Почему говорят:»Зерно горит?» Что происходит на самом деле?

Ответы:

Судя по ответам,специалисты дающие ответы видели сами бурты пшеницы только по телевизору и в книжках.Ни разу за свою многолетнюю работу на токах,элеваторах и зернохранилищах не видел,чтобы зерно загорелось в прямом смысле этого слова.Если зерно мокрое то при хранеии в буртах начинается процесс брожения с выделением тепла.Такой же процесс идет и при производстве самогона (брага).Основной показатель качества зерна-содержание белка или клейковины.Именно белок и начинает бродить вырабатывая тепло.После этого нормальное зерно превращается в разбухшую и не для чего не пригодную субстанцию.Слово СГОРЕЛО применяется конечно в переносном смысле,то есть ПРОПАЛО (ИСПОРТИЛОСЬ),потому что оно становится абсолютно не пригодным для использования в любых целях.На токах для сушки применяют специальные сушильные машины или просто погрузчиком перебрасывают из одного бурта в другой,чтобы оно сохло.На элеваторах сушат в бункерах.

Это результат деятельности аэробных бактерий. Для их развития нужен воздух, влага и питание. Сухое зерно никогда не загорится и самое важное - быстро очистить и высушить свежеубранный хлеб. Если зерно будет использоваться на кормовые цели, то можно сохранить его без высушивания, упаковав его в герметические рукава из пленки, исключающие доступ воздуха. Это своеобразная консервация углекислым газом, выделившимся при дыхании живого зерна. Процесс согревания органической массы протекает везде и всюду. Трава, листья, сено, навоз, опилки - все может гореть при определенных условиях. Соотношение углерода и азота в массе должно быть примерно одинаковое. Иногда в компост для быстрого согревания добавляют немного азотных удобрений. Бобовые культуры быстрее загораются тоже по причине большого количества азота в них и сохранить зернобобовые сложнее, чем обычное зерно.

Происходит гниение зерна, в ходе которого под действием бактерий происходит разогрев влажного зерна. Обычно температура при этом достигает около 60-70 градусов. Рука помещенная внутрь такого зерна почувствует жар, поэтому и говорят, что зерно горит.

Похожим образом горит сырое утрамбованное сено, сложенный в кучу и утрамбованный навоз. Если посмотреть на такую кучу рано поутру или поздно вечером то можно увидеть что от них идет "дым". Конечно это не дым это пар, но этот признак свидетельствует о том, что внутри идет процесс гниения.

Кроме того сгоревшее зерно (сено) испорчены и далее не годятся для использования по прямому назначению, поэтому можно считать что они - сгорели, в смысле испорчены безвозвратно.

Если влажность плохо просушенного зерна (или сена, с ним такая же история происходит в стогах) высока, начинается процесс разложения, гниения. При этом температура может достигать температуры воспламенения и произойдет самовозгорание. Самое настоящее, с дымом и огнём.

Потому что она на самом деле горит. Если зерно убрано влажным, то в элеваторе может начаться процесс гниения, а при этом выделяется значительное количество тепла, и возможно даже возгорание. Но чаще зерно как бы тлеет.

Это действительно так-когда в кучу свежеубранного зерна засунешь руку-внутри горячо.Это происходит потому что свежее зерно лежит в куче слишком плотно и нет свободного хождения воздуха между зернышками,поэтому испаряющейся влаге некуда деваться и без движения воздуха она начинает сильно разогреваться и зерно просто-напросто сваривается.А вареное оно уже испорченно и начинает преть от переизбытка влажности.Вот как-то так.