Как живут простые американцы-работяги? Чем их жизнь отличается от нашей?

Ответы:

Добрый день, честно говоря, не понимаю я за что мы ненавидим американцев, зато понимаю, за что они недолюбливают нас.

Мы говорим - они тупо и неискренне улыбаются. Да, улыбаются, меня это раздражало, но на работе надо улыбаться, пара улыбок - и настроение уже получше, еще пара - и ты искренне и прекрасно вкалываешь весь день. Вкалываешь официанткой - это почти престижная работа - зарплату не получаешь, только чаевые, но работяги (приходя в мой дешевенький общепит) стабильно оставляют 20%, на которые ты без труда снимаешь жилье (они почти все не имеют собственного жилья - все в наем), содержишь машину, отсылаешь домой родителям и ездишь раз в полгода отдохнуть в Вегас или на океан. Они живут небогато, но и запросы у них небольшие, им необязательно ходить с айфонами и в брендовых вещах - им чихать на это, женщины не тратятся на лак для волос, плойки и все такое, а по ценам - там получается все гораздо доступнее, чем у нас. тут мне вечно не хватает зарплаты, хотя я экономлю на всем, а там мне хватало, еще и откладывать получалось.

Да, они не очень умные, даже совсем не умные, все живо интересуются политикой, но дальше своих границ ничего не знают, то что видят в телевизоре - в то и верят, и все до единого искренне любят свою страну.

Но завидовать им не надо. среднестатистический американец не может сравнить как ему повезло в жизни, а потому или мало работает, или тратит деньги на всякую ерунду, но жилья своего нет почти ни у кого. медицина вся платная - нет страховки - помирай или лечись платно, а цены такие, что выплатить обычному работяге просто невмочь, портится кредитная история, начинаются проблемы - ведь вся жизнь в кредит! они не умеют откладывать, ждать до зарплаты. и зачем? есть же кредитка!

а еще, то ли из-за слабого образования, то ли из-за образа жизни, у них нет таких родственных связей, как у нас- дети выросли, все, досвидос. Никакой родитель не будет тянуть свое совершеннолетнее чадо, любой дурачок может сам зарабатывать на съемное жилье и еду. Так же и дети, не поддерживают своих престарелых родителей, их и так гос-во обеспечивает.

Средний класс не особо заботится об образовании, и так можно нормально прожить.

Время проводят у телека с пивом, кстати, и взрослые и подростки курят траву и многие считают, что это даже полезно. Нельзя сказать, что пьют они меньше нашего. просто на дорогах не валяются, а делают это дома или в баре и пьют в основном пиво или виски, смотря американский футбол.

вообще, они не злобные, добрее нас, и не то, чтобы в лицо тебе улыбаются, а за спиной поносят, им по большому счету все пофигу. только тут я вечно реву в подушку из-за какого-нибудь хама или обмана, а там меня считали "local" (местной) и звали погулять со своими детьми, двери часто не запираются, и все соседи знают друг друга!

А знали бы вы, что им по телевизору про нас рассказывают! я сама смотрела новости и видела, как Россия напала на Грузию и творит там бесчинства! позвонила маме, спрашиваю: что у вас там происходит? узнаю, что все с точностью наоборот.

американцы видят как русские воруют в магазинах, мотивируя это тем, что "тупые пиндосы обойдутся", завидуют, грабят, много пьют и ведут себя так, как будто мы лучше. от сюда и их не очень то хорошее отношение (не считая политики)

НО я вернулась в Россию, потому, что не хочу, чтоб мои дети там росли, были не очень умными и ограниченными, жили вот так расслаблено и не к чему не стремились, и ходили нечесаные в уггах и зимой и летом, а только тыкали в кнопки своего телефона и требовали себе машину на 16-ти летие, и видели русских бабушек и дедушек 1 раз в год, а то и меньше и имели американское понятие о семье.

Насколько мне известно из первых уст, простые американцы просто вкалывают. Получают за это достойную зарплату, платят налоги, соблюдают законы - и снова вкалывают. И не всем везёт с работой своей мечты, и даже просто с работой - но живя на очень приличное по нашим меркам пособие по безработице, они продолжают искать постоянную работу. А многие из "наших", приехав туда, на этапе пособия останавливаются - видимо, это предел "американской мечты для русских". Кстати, те русские, которые приняли решение жить "по-американски" и вкалывать, к тем, кто живёт "по-русски" на американское пособие, относятся в основном негативно.

Да, там другая жизнь - но она стала таковой постепенно, а мы в России узнали об этом внезапно: помню, в школе у нас по вторникам были уроки политинформации, где мы зачитывали и обсуждали под руководством классного руководителя международные новости. И однажды, слушая советскую информацию о жизни американских ровесников, я до слёз прочувствовала посетившую меня мысль "Как здорово, что я родилась здесь, а не там!" И вдруг, внезапно, на наши обработанные комсомольские мозги обрушилась иная информация, и оказалось, что не нам повезло, а тем детям, которым мы привыкли сочувствовать. Оказалось, что не там - чёрное, а у нас - белое, но у нас - чёрно-бело-в основном серое, а там - разноцветное. Облом такой. Вплоть до унижения. А унижение чревато разгулом ненависти в головах многих сограждан.

Примеры из жизни простых американцев вне работы:

  • В Нью-Йорке, в обыкновенном многоквартирном жилом доме, отключили воду для ремонта труб. На день. С предварительным уведомлением и последующим подарком каждому жильцу в виде бутылочки шампуня или геля для душа "за доставленные неудобства". Как отключают у нас, все знают.
  • Во многих городах летом работают "комнаты прохлады": любой человек, который плохо себя чувствует в жару, может зайти, отдохнуть, попить воды, измерить давление, принять лекарство. За три месяца жары в нашем городе я видела только две поливальные машины - остальное лето покрыто толстым слоем городской пыли.
  • Услышав днём крики (взрослая русская дочь ссорилась с отцом), американские соседи вызвали полицию, которая тут же приехала и вместе с управляющим попросила не нарушать правила проживания. В России до четырёх утра над головой топали и орали пьяные песни, но оказалось, что это полицию не интересует.
  • Пересчитала цены на продукты из рублей в доллары приехавшим в гости простым американцам. Прозвучал вопрос: "А как же здесь пенсионеры выживают??!" Они же признались, что у нас не рискнули бы водить автомобиль, учитывая наши дороги и поведение водителей. Кстати, получить права там сложнее, чем у нас, а страховка порой обходится гораздо дороже, чем сам автомобиль.

Продолжать сравнивать?.. Или лучше начать вкалывать? ;) Я лично не вижу причин для ненависти. А причина для зависти у меня такая: в основном американцы знают, где заканчиваются их свободы, и начинаются права другого человека. И от этого можно уже плясать...

Я там жил 3 года,и общался только с американцами. Что мне там нравилось,так это то,что законы работают. И этому людей приучают с детства. Вот в этом наверное и есть разница. А вообще,когда приезжаешь туда первый раз,кажется что попал на другую планету...

Думаю, такое отношение к американцам из-за стереотипного мышления, не более. Что зависть, что ненависть. Я не ненавидела никогда, но что-то вроде зависти - было. До тех пор, пока жизнь не повернулась так, что у меня появилось много знакомых американцев, временно проживающих в России. А потом сестра мужа с семьей эмигрировала в США.

Но и в этом случае я вначале видела только "обертку" - какие возможности у этих людей, как они тратят деньги, и даже сестра - практически низший класс по меркам США, - умудрялась присылать по несколько раз в год неплохие посылки.

А потом начала узнавать о жизни этих людей "из первых уст". Сначала поняла, что они - такие же люди, у них множество проблем и переживаний, но умеют при этом "держать лицо" (как и фильмы американские - умеют показать красивую картинку, рекламу своего образа жизни, и очень редко мы видим оборотную сторону этого образа). Потом вдруг начала осознавать, что я не хочу менять свои проблемы на их, я к своим привыкла :)

Ну и начала читать много о США и их жителях - отзывы переехавших, рассказы из жизни, книги. Чем дальше - тем меньше какого-то особого к стране отношения. То, что становится понятней - вызывает не такие острые чувства.

В-общем, возвращаясь к первой строке - стереотипы нужно разрушать, они мешают адекватно относиться к любому явлению или событию.

Знаю не по своему личному опыту.

Но по опыту и рассказам сестры,которая там прожила 3 года и сейчас в Аделаиде ( Австралия).

Она сама Россиянка муж от туда)

У нее сложилось очень хорошее впечатление о американцах! Говорит все очень дружелюбные и отзывчивые. Запросто могут всей улицей отмечать праздники).

Ходят в гости по соседям.

Она работала там в доме престарелых эмигрантов. Много и аменеканцев там было. Все очень интересовались Россией и Украиной. Когда она приезжала в отпуск дамой то увозила кучу сувениров для них ( матрешки, вышиванки и т.д.) Говорит, это очень ценится у них!

Та же ситуация у нее сейчас и в Австралии ей все нравится и люди и атмосфера. Медицина правда дорогая. Стоматолога она посещает на родине)). Очень дорогой алкоголь и табак. Хотя они с мужем и хорошо зарабатывают.

Интересная история с техникой и мебелью).

У них не продают старое или бу) А просто выставляют к дороге! Вот едешь и стоит кожаный диван)) можешь забрать. Люди с более бедных районов так и делают.

Ну в общем как то так.

Как по мне так люди везьде люди! В каждой стране и каждой нации есть как хорошие так и плохие!

Я никогда не был в США и скорее всего никогда там не буду (хотя много лет назад имел возможность переехать туда с семьей на ПМЖ, но мы отказались, и не жалеем). Была также возможность переехать с семьей на год в небольшой город в западном штате - по обмену преподавателями. К счастью, обмен сорвался; преподавать в Episcopal Scool - удовольствие ниже среднего, а при зарплате $25000 в год на всю семью, как мне сказали здесь коллеги, - просто нищета. Зато у меня много знакомых и родственников, которые подолгу (годы) учились и работали в разных городах США - от мелких городков, о которых я никогда не слышал, до крупнейших мегаполисов типа Чикаго. Основное впечатление: трудно! "Простые американцы" очень много работают. Рабочий день начинается очень рано (хотя и кончается раньше). Большая конкуренция, потеря работы - это очень плохо. Малейшее нарушение какого-нибудь закона, даже по незнанию, тоже очень плохо, возможен большой штраф. Что плохо - образование в public schools - бесплатных государственных школах. После окончания многие почти ничего не знают. Зато преимущество в том, что если действительно хочешь учиться - тебе предоставят все возможности. И еще: "простые американцы" озабочены прежде всего проблемами своего села, округа, городка (community). Их меньше интересует положение с стране в целом и еще меньше - положение в мире. Они зациклены на свою страну.