Как прожить на пенсию в 5000 рублей?

Ответы:

Моя мама на пенсии и работает в охране. Там не чего делать не нужно только открывать ворота и закрывать 4 раза в день. Можно и вам что то типа такой работы найти. Знаю бабушку котороя свою кватиру в городе здоёт за 17 т.р. в посёлке снемает квартиру за 6 т.р. но только квартиру,а не свой дом. У неё есть маленький участок под окнами, там она садит картошку. Ей хватает. Вам уже советовали переехать в деревню, но я думою что врятли люди на пенсии смогут потянуть свой дом, темболее с хозяйством. Я знаю это не по наслышке, мои родители живут в посёлке. Они с радостью переехали из своего дома в квартиру. Свой дом требует ухода и постоянных вложений и затрат. То забор поправить, то крыльцо поменять. Огород опять же, конечно хорошо, выгодно. Мы картошку, лук, морковку вообще не покупа. Соленье всякие делали, варенья, выгодно, не спорю. Вы готовы целыми днями продать на огороде? Работать в наклон под солнцем? Всё нужно посадить, каждый день полевать, полоть. Скотину держать тоже хорошо, своё мясо, молоко, его и продовать можно, свои яйца. Но за ними нужен уход и затраты, всех вить нужно накормить. А для коровы сено косить на зиму или покупать. В 6 утра вставать идти управлятся. Думою пожелым людям тяжело будет это всё делать.

Живу!Даже меньше хватает.В 20 км. от Москвы.На группе(третья) 9 т.р.Пять откладываю,на четыре живу,тысячу за услуги ЖКХ жене.Два дня в неделю постные,в пределах разумного,без фанатизма.Короче не надо ныть,а жить.Если бы не хватало пошёл бы работать.Ещё интернет не плачу,вайфай.В принципе всё необходимое есть(одежда,обувь,комп.телек.)надолго хватит.Будут некоторые проблемы,если сломается что то или порвётся.И ещё,надо валить из города в село,там легче прожить,если есть пенсия.В москве сложно выживать,там всё дороже.Не зря там доплачивают пенсионерам "лужковские"6 тысяч.

И ещё тем кто молодой,думайте о будущем.За стажем не следил,на чёрный день не откладывал,заработал потратил,на себя,на детей.Знаю дети помогут если что,но не хочу,называйте это как хотите(гордыня или ещё как),но привык всё сам.Пока справляюсь.

И последнее,за полтора года при таком питании ни разу не заболел,даже простуды не было.Мног хожу.

переехать жить в деревню и завести небольшое хозяйство, найти подработку на несколько часов - смотреть детей соседских, забирать - отводить их в школу к примеру, найти того кто будет вам платить до смерти в обмен на завещание вашего жилья - и такое сейчас делают, только риск большой уйти в мир иной раньше времени, разменять жилье на меньшее с доплатой, доплату положить под % и их прибавлять в 5 тысячам.

Недавно обнаружил оригинальную рекомендацию, как сэкономить на приобретении продуктов значительные средства. Правда, требуется кардинальная переделка питания, но решение принимать, конечно же, вам лично. Посмотреть этот материал можно здесь.

Если жить в городе, единственный выход найти дополнительный заработок, это может работа вахтером, диспетчером в ЖКО, сидеть с соседским ребенком до прихода его родителей с работы, можно также сдать в наем одинокой женщине или девушке одну из своих комнат в квартире, если есть дача и здоровье позволяет там выращивать овощи и ягоды, это тоже будет большим подспорьем, зелень, овощи и ягоды можно продавать, делать для себя заготовки на зиму, так как доход ниже прожиточного минимума вы также вправе обратиться в органы социальной защиты населения за оказанием материальной помощи на приобретение одежды и обуви, как правило такая помощь оказывается не менее двух раз в год в соответствии с программами по социальной поддержке населения

"Ищите прежде всего Царствия небесного - и всё остальное приложится вам," - это рекомендация из Священного Писания.

И научитесь, пожалуйста, благодарить Бога за всё, происходящее с Вами, без исключения. Что бы ни случилось - благодарите Бога за всё!!

Для деревни пенсия в 5000 - неплохие деньги) У нас куры (13+петух) и утки пекинские, огород и лесные угодья. Денег на лекарства почти не тратим, собираем лекарственные травы, бывает даже избыток средств, ведь у мужа пенсия 8 тыс., а не 5))