Ходят ли люди в библиотеки? С какой целью?

Ответы:

Посещаемость в библиотеках резко снизилась и причиной этому является все тот же интернет. Что касается именно меня то я посещаю библиотеку только ради книг по программированию. Но зачем спросите вы? если есть свободный выход в интернет где можно найти уйму информации на эту тему. Вся суть в том что я привык со школы учить и вникать именно из книг. Мой мозг просто не в состояние полностью одаптироваться под компьютор, зрение напрягается от яркого дисплея информация от ярких баннеров вообще левая на грузка на мозг. И в итоге от прочитанной страницы в сети я получаю для запоминания только 10%. Остальное просто теряется.А что косается книг я схватываю на лету.

Я хожу. За компом много не почитаешь:

1 - комп один на всю семью, всем что-то нужно в интернете, а распечатывать книга накладно;

2 - от долго гляденья в монитор начинают болеть глаза;

3 - долго сидеть надоедает, даже с ноутом особенно удобно лежа не разместишься так, как это можно сделать с книгой.

В этом случае бумажный вариант для меня предпочтительнее. В библиотеках много современной литературы. Я хочу за книгами регулярно.

Разговаривала как-то с библиотекаршей как раз на подобный вопрос, т.к. электронная литература является в принципе достаточно серьезным конкурентом.Так она сказала, что по сравнению с двумя предыдущими годами в этом году значительно прибавилось читателей, причем именно среди молодежи. Объясняла это тем, что многим уже надоели эти электронные книги и мелкий шрифт в телефона и люди хотят подержать в руках бумажные тома.

Поверьте - ходят. Разве существовали бы в противном случае районные, городские, школьные, ВУЗовские библиотеки, библиотеки на предприятиях? Далеко не все книги, брошюры, ноты можно найти в электронном виде, далеко не все книги можно скачать бесплатно. Да и работать с электронным вариантом не всегда удобно. Поэтому еще долго будут существовать книги на бумажном носителе, соответственно, работать библиотеки, а люди будут их посещать.

Лично я хожу в библиотеку за редкой и одноразовой литературой. Не все книги есть в интернете (что иногда огорчает). Обычно это старые книги, но очень качественные и информационные. Также иногда беру художественную литературу, которую читаю для удовольствия (легко возвращаться назад, глазам легко, да и запах книг....).

Подруга работает в библиотеке. Говорит, в последние годы (1-3 года) стали чаще ходить в библиотеку, чем раньше. Особенно много молодежи. Иногда приносят книги на обмен. В каждой библиотеке наверно уже есть такой стол (шкаф) где складируются книги, которые можно взять бесплатно или оставить ненужные.

Так что бумажные книги еще будут жить. И не только для детей :).

Очень многие ходят в библиотеку во время обучения (особенно, в вузе). Несмотря на распространенное мнение, в интернете, можно найти далеко не всё. Кроме того, в крупных научных и в вузовских библиотеках есть подписные интернет-ресурсы (которые пользуются очень большим спросом, особенно, иностранные по медицине). Люди ходят в библиотеки не только просто почитать. Очень многие пишут научные работы, диссертации и без ресурсов библиотек (только с помощью интернета) им не обойтись

Ходят, многие ходят , но лично по своему опыту могу сказать, что я не хожу. Скачиваю книги в электронном виде , для меня это гораздо удобнее. Чтение в электронном формате занимает меньше места в сумке, например. Или сразу можно с собой иметь несколько книг на электронном носителе. например, одну прочитал , а поблизости нет никакой библиотеки, ты сразу можешь начать новую.

Но большинство людей, все же, читают книги в бумажном формате.

Ходят, но гораздо реже, чем это было раньше. Я и сама частенько ходила в библиотеку, когда училась в школе, даже в старших классах. Потом компьютер поработил меня, и сейчас я читаю нужную мне литературу он-лайн или скачиваю книги. Помню, последний раз пришлось пойти в библиотеку несколько лет назад, и то по учёбе. Потому что нужной мне информации попросту не было в интернете. Когда я пришла в библиотеку народ там был.

Конечно ходят.Человеку,который любит читать,интересно прийти и выбрать книгу.Подержать ее в руках и полистать.

В библиотеку люди, конечно же, ходят. Цель - прочитать книгу, обсудить её с живым человеком (библиотекарями или другими читателями), переговорить с ними иногда на другие темы.

Кроме того, не стоит забывать, что невзирая на весь прогресс, оцифрованы ещё очень далеко не все книги, брошюры, газеты и журналы, которые могут представлять для кого-либо личный или же профессиональный интерес. Поэтому такие люди ходят в библиотеки и будут ходить в них ещё долго.

Мой племянник, когда сачкует уроки, ходит в библиотеку, родители часто днём дома, а по улице шататься как-то не очень. Я конечно же его не спалила родне, всё же с умом проводит время. Мой отец доцент, и хоть книг у нас очень много, заглядывает в библиотеку периодически. Думаю студенты тоже ходят, не у всех же есть инет, особенно, кто приехал учиться из деревень. А чтоб просто взять интересную книгу для чтения сеичас вряд ли наидёшь таких людей.

Мы постоянно ходим в библиотеку даже при доступности и возможности электронных книг. Ходим вместе с детьми и постоянно что-то выбираем для чтения. Правда в нашей библиотеке не все есть, что мне бы хотелось прочитать. Очень нравится походить выбирать книги. И сама атмосфера в библиотеке какая-то особенная.

Сейчас с библиотеках в основном или школьники, или пожилые люди. Школьники в основном ищут литературу для чтения, которую задали. Пожилые, наверное, в силу привычки, т.к. с экранов планшетов и читалок у них глаза устают воспринимать текст. Да и печатные издания в наши дни не всем пенсионерам по карману.

Лично я в библиотеку не хожу. Возможно, что если бы был ребенок, то ходила бы. Сейчас любую книгу можно прочитать в интернете. Конечно, это не так удобно, как бумажный вариант, да и для глаз вредно, но зато не нужно никуда ходить. Вся библиотека - у вас дома, в компьютере.

ходят но редко. дети школьную бывает что посещают. хотя сейчас можно и электронный вариант книжки скачать и через планшет почитать. вот студенты частенько посещают. потому что в библиотеке есть жерналы различные и специальна литература которую не всегда удается скачать.

Да, сейчас, к сожалению, это редкость. Но люди действительно ходят в библиотеки, в основном за той информацией которую нельзя найти в интернете. Возможно почитать какие-то редкие книга, а возможно и для того чтобы написать диплом, реферат или курсовую работу.