Какое проверочное слово к слову ПЛОЩАДКА?

Ответы:

Слово Площадка, не так уж сложно проверить, как кажется с первого раза. Для меня это слово не сложное и я знаю, как оно пишется, не прибегая к проверке. А некоторым надо все разложить по полочкам, чтобы запомнить его раз и на всегда.

Приступлю.

Первый слог, в нем буква О слышится, как А. Проверим подбором однокоренного слова - ПлОщадь.

Второй слог, гласная буква А. Тут совсем просто. Есть правило, где четко написано, что ЧА и ЩА пишутся с буквами А.

Второй слог, согласная буква Д. Она слышится, как Т. Тут просто ставим слово Площадь в родительном падеже, и видим, что ПлощаДи пишется с Д.

Наиболее вероятные ошибки можно допустить, если написать слово плащятка (как мы слышим), вместо площадка.

То есть, нужно два проверочных слова подобрать и в случае с ща вспомнить правило, что ча-ща пишем с а.

Первое проверочное слово подбираем с ударением на О, чтобы проверить безударную гласную плОщадка. Проверочное слово плОщадь, в нем ударение падает как раз на О, мы четко слышим этот звук, поэтому написание буквы О не вызывает сомнения.

Следующее проверочное слово мы подбираем, чтобы проверить Д, так как на перед глухим звуком К звук Д приглушенный, а не звонкий, можно спутать с Т. Следовательно, в проверочном слове звук Д должен быть звонким. Например, площаДочка,площаДи.

Здесь у нас вызывает сомнение первая гласная буква. Как напишем "плОщадка" или "плАщадка", а так же буква в конце корня - "площаДка" или "площаТка".

Как всегда в этих случаях подбираем однокоренные слова, а именно: для первого случая нам нужно подобрать однокоренное слово, в котором гласная стала под ударение. Это слово - "плОщадь", в данном случае мы четко слышим букву "о" в этом слове. Во втором случае, нам нужно подоброать однокоренное слово, в котором после согласной стояла бы гласная. Это слово - "площаДи".

Теперь нам стало понятно, что это слово пишется "ПЛОЩАДКА" с гласной "о" и согласной "д".

Желаю успехов в учебе!

В слове ''площадка'' три орфограммы. Разберем их по порядку.

  1. Безударная гласная О в корне слова, можно проверить ударением, проверочное слово - плОщадь.
  2. Гласная А после буквы Щ - написание подчиняется правилу ''ча, ща пишкм с буквой А''.
  3. Оглушенная согласная Д в корне слова, можно проверить подобрав такое однокоренное слово, в котором после этой согласной будет стоять гласный или сонорный согласный звук, проверочным словом может быть слово ''площадочка''.

В слове "площадка" можно ошибочно заменить букву О на букву А, а также вместо звонкой Д написать глухую Т, т.е. получим исковерканное слово с двумя ошибками - "плащатка". Для того чтобы проверить букву О подбираем однокоренное проверочное слово, например, площадь. А буква Д проверяется словами - площади, площадочка.

Ну и конечно, нужно помнить правило писания ча-ща, что нужно писать букву А, а не Я.

Слово "площадка" пишется через "о" и с согласной "д" в корне слова. Как это проверить? Итак, к данному слову подберем такое проверочное слово, чтобы безударная гласная "о" в корне слова стала ударной - плОщадь. А сомнительную согласную "д" проверим таким проверочным словом, чтобы она отчетливо слышалась, для этого - последующей буквой (после сомнительной) должна быть гласная - площаДи, площаДочка.

В слове "площадка" можно допустить 2 ошибки: написать вместо "о" - "а" (плАщадка) или вместо "д" - "т" (площаТка). Проверить какие буквы писать в обоих случаях очень просто:

  • буква "о" проверяется словом "площадь" (ударение падает на первый слог и тут уж точно сложно написать это слово через "а");
  • буква "д" проверяется путем перевода слова "площадь" в родительный падеж (нет чего? - площади);

В слове ПЛОЩАДКА можно допустить три ошибки:

1.гласная буква " О " в корне слова безударная, и вполне можно в место неё написать гласную "А", её можно проверить словом ПЛОЩАДЬ.

2.гласная "А" после согласной "Щ", не проверяется, здесь действует правило "ЧА/ЩА" писать нужно с буквой "А".

3.согласная "Д" проверяется словом ПЛОЩАДИ.

Чтобы проверить вторую букву в слове, подбираем проверочное, в котором она будет ударной: ПЛОЩАДЬ. Значит нужная бувка - О.

Чтобы проверить написание Д или Т, найдем однокоренной, в котором звук будет слышен четко - ПЛОЩАДИ, ПЛОЩАДОЧКА. Значит нужно писать через букву Д.

Здесь ошибку можно допустить при написании слова в двух местах, это написать а вместо о и т вместо д.

Гласную можно проверить словом площадь (о слышна),а согласную - площади (поставили слово площадь во множественное число).

Скорей всего проверочное слово- площадь.