Как пишется слово русский, русская, по русски?

Ответы:

В вопросе предложено не одно слово, а разные слова. Потому что "русский" и "русская" можно считать разными формами одного имени прилагательного - "русский". А вот "по-русски" - это не прилагательное, а наречие, то есть совсем другое слово, которое и пишется совсем по-другому.

Русский.

С двумя "с". Остальные эпизоды затруднений не вызовут.

Русская.

Всё точно так же, как и "русский", за исключением характерного для женского рода окончания "-ая".

По-русски.

Как видим, слово пишется через дефис, как и многие другие наречия подобного вида. Например: "по-китайски", "по-сербски", "по-кубински", "по-американски" или "по-африкански".

Слова русский, русская пишутся с двойным согласным с. Такое написание возникло на стыке двух морфем: корня рус- и суффикса -ск-.

Наречие по-русски образовано от прилагательного "русский" с помощью приставки по- и суффикса -и. И в нем, конечно, сохранилось двойное написание корневого и суффиксального согласного. В соответствии с известным орфографическим правилом наречия с приставкой по- и суффиксами -ому/-му, -ск-и, цк-и, -ьи, -и пишутся с дефисом, например:

по-видимому, по-настоящему, по-братски, по-кабацки, по-волчьи, по-латыни.

Прилагательные русский, русская пишутся с двумя буквами сс.

Слово по-русски является наречием, которое образовано от относительного прилагательного "русский" при помощи приставки "по", имеет окончание -ски. Согласно орфографическим правилам русского языка, наречия с таким окончанием, принято писать через дефис.

Слова "русский" и "русская" следует писать с двумя согласными "с".

Пример предложений:

По национальности она русская.

Русский язык могуч и велик.

Слово "по-русски" пишется через дефис.

Пример предложения:

Мой любимый фильм называется "Любить по-русски".

В целом особенностей написания указанных в вопросе слов нет. Слова пишутся с двумя буквами "с", последнее слово пишется, кроме того, через дефис: "по-русски".С двумя "с" пишутся также слова: русские, русскоязычные.

Я не филолог, однако считаю, что приведенные слова так и пишутся - русский, русская, а вот слово по русски пишется через дефис, то есть по - русски.

В словах "русский", "русская", "по-русски" некоторые могут допустить ошибку написав слова с одной буквой "-с-", данные слова всегда пишутся с двумя буквами "с" ("-сс-"). Также по правилам русского языка слово "по-русски" всегда пишется через дефис, иное написание (слитно или раздельно) будет считаться ошибкой.

Правильное написание слов:

- РУССКИЙ

- РУССКАЯ

- ПО-РУССКИ

Во всех словах, указанных в вопросе, удвоенная согласная С - руССкий, руССкая, по-руССки. Последнее слово имеет еще одну особенность - пишется через дефис с частицей по - по-руССки. В целом, написание данных слов легко запоминается.

Русская и русский - это варианты одного прилагательного. Они пишутся с двумя с. По-русски - это наречие. Когда наречие в русском языке начинается с по, то оно пишется через дефис. Данное правило нужно просто запомнить.

Как мне кажется, со словами "русский" и "русская" все более, чем понятно - их нужно писать с двумя С.

А вот слово "по_русски" - это уже проблемный случай. Как правило, его нужно писать через дефис (это наречие потому что) - по-русски. Иногда подобные слова пишут и раздельно (например, по моему мнению вместо по-моему), но для "по-русски" я так и не смог придумать предложения для раздельного написания.

Во-первых, нужно запомнить тот факт, что во всех трёх словах будет писаться удвоенная буква "с".

Итак, слово в мужском роде пишем как "русский".

Слово в женском роде пишется как "русская".

А вот "по-русски" пишем через девиз, так как образованное слово является наречием.