Какие рецепты есть у Вас из голодного времени?

Ответы:

Отвариваю макароны (этого добра всегда хватало). Зажариваю лук на подсолнечном масле. Смешиваю. Выдавливаю туда зуб чеснока. Соль, перец, уксус. И ложкой - целую кастрюльку! После этого можно спать, ибо голодным заснуть тяжело)

Нас у родителей 4 дочки,и так вышло,что все мы застали эти чудесные 90-ые ))) Весело жили-не тужили! Это сейчас я удивляюсь,как маме с папой удавалось нас накормить,одеть и обучить,а в детстве всё было легко и просто) Летом кабачковые оладушки,картошечка,супчики из даров огорода....зимой макарошки с соусами из всего,что Бог послал,капустка ( папа сам целую бочку заквашивал-до мая ели и радовались).

А вы едали шпроты домашнего приготовления? Оооооо! Это же песня! Килька,мойва или салака тушились часа два в крепкой чайной заварке с лаврушкой и растительным маслом- шпроты получались лучше рижских!))) Рекомендую!

О луке.

Деликатес. Луковый салат. Лук нарезаем, перетираем с солью и капелькой сахара.

Добавляем растительное масло, уксус.

И лопаем с хлебом, макая его в этот "соус". Дети даже без голода у меня его просят.

А макароны хорошо с панировочными сухарями, обжаренным на масле перемешать. Чисто по флотски получается.

А еще было в те самые годы. Новогодний стол из куриных горлышек по 20 коп кило. 2 часа в очереди простояла за ними. Но стол был... сказка. И оливье и холодец и плов и что-то еще. Все из них, из горлышек.

Самое обидно, что когда и деньги вроде были, а купить было нечего.

Гренки. Несколько кусочков хлеба + одно-два яйца. Хлеб обжарить, натереть чесноком, макнуть во взбитое яйцо и ещё раз на сковороду до готовности. Посыпать зеленью ( если есть).

В томатный сок добавить немного подсолнечного масла, посолить, размешать. Макать туда хлеб и есть - очень вкусно.

Перепічка ( так бабушка говорила). Вода ( или кисляк,если есть), соль, мука, немножко соды. Замесить тесто. Раскатать не толстым слоем. Жарить на жире( какой есть). Тоже вкусно.

Не поверите,- девчонки в питерской общаге научили меня такому яству,-никогда бы не представила!! Оказывается,когда им не хватало мяса,-а кормили у них в буфете очень даже прилично)- они жарили на сковородке обыкновенные прессованные дрожжи! И вкус их точно копировал вкус жареного мяса! Я пробовала потом дома ради интереса,-тоже получилось) Смешно,но вот так вот.А благодаря чему так получается,не понимаю.

Булка в молоке. Мама называла это блюдо "тюря". Нужно нарвать батон самого дешевого батона и залить его холодным молоком. Вкуснее для меня не было ничего когда-то. А если еще и варенье из крыжовника добавить - так вообще праздник.

Я не знаю, что такое голод т.к. человек ко многому привыкает, сегодня он ел от пуза, а завтра не все коту масленица! Заметил, что написали выше о начале девяностых, вот и вспомнил именно эти девяностые, когда заварку чая вторяк, растягивали на два дня. Ели, что Бог послал, порой рады были и этому. Помню зарплату не давали пару месяцев, не считая тех дней когда подобное растягивалась на целый год и пришлось все заготовленное на зиму клубничное варенье съесть. Сам ешь один или два раза в день все постное и только из овощей вроде супа, таких как картошка, капуста, лук, буряк, морковь и постное масло, а старенькой матушке стараешься купить вкусного, мясного. Но самое запомнилось со службы, когда проторчал не знаю сколько суток в трюме и выбравшись на свет Божий у заступивших на вахту сослуживцев слопал буханку хлеба. Признаюсь честно, что вкуснее чем тот хлеб я не встречал в жизни подобного. По сей день я помню тот момент и знаю, что вкуснее хлеба ничего нет.

Подсолнечное масло лук соль черный хлеб ну и если есть квас

Вкусно!!))))

Когда-то подруга поделилась со мной рецептом

котлеты из манки и лука

Вполне съедобные получились.

3 крупных луковицы измельчить, смешать с 3 столовыми ложками манки и яйцом. Посолить, сформовать котлетки, обжарить их, затем залить бульоном из 1 бульонного кубика и стакана воды и потушить на медленном огне минут 15-20 (чтобы манка разбухла). Подавать, полив ложкой сметаны Если, конечно, найдётся) :).

В свое время очень нравился

картофельный шницель

Отварить 7 картофелин, растолочь и смешать с поджаренными на подсолнечном масле сухариками, добавить яйцо, соль, перец, немного муки, зелень и хорошо перемешать. Сформовать из массы шницель, обвалять в сухарях и поджарить с двух сторон.

А этот

холодный салат

говорят обожал Антон Павлович Чехов

Пару штук отварного картофеля быстро размять вилкой, втереть туда измельченную репчатую луковицу, посыпать солью, перцем и немного полить растительным маслом с чуточкой уксуса.

картофельные отбивные

были частым гостем студенческого стола. Отварной картофель режется круглыми ломтями, присыпать манной крупой, растолченным чесноком и обжарить с обеих сторон.

Когда-то жила в общаге, бывало прогуляешь деньги в начале недели, а потом выдумываешь чем бы поужинать. Иногда мы делали котлеты из овсянки с жаренным луком и куриным кубиком, очень сытно и на куриные похожи. А ещё вот такое блюдо, отвариваешь картошку мелко нарезанную и макароны, потом смешиваешь, заправляешь "рамой" (помните маргарин такой был, типа масла) и всё, похоже на вареники. Супчики варили из пакетиков, иногда капусту тушили с картошкой без мяса, а чай пили с хлебом и вареньем. Бывало, если денег маленько есть, ходили по столовым, там брали гарниры, а добрые тётеньки-поварихи предлагали полить подливом, иногда и мяско попадалось.

Самое универсальное блюдо было в армейском "сухом пайке". Суп-пюре гороховый. Вода по норме - суп-пюре, вода меньше нормы - каша гороховая, вода немного больше нормы - отличный кисель. Никакой голод не страшен.

Кстати, в голодное время может не быть хлеба, в этом случае советую черную икру и масло намазывать прямо на колбасу.

Блюдо "тошнотики" . Их ели во время войны в деревнях. Летом картошку собирали и ели, а кожуру оставляли на зиму и делали из них такие мерзкие котлетки.

Жареные корешки, салаты из листочков, иногда и кору варили.

Перловка - всегда дешевая. И купить ее можно везде. Хоть и не жила в 90-е осознанной жизнью, а голод тоже немного испытала. Так вот, замачиваете на день (или на ночь) перловку. Потом варите до готовности. В это время обжариваете на сковороде лук, морковочку. Если есть, то добавляете 1 ч.л. томатной пасты, если нет, то можно пару помидорок (у нас летом просто есть это все в огороде), или капусточки квашенной, ну а если совсем туго, то ничего не добавляете. И смешиваем! очень вкусно и дешево! И цвет красивый, да и на клейстер не похоже, хотя перловку я не очень...

Также макароны по такому принципу готовлю. Особенно с обжаренной тушеной капустой вкусно. Иногда нет нет, да сготовлю)))

А сейчас, когда бывает вдруг туго, то спасает картошка. Благо ее много насадили и сами выкопали. Один день год кормит.

Так сказать, голода я особо не знала. Но в моем студенчестве мне жилось слегка впроголодь. В доме, обычно есть стратегический запас круп, муки и благо - овощи все свои. На себя, мужа (тоже студента), а потом и подросшего сына готовила обычную еду: борщ, но без мяса, а с гречкой; пирожки пекла с чем придется (овощи, редко - ливер);картошку с квашеной капустой ели, котлеты рыбные делала из дешевой рыбы, когда сами ловили. Очень спасали грибы. Я их летом собираю и морожу. Зимой достанешь- на сковороду. А еще пекла печенье на огуречном рассоле с растительным маслом. И хлеб тоже пекла сама, я его и сейчас пеку... Мне моя покойная бабушка в юности моей всегда говорила, что соседка ее в голодные послевоенные годы четырех сыновей выкормила борщом с пирожками, дешево и сердито, а главное, сытно.

ну надо же, вспомнились голодные 90-е годы. Что мы тогда ели? Только то, что могли достать, стоя в очереди по 2-3 часа. Что бы купить хлеб, отправляла своих детей занимать очередь с утра, они стояли в очереди, ждали, когда испекётся очередная порция хлеба.(магазин был маленький, сам пёк хлеб и продавал).Давали по 1 булке на человека.

В то время я вспомнила мамин рецепт из своего детства.Так как немного муки давали по талонам, то я её заваривала в кипящей солёной воде. Сыплешь её в кипяток, она сразу заваривается и превращается в кашицу. Ели её, казалось вкусным.

Дай бог, чтобы те времена не вернулись никогда.

Ну я особо никогда не голодала.))) Даже когда училась и получала маленькую стипу, меня всегда подкармливали друзья, мужики, с которыми встречалась. А еще у меня подружка вышла замуж удачно за бизнесмена. Она каждый день меня тащила в кафе или даже ресторан, мы то и дело ели курицу-гриль и другие вкусняшки.)) А когда я отказывалась идти, она говорила - так не на мои ж деньги жрем, а на мужа моего.)) А ему не жалко.))))

я помню те времена,когда в магазинах на полках стояли только маринованные зеленые помидоры.и крайне редко,что то появлялось на прилавках.одним из этих "явств" была ливерная колбаса. мама покупала ее, обжаривала, и вот в эту буро-серую массу добавляла отварные макароны. и было очень вкусно! а еще ели в детстве черный хлеб политый подсолнечным маслом и посыпанный солью. это было,что то типа современных сухариков!

оладьи нищенские на завтрак с кипяточком

мука (самая дешевая),яйцо, соль,вода, сода,уксус, минимум растительного масла.

а далее

хлеб

лук

картошка

** самые дешевые крупы** греча,рис, пшено - нынче дорого

масло растительное нерафинированое

соль

1 раз в неделю пару килек пряного посола на развес или 40 гр сала

комбинации бесконечны

Берем кастрюлю с толстым дном или высокую сковороду, в ней поджариваем лук или чеснок на любом масле, добавляем стакан воды, когда закипит, бросаем любые макаронные изделия или любую, заранее замоченную и отжатую крупу, накрываем крышкой и варим минут пятнадцать на слабом огне.

Я тоже вспомнила сразу девяностые((Моя бабушка,делала котлеты из овсянки,добавляла туда бульонный кубик и жарила,фу,даже вспоминать не хочется((А еще слышала,что стебель,если не ошибаюсь,лопуха,тоесть репейника,можно пожарить и сварить из него напиток,очень напоминающий кофе.

У меня такая ситуация частенько возникала в студенческие годы. Тогда я переходил на такое питание. Ломоть чёрного хлеба намазывал маргарином (тогда он был сравнительно дешёвым), посыпал сахаром и кушал с кипятком. Правда, после такой еды размеры лица сильно увеличивались.

Моя бабушка в детстве делала мне сухарницу. Домашние сухари,лук резанный кубиками,посолить,поперчить по вкусу,добавить сливочное масло и залить кипятком. Немного настоится и можно кушать. Никакая лапша быстрого приготовления не сравнится с этой вкуснятиной)))

Мы в голодное время отваривали перловку и делали так называемый " подлив " из пережаренной муки , моркови и лука . Разбавляли этот подлив водичкой , подсаливали и немного прокипятив ели . Кстати от перловки до сих пор не отказываюсь , люблю .

Помню...из продуктов была одна мука. Пекла хлеб и варила хинкал (замешивала тесто, вода, соль, раскатывала тонким слоем и резала квадратиками, смешивала с мукой и варила) та же вермишель, ели с бульоном и хлебом, иногда были соленые огурцы.

Картошку запекали в духовке, но даже сейчас в нынешнее время, очень часто её запекаю и очень люблю. Даже из-за этого запросто от пельменей откажусь.

Макароны, и бэпэшка в студенческие годы. Вот бепешку до сих пор теперь не люблю.

Тюря хлебная.

Черный хлеб разламывается на маленькие кусочки. Режется лук(на усмотрение,кольцами, полукольцами). Солим, перчим(это на вкус), заправляется подсолнечным маслом и заливается водой. Вполне приличная еда.

помню рецепт армейского торта быстрого приготовления. берем печенье, без разницы какое, мелко крошим его в подручную посуду, заливаем сгущенным молоком, все хорошенько перемешиваем. и все торт готов можно кушать.

Полгода назад пришлось и было очень вкусно - на хлеб положить квашенную капусту, сверху майонез и в микроволновку,о , теплая квашенная капуста!

Ломоть черного хлеба с солью и растительным маслом. Мой дед называл его "фронтовым".

Буханка хлеба, замоченная в воде, 300-500гр ливерной колбасы, 2-3 луковицы(можно больше), плавленный сырок. Все инградиенты пропускаются через мясорубку, перемешиваются и масса раскладывается по банкам. Употребляется по мере потребности. (Рецепт Митьков)

банка кильки на два дня + пол булки хлеба в день на двоих человек вот этот рецепт. но этот рецепт подходит лучше тем, кто от жира бесится весит 50 кг а оказывается у него 5 лишних. а в реальной жизни от таких рецептов плачешь и врагу не пожелаешь!

Когда в студенческие времена кушать было нечего, очень спасали бульонные кубики, растворишь один на целую кастрюлю , бросил макароны, или картошку- вроде как суп получался, даже со вкусом мяса! Могла неделями на таком пайке жить!

Рецепт папы Карло - похлебка из вареного лука, где только лук, соль и вода.