»Пот градом» Почему мы так говорим? Каково происхождение этого выражения?

Ответы:

Слово градина имеет синоним "крупинка". Та, в свою очередь, имеет синонимы: зернышко, крупиночка, крошка, частичка, песчинка, капелька, капля.

Когда пот льет не ручьем, а градом, это не значит, что из тебя, как из грозовой тучи посыпался град. Просто, влага на коже локализуется нерастекаясь и спадает отдельными каплями.

Это фразеологизм, И когда так говорят, это значит имеется в переносном значении. В данном случае пот, ассоциируется с крупинкой, градинами, когда очень сильный. Бывает замечали какими крупными каплями он выступает и капает с лица, как будто град сыплет. Такой пот бывает при очень сильном напряжении как и при физической так и при умственной нагрузке. К примеру при интенсивной тренировки или при стрессе пот идёт крупными каплями. Этот самый пот и сравнивают с градинами. Именно поэтому так и говорят.

Имеется в виду сильный пот, крупными каплями. Например,когда идёт сильный дождь, и бывает что град прямо "сыплет" этакими крупными горошинами. Так и при сильном физическом напряжении, какой то усиленной работе, интенсивной спортивной тренировке, может быть сверх эмоциональном напряжении или стрессе, тоже идёт пот крупными каплями, горошинами. Которые можно сравнить с градом. Поэтому так и говорят.

Просто у слова град есть значение не только связанное с атмосферными осадками в виде ледяных горошин. Есть и другой смысл - "множество". То есть, "пот градом" - это множество капель пота. Здесь подтверждение моих слов.