. Много сладостей в рационе.
  3. Ранний и бесконтрольный прием антибиотиков. В первую очередь это влияет на состояние зубной эмали.
  4. Плохое усвоение кальция, что может быть связано с генетическими заболеваниями, дисбактериозом, хроническими заболеваниями, приемом препаратов железа.
  5. Дефицит необходимых витаминов, кальция и других микроэлементов в питании ребенка.
  6. Наличие в продуктах питания добавок и остатков лекарственных препаратов, которые отрицательно влияют на формирование зубной и костной ткани (например, наличие антибиотиков в мясных продуктах).
  7. Конечно, влияют и другие факторы: плохая экология, недостаток физической активности и прогулок на свежем воздухе.

У меня три дочери разного возраста. Проблем с зубами нет. Конечно разово встречались, у старшей,но, что бы мы жили у стоматолога, такого нет.

Младшие, одной, скоро три, второй, будет пять, в обще не было прецедентов.

Дело в том, что все зависит от наследственности и питания. Всем известно, что здоровье зубов зависит от многого, кальций, железо, гигиена.

Мои дети, питаются деревенскими продуктами. Даже хлеб, печем свой в хлебопечке. Овощи с огорода, мясо из сарая. В магазине только самое необходимое покупаем. Дети росли на натуральных продуктах, следим за личной гигиеной, свежий деревенский воздух без городских примесей, вот и ответ.

Возможно поэтому у них зубы и в порядке. Хотя конфеты лопают почти без ограничений.

Во-первых, во время беременности надо принимать витамины для беременных и обязательно есть молочные и молочнокислые продукты.

Во-вторых, не давать малышу конфеты, шоколад до трёх лет.

В-третьих, приучить ребёнка есть творог, рыбу, молоко, фрукты и овощи.

В-четвёртых, не давать ребёнку газировку, чипсы и покупные сухарики как можно дольше.

В-пятых, начинать чистить ребёнку зубы с года с небольшим. До этого возраста давать пить простую воду после каждого приёма пищи.

Если все это соблюдать зубы будут здоровыми.

Многие знакомые вынуждены деткам лечить зубы уже в два года, только из-за того, что не следят за их питанием и кормят чипсами, конфетами, поят газировкой таких крох.

Вас действительно волнует поставленный вопрос или Вы всё же хотите знать, как решить проблему у конкретного ребёнка? По поводу самого вопроса: далеко не у всех современных детей плохие зубки. Я вижу много 7-9-ти летних, которые вообще ещё ни разу не были у зубного врача. Основная причина проблем с зубами у малыша -это плохая гигиена полости рта( поздно начали чистить зубы, например; это надо начинать делать с появлением первых зубов),бутылочки со сладкими напитками также верный путь к раннему кариесу.

Что же касается лечения,надо проводить серебрение здоровых зубов и санировать больные под наркозом.

Нехватка кальция из-за несбалансированного питания. Дети всё меньше едят полезных продуктов и всё больше пьют и едят "заменителей еды". Например, в соках может быть только от 30 до 50% соковой части, а остальное - вода, в молочных продуктах - заменитель молочного белка, соя. Отсюда и плохие зубы.

Зубы болели и "портились" во все времена.И книги про поход к стоматологу я читала ещё в детстве.

Живу в одном городе и в одной и той же квартире уже почти 40 лет(с рождения) и за это время вряд ли сильно испортилась экология,вода та же самая(Амур-батюшка).А дети всегда и во все времена любили сладости,не любили чистить зубы и т.д.

Но могу сказать,что я в детстве не вылезала от стоматологов и ходила туда с незавидной частотой.В 17 лет осталась без двух "жевалок",пришлось вставлять.

А мой двоюродный брат,который воспитывался в тех же условиях и одного возраста со мной,ни разу не был у стоматолога и не имеет ни одной пломбы.

Всё,потому что "унаследовал" зубы от нашего деда.Тот умер в 80 лет со своими собственными зубами.Хотя не вёл уж сильно здоровый образ жизни.

Похоже,что и дочке моей досталась неплохая в этом отношении наследственность.

Ей 17 лет,но мы были у стоматолога всего один раз,когда удаляли молочный зуб,чтобы освободить место для растущего постоянного зуба.А так ни кариеса,ни других проблем.Хотя живём все в одном месте,пьём одну и ту же воду,едим одинаковую еду и т.д.

Так что думаю,что наследственность имеет огромное значение в данном вопросе.

А "плохая" наследственность может ещё больше ухудшаться с каждым последующим поколением,усугубляясь,безусловно,и другими вредными факторами.

Теперь действительно у многих детей очень быстро потятся зубы. У моего племяша в два года были все зубы черные. В три они лечили их под наркозом. В четыре у него нет всех передних зубов, их вырвали потому как начали болеть. В связи с этим моя сестра очень часто разговаривает с мамочками на данную тему. И мы не по наслышке знаем, что это теперь не редкость. Вспоминая свое детство, молочные зубы редко можно было встретить черные. У нас один мальчишка был с дыркой между зубов, как это так заметно было. Считаю, что помимо экологии, мы просто теперь не правильно питаемся. Мы даже можем не есть чипсы и китайскую лапшу, но фрукты-обработаны, колбаса-раньше не было столько пищевых добавок. Куры, которые несут яйца, выращиваются на антибиотиках. Ведь сельского хозяства, как такового в России нет, много всего привозного.

Еще одна причина это наличие разнообразных вирусов, которые разрабатываются с целью продажи лекарственных средств. Ведь раньше люди болели раз в сезон, а теперь несколько непонятно чем. Вирусы нарушают обменные процессы в организме. Последствием чего может быть развитие кариеса. Это говорил стоматолог нам на консультации.

Я тоже задавался подобным вопросом. Особенно меня удивляют кривые зубы, то, что у детей и подростков заметно прибавилось "кривозубости". Как у иностранцев, особенно американцев. Мне кажется раньше такого не было, как и не было необходимости в брекетах.

Про экологию я совсем не думаю. Не настолько она изменилась за 20 или за 50 лет.

А вот продукты питания сильно изменились. Помню меня бабушка в детстве заставляла грызть сырую морковку. Мне трудно представить, что кто-нибудь из современных детей будет в наше время грызть сырую морковь. А ведь это не только витамины, то усилие, которое прилагается при разгрызании корнеплода, необходимо для формирования правильного прикуса и ровного роста зубов. Кроме этого жевание таких продуктов очищает зубы от налёта, от болезнетворных бактерий.

Мы избаловались. Нам лень жевать, а это означает, что через тысячи лет у людей вообще могут атрофироваться зубы. Будем ходить беззубыми и питаться пастообразной или перемолотой пищей (как сейчас)))).

У меня трое детей, с первым ребенком принимала витамины, хорошо питалась,!кормила грудью до 2-х лет зубы до 6 лет все леченные, со вторым ребенком во время беременности витамины не принимала питалась правильно , грудью кормила до 1,7, сосаоа пустышку в период с 6-10 мес, зубы вылезли уже черные, в 2,8 все 16 залеченные и 2 из них восстановленные, третий ребенок витамины в беременность не принмала, кормила до 1,8, пустышку не сосала все зубы очень хорошие! Хочу заметить со всеми был сильнейший токсикоз, гуляем - на улице просто живем, не даю чипсов и сухариков, сладости с 2,6 - 3 х лет раз в неделю, газировки и соки не пьем, нормальная гигиена где то с 2 лет!!!! У старшей стали менятся зубы 5 вылезли очень хорошие! У меня с щитовидкой все норм , рожала по книжке первую в 21, вторую 24, третью 27! Так что все индивидуально, антибиотиками не лечимся но своего хозяйсства нет сосиски колбасы не едим поеупаем мясо в магазине, мужите сами!

Не только у детей плохие зубы сейчас, а у всех людей, состояние зубов - показатель здоровья человека. Питание наше очень изменилось, далеко мы ушли от натуральной растительной и мясной пищи, потребляем много рафинированной. Один из факторов плохого здоровья - недостаточно полноценное питание. В продукты питания на производстве добавляются антибиотики, при гриппах-простудах тоже потребляются антибиотики. Они подрывают иммунную систему человека. Дети все это тоже потребляют и их здоровье страдает. Природой задумано с рождением ребенка давать ему огромный иммунитет - сначала в утробе, затем с молоком матери. Дети, которых не отнимают от груди до 1,5-2 лет здоровее, спокойнее и развитие сверстников на искусственном вскармливании.

  1. Все зависит от того как питается будущая мама.
  2. Это зависит от того чем и как мама кормит малыша.
  3. Зто зависит от того как мама ухаживает за зубками своего ребенка.

Моим старшим детям 9 лет, нет ни одной пломбы. Зубки все чистые и ровные. Сначала чистила им сама. Сейчас они чистят сами 2 раза, как положено. Зубную пасту покупаю специальную детскую, чтоб подходила по возрасту.

Моей младшей дочке 1год 7 месяцев. Она знает, что утром и вечером надо чистить зубки и сама просит щетку. Зубы, кстати, тоже чистые и белые.

Моей дочке 5 лет и у неё хорошие зубы. Хотя,действительно знаю, что у некоторых малышей зубы начинают портиться чуть ли не сразу после их прорезывания. Почему так происходит сложно однозначно ответить-возможными причинами плохих зубов у малышей могут быть: наследственность,неправильное питание матери вовремя беременности,наличие соков и сладостей в рационе ребёнка,нехватка витаминов.

У многих малышей есть такой фактор как отсутствие или очень непродолжительное грудное вскармливание. Редко кто кормит своего малыша грудью до 1,0-1,5 лет. Из за длинной зимы и холодной погоды родители сокращают число прогулок ребенка, рожденные в декабре-январе месяцами гуляют только на балконе.Эти факторы очень влияют на состояние зубов малыша.