Как научиться общаться с людьми?

Ответы:

Действительно, хорошо общаться с людьми дано не каждому, ведь кто-то стесняется, кто-то не знает о чем говорить - много разных причин.

Я попытаюсь выделить основные моменты, которые помогут вам наладить коммуникацию с другими людьми.

Пункт 1. Юмор и игривость. Все люди любят весельчаков. Остерегайтесь долгих и нудных разговоров, шутите при любой попавшейся возможности, но здесь важно уловить грань и не перегнуть палку. Ну и в конце концов, практически все люди любят когда с ними слегка флиртуют.

Пункт 2. Научитесь слушать. У каждого из нас есть проблемы. И в любом случае они для нас многое значат. Ведь правда, иногда так не хватает того кто выслушает тебя и немного пожалеет.

Пункт 3. Общее дело сближает. Взять хотя бы лекцию. Завязать разговор не сложно: просто сделайте вид что вам что-то не понятно и попросите помощи, чтобы вам объяснили.

Пункт 4. Будьте честны, врунишек никто не любит.

Пункт 5. Старайтесь говорить максимально внятно, не бормочите себе под нос. Предложения тоже стройте аккуратно, чтобы вас поняли. И все что вы говорите должно быть максимально уместно в данной ситуации.

Наверное, это все что я хотел отметить. Напоследок лишь добавлю: ничего не бойтесь, ваши собеседники такие же люди. И возможно они сами хотят завести разговор с вами, просто не знают как. Ну на самом деле не читали эту запись на Большом вопросе, вот и не знают как. :)

Удачи!

Главное не высасывать тему, что называется из пальца. Скажи "Привет" и не жди горячих объятий в замен. В недалёком будущем этот студент может завести с тобой разговор просто так ни о чём или по теме лекций. Сам открывайся людям и они откроются тебе - как отражение в зеркале.

Прокачайте навыки "обаяние", "риторика", "коммуникабельность". Расширьте свой кругозор, узнайте больше информации по самым разным темам (приоритет в зависимости от целевой группы: врачи и школьники интересуются несколько разными вещами... либо интересуются с разных точек зрения).

Будьте вежливы и терпеливы: люди не виноваты в том, что они так глупы, просто их так воспитали.

Избегайте конфликтных ситуаций, не ставьте собеседника в неловкое положение. Попытайтесь постигнуть тонкое искусство юмора: хорошая шутка в правильном месте позволит вам избежать многих неприятностей в дальнейшем.

Почитайте книги по психологии Homo Sapiens. При общении большинство живых существ на планете Земля пользуются определенными "моделями" поведения. Научитесь узнавать эти модели и действовать в соответствии с ожиданиями - вступать в контакт станет намного проще.

Наконец, не брезгуйте живой практикой. Даже самые странные и незначительные (на первый взгляд) люди способны дать вам в общении с ними бесценный ОПЫТ. А когда опыта станет больше - дело пойдет быстрее. Наблюдайте, запоминайте, анализируйте увиденное, услышанное и опробованное. Возможно, когда-нибудь уже ВЫ дадите ответ на вопрос "Как научиться общаться с людьми?" - или напишете книгу по этой теме.

P.S. Мудрецы древности не единожды упоминали: хороший Слушатель - лучший собеседник. Не торопитесь излагать свою мысль. Послушайте, что вам скажут и как вам это скажут. Ответьте то, что от вас хотят услышать. Примите к сведению полученную информацию - полученную как вербально, так и невербально (на основе наблюдений). Люди общаются не только словами. Движения, мимика, одежда, прическа, скорость изложения информации. Обращайте на это внимание. Следите за глазами собеседника, за руками собеседника, за положением тела собеседника в пространстве ("игра пальцев", перекрещенные ноги/руки, наклон корпуса/головы, выражение на лице). Узнайте, что это значит (поведение человека описано во многих книгах, причем не только в психологических и медицинских).

Что-бы научиться общаться с человеком, нужно думать как человек.

Шучу.

Столкнулся с такой проблемой после расформирования классов в школе. Создания нового. После полугода понял, что нужно просто быть самим собой. И если контакт не налаживается, значит это просто не те люди. Не стоит ни перед кем либо ставить себя выше или ниже чем есть, но и спуску никому не давать. Общаются с человеком менеджеры и представители канадских компаний, которые товары впаривают, но они же фальшивы.

Лучший способ для общения, поначалу научиться самому слушать, не перебивая. Найти общие интересы. Или просто взаимная симпатия.

Знаете, мне кажется, что научиться этому проблематично. Это есть в характере - легкость общения, или нет. Я сама отношусь ко второму и за всю жизнь особо не научилась. Знаю только, если с человеком хочется общаться, оно придет само собой и ничего не надо придумывать. Слово за слово и потянется разговор. А если не хочется, то и не сдвинешь себя с места.

Научиться общаться с людьми очень просто (описание для парня.):

Возьмем пример лекции в институте:

Если вы хотите пообщаться с парнем в институте который сидит или стоит где то, то действовать нужно так: Подходите, слегка толкаете его за плечо или в бок и начинаете разговор с такой фразы: "Че братан здорово. Че тут за ботву преподают. Ты че батан что ли? Пошли лучше пиваса вмажем". Все вы идете пить пива и он становится вашим другом.

Если вы хотите пообщаться с девушкой в институте, то действовать нужно так: Подходите руку кладете на талию или на попу и начинаете разговор с такой фразы: "Че, красотка привет. Че тут за ботву преподают. Пошли лучше прокатимся на крутой тачке." (Если нет у вас машины то можно прокатить девушку на маршрутке или на автобусе. В конце поездки спросить" Ну че падруга, круто прокатились" и обсудить понравилось ей это или нет. Все теперь она ваша девушка и можно с ней разговаривать в любое время.

Вот основные примеры общения в институте.

Я работаю в организации, и по профессиональному опыту опишу несколько унивесальных методов общения между людьми и группами. 1. Внешний вид раскажет о человеке и его стиле жизни. 2. заинтересованность, это оценка собеседника, т.е. вы спросили, но вас оценили. В какую сторону зависит и от пункта 1. 3. умение показать себя с лучшей стороны. Допустим вы новичек, в группе. Они о друг друге знают все. Ваше представление о группе, может вас как и раскрыть так и замкнуться. В любых группах есть не формально люди которые схожи с новичками. Сних проще навести мосты с кем либо. Схема работает всезде даже в глобальном масштабе. 4. Лучшие стороны, человека уникальны, допустим в группе 50 чел. решают проблему, а вы один з 50 редложили вариан необычный, но выполнимый. Все зависит от ситуации. Безусловно люди потянутся к тому кто уникален. Вообще по этому вопросу описать вариантов много можно. но основные я привел.

Ответ банален и просто, он в самом вопросе - надо начать общаться и говорить, причем не важно о чем. К примеру, для лекции - не успел записать, не понял, поинтересовался мнением соседа о теме лекции, высказал свое - если вы слушаете одну и ту же лекцию, и учитесь в одном учебном заведении, то общая тема уже есть,надо просто ее немного развить. Приведу пример из жизни, не о лекции, улетала с отдыха, спросила у женщины про разницу времени с Москвой - завязался разговор, кто где живет, кто где был, что понравилось, что нет, время в аэропорту скоротали. Так что все просто - дерзайте.

Если это проблема,то надо преодолевать себя и практиковаться и анализировать как получается,работать над ошибками,если общение не получается, а вообще лучше быть самим собой,если вы болтливы,то болтать,если молчаливы,то стараться говорить чуть больше чем вы привыкли, и еще нужна инициативность,под лежачий камень вода не бежит

Надо вести себя естественно. В беседе уметь слушать, причем по настоящему, а не делать вид, а думая в этот момент о чем - то своем. Это сразу же заметно и не способствует налаживанию отношениям. Хорошо бы знать интересные истории и шутки, только использовать их надо в меру, по ситуации.

Научись слушать и людям будет приятно с тобой общаться, когда познакомится задавай открытые вопросы которые начинаются с вопросов как почему зачем как, люди очень любят говорить о себе в 90 из 100 процентов...интересуйся ими)) ну что еще порекомендовать.. мож Д. Карнеги почитать

Не уверенна что этому можно учится. Ведь это должно быть в человеке в его темпераменте.Еще это называют легкостью общения. Но ест ли только с человеком вам захочется общаться, вы и тема сами подберете. Слово за слово и потянется разговор.

Почему бы не начать с улыбки? А уже потом вспоминать про правила этикета, про слушателей интересных собеседников. Люди всегда реагируют на позитив и улыбку. И быть собой.

Самый действенный способ - устроится на работу, связанную с общением с людьми. Тогда научитесь общению с любым человеком.

Всегда нужно начинать общение с шутки, и когда с кем вы общайтесь тот человек улыбнется, все вы победили и можете общаться с таким человеком свободно. Вот например если вы на учебе скажите что вот училка попалась Вульгарная не перепишешь ни у кого. Если собеседник улыбается то можно дополнить и продолжить разговор.