Как сделать гипертонический раствор поваренной или морской соли 8% и 10%?

Ответы:

Гипертоническим называется раствор соли, концентрация которого выше, чем в изотоническом (в нем концентрация соли такая же, как в плазме крови, это примерно 0,9%-ный раствор). Гипертонический раствор будет "вытягивать" воду из той области, с которой он соприкасается, возможно, из раны. В чайной ложке помещается примерно 7 г соли (если "без верха") и около 10 г - если "с верхом". Это как раз то, что нужно (ведь точности здесь не требуется, как в изотоническом растворе, который вводят в вену). Значит, если на 100 г воды возьмете чайную ложку соли, то и получите раствор нужной концентрации. Но, конечно, и никакого "лечения рака" такой раствор не даст ни в малейшей степени. Если верить всему, что пишут, можно очень быстро отправиться куда не следует. Даже в научных статьях в медицинских журналах могут ошибаться (например, из-за не вполне корректно поставленной методики опытов). Мне врач в больнице (знающая, профессор, доктор наук) сказала: "Да, есть некоторые научные данные о том, что это помогает. Но это пока не узаконено, и мы не имеем права использовать. Я даже посоветовать вам не имею права".

Примем 100 мл воды за 100 грамм. 100% раствора=100 гр.

Чтобы получить 8% раствор морской соли, надо взять 8 гр соли и 92 мл воды.

10% раствор соли- это 10 гр соли и 90 мл воды.

Если надо 1 литр раствора соли, то 1000 мл воды=1000 гр= 100%.

Соли надо взять 80 грамм, воды тогда 920 мл - это 8% раствор соли.

Если 10% раствор соли, то воды 900 мл, соли 100 грамм.

Если воды надо 1 литр, а соли надо 10%, то 1000 мл воды- это 90%. Соли надо Х грамм. 10% умножить на 1000 мл, разделить на 90%, получится 111 грамм и 1 в периоде соли. 111,111(1)грамм соли.

Если надо 1 литр воды, а соли 8%, то 1000 мл воды- это 92%. Тогда соли надо (8*1000/92=86,9565 гр) 87 грамм.

Для измерения соли в граммах понадобятся как минимум кухонные весы, чтобы сделать раствор.

В 1 столовой ложке примерно 15 грамм соли, если без горки. Но ложки бывают разные- глубокие и мелкие. Весы лучше.

Как приготовить раствор соли

В процентах указывается концентрация того или иного вещества (в нашем случае соли) в растворе.

Если мы готовим раствор с концентрацией x процентов, то требуется взять (в расчёте на массу раствора 100 грамм):

x грамм соли.

100 - x мл (миллилитров) воды.


10% раствор соли

Итак, чтобы приготовить гипертонический раствор соли 10 процентов, нужно взять 10 грамм соли и 100 - 10 = 90 мл воды.

Чтобы отмерить 10 грамм соли можно воспользоваться чайной ложкой. В 1 чайной ложке без горки - 7 грамм соли, а с горкой - как раз 10 грамм соли.

Если нужно получить 1 литр солевого раствора, то нужно растворить 100 грамм соли в 900 мл воды.


8% раствор соли

Для приготовления 100 мл 8%-раствора соли необходимо взять 8 грамм соли и 92 мл воды.

Для приготовления 1 литра 8%-раствора соли необходимо 80 грамм и 920 мл воды.

Совершенно согласна с ответом Автора вопроса, что, когда мы говорим: "Десять граммов на сто миллилитров", - это означает, что "сто миллилитров" - это уже весь объем полученного раствора, в котором девяносто миллилитров воды, например, и десять граммов какого-то вещества. Эти пропорции очень важно соблюдать. Например, в больницах, детских садах, школах, в столовых и так далее готовят дезинфицирующие растворы строго по навеске, а чтобы получить должную концентрацию, нужно брать компоненты дезраствора правильно, иначе концентрация будет слабой, если к 100 миллилитрам добавить десять граммов. Выход готового дезраствора уже более ста миллилитров будет.

Поэтому, чтобы приготовить гипертонический восьмипроцентный раствор поваренной или морской соли, нужно взять 92 миллилитра воды и добавить восемь граммов соли.

Чтобы получить десятипроцентный гипертонический раствор поваренной соли, нужно взять, соответственно, 90 миллилитров воды и десять граммов соли.

При расчете на большие объемы, следует составлять пропорцию, беря за основу процентное содержание. Для примера, чтобы получить десять литров десятипроцентного раствора поваренной соли составляем такую пропорцию:

10 (л) - 100%

Х (г) - 10%.

Отсюда Х = 1000 граммов. Значит, берем девять литров воды и один килограмм соли. Для восьмипроцентного раствора берем 800 граммов соли и 9200 миллилитров воды.

Для начала скажу, что не стоит брать так называемую каменную соль, в ней много примесей. Берите самую мелкую поваренную соль.

Вода должна быть чистой. Только не берите дождевую или снеговую воды, они явно не являются чистыми, а значит, безопасными.

Что означает: 8% или 10%-ный раствор чего-либо? Это значит, что на 92% или 90% воды приходится 8% и 10% процентов вещества соответственно.

Исходите из того, какое количество раствора вам нужно получить. Если нужно, например, 200 мл, то возьмите 180 мл воды (если нужен десятипроцентный раствор) и 20 грамм соли. Если нужен восьмипроцентный раствор, тогда нужно взять 184 мл воды и 16 грамм соли. Отмерять такие малые количества можно при помощи мензурки или кухонных весов.

В принципе, любой соляной раствор, это просто определённое количество обычной поваренной соли (хлорид натрия), или морской соли, растворённое в определённом, опять же, количестве воды.

Сейчас в сети достаточно много источников, которые раасказывают именно о гипертоническом растворе.Достаточно набрать в поисковике необходимую комбинацию слов. Итак.

-Берём 1 литр кипячёной или дистилированой или талой воды.

-Растворяем в этой воде 80 грамм соли.

-Следим, чтобы соль вся растворилась и не осталось даже маленьких кристаликов.

-Получаем 8% гипертонический раствор хлорида натрия.

Пишут, что им можно лечить очень много болезней.Им можно полоскать горло и нос, а также пропитывать марлю и применять в виде компрессов.

Фактически, это обычная подсоленая водичка.

Если честно, мне кажется, что целебные свойства этого раствора сильно преувеличены. Но это только личное моё мнение.

Для приготовления гипертонического раствора понадобятся только 2 ингредиента: соль и вода. Их соотношение зависит от требуемой концентрации.

В 8% растворе содержится 92% воды от общей массы получаемого вещества.

В 10% растворе соли масса воды будет составлять 90%.

Объем воды легко переводится в массу. 1 литр воды равен 1000 граммам. Отсюда легко рассчитывается соотношение ингредиентов.

Допустим, нам нужно приготовить 100 мл гипертонического раствора поваренной или морской соли. Для 8% раствора потребуется 8 грамм соли и 92 мл воды. Для 10% раствора нужно взять 10 грамм соли и 90 мл воды.

Расчеты удобно производить, используя мерный стаканчик с отметками и весы.

0,9 % - процентный раствор хлорида натрия (NaCl) - это изотонический раствор, а гипертоническим называют раствор, процент соли в котором превышает указанную.

Для приготовления 8 и 10 % растворов соли понадобятся: дистиллированная води и соль.

Для приготовления 8 % гипертонического раствора нужно смешать 92 мл (гр) воды и 8 гр соли;

Для приготовления же 10 % раствора нужно растворить 10 гр соли в 90 мл (гр) воды.

Возьмите просто сто грамм воды и разбавьте там разбавьте, либо десять, либо восемь грам соли, в зависимости от того, какой общий процент вы хотите. Советую сделать восьми, так как для лечения и длительного примения, этого раствора, которое оно предполагает, нужен щедящий режим.

Добрый день. Приготовить раствор 8% и 10% соли достаточно просто. Для простоты можно готовить в 100 мл воды. Так для приготовления 10% раствора вам потребуется 10 грамм соли и 90 мл воды.

Для раствора 8% вы берете уже 8 грамм соли и 92 мл воды.