Когда вы в гостях, вы помогаете хозяйке на кухне?

Ответы:

Когда я в гостях, обязательно помогаю. И при этом так, чтобы не напрягать хозяйку. Например, увижу горы посуду, берусь за нее мыть. Мне говорят: "Да не надо, мы сами помоем". Но я отвечаю: "Я так люблю мыть посуду, мне это доставляет удовольствие, можно я помою?" Как бы это не напрягает хозяйку. Но я никогда не полезу в чужие вещи. Буду 100 раз спрашивать, что куда положить. То есть моя инициатива будет такой: после моих действий ничего не должно измениться в доме. Я не должна прийти и все поменять. Я могу лишь немного помочь облегчить быт, а не взять все на себя. И люблю таких же гостей, которые или ничего не делают в моем доме, или же помогают, но с умом. Если ко мне кто-то придет и начнет вытирать пыль - это как-то не очень. А вот немного прополоть грядку, помыть посуду, помочь с приготовлением ужина - это пожалуйста! Но хозяйкой буду я :)

Я всегда помогаю! И люблю, когда помогают мне :)

Готовить я предпочитаю сама, а вот что касается "нарезать-отнести-выкинуть-убрать-помыть-развлечь гостей" - это я всегда приветствую! Чисто из тех соображений, что одна буду делать это гораздо дольше. С иронией отношусь к пассиям друзей из клана "у меня ногтики/лак еще не высох/я так устала/ты сделаешь лучше"... Веселит :)

Я лично в гостях чувствую себя неуютно, если вижу, что хозяйка как вошь на гребешке, и предлагаю помочь. Хотя знаю и таких, кто не терпит помощи! Но тут, как говорится, на нет и суда нет. Но считаю, что предложить помощь нужно всегда, хотя бы из вежливости.

Когда приходишь в гости к близким родственникам или подругам, разумеется я в первых рядах помощников, еще и договариваемся на полчасика пораньше прийти, помочь накрыть на стол. Не вижу в этом ничего плохого, на то мы и друзья. Другое дело, если идешь в малознакомую компанию. Приходится действовать по обстоятельствам: помощь хозяйке предлагаю, если не все готово, но особо не настаиваю, ведь есть у нее помощники породнее и поближе. У одной моей знакомой вообще традиция- подружки перед уходом еще и посуду перемывают :) и никто не обижается, говорят, привыкли к Иркиным выходкам. У меня дома мыть посуду гостям не позволяю, а вот убрать со стола, вынести быстренько все на кухню или наоборот расставить блюда и посуду - всегда рада помощи.

В гостях действую по ситуации, если вижу, что хозяйка торопиться, опаздывает, нервничает, то стараюсь помочь (накрыть стол, расставить приборы, разлить сок (компот)), с блюдами не помогаю, у каждого свои рецепты, максимум - разложить салаты по салатникам. Также после трапезы, если куда-то идем вместе (либо нужно освободить стол) - помогу снести посуду на кухню, что-нибудь помою, но без фанатизма, ведь в гостях должно быть как в гостях. Другое дело, когда мы у кого-то дома отмечаем общую дату, то обязанности делим на всех: каждая несет какое-нибудь блюдо, накрываем и моем посуду все вместе.

Если не просят - не помогаю. Хотя бы в гостях я имею право расслабиться? Если мне захочется лишний раз постоять у плиты, я это и дома могу сделать, не обязательно тащиться в гости. И я ненавижу инициативных гостей, которые ломятся на мою кухню и хозяйничают там без спроса.

Итак, помощь на кухне я не приветствую и сама помогать не люблю.

Ну это смотря у кого я в гостях. Если у близких мне людей-подруги, родственники-то просто захожу и делаю то что вижу. Так же и они у меня, потому что за много лет уже знаем где что лежит и Как что сделать. В малознакомой компании могу предложить свою помощь, но навязываться не буду. Обычно в таких компаниях беру на себя всех детей(люди семейные) и развлекаю их. И я при деле и дети не мешают. Обычно, когда в нашу компанию приходит новенькая, мы ее специально просим что-либо делать с нами так и знакомство проходит легче и быстрее.

Терпеть не могу, когда гости (пусть даже и родственники) вторгаются ко мне на кухню, пытаясь помочь. Кухня - это моя территория, на которую я никого пускать не хочу! В крайнем случае, гости могут помочь вынести блюда со стола. Но вот когда я сама бываю в гостях у пожилых родственников, то всегда предлагаю помощь, и помогаю - иначе не могу.

В гостях конечно, хочется помощь хозяйке убрать или накрыть стол. Но вот когда я приглашаю гостей, я справляюсь сама, и мне не очень нравится когда люди мешаются на кухне предлагая помощь, не зная куда поставит вымытые тарелки и чашки. Поэтому на свой кухне я справлюсь аж с закрытыми глазами.

когда бываю в гостях всегда стараюсь помочь хозяевам, не могу сидеть сложа руки когда работают. Может поэтому родители моих бывших ко мне привязаны, дома тоже могу навести марафет и приготовить вкусную еду. Надеюсь мне пригодится это в будущем.

Мне не помогают, я вполне справляюсь сама к приходу гостей!!! а сама помогаю, мне стыдно сидеть сложа руки, хотя от помощи пытаются отказаться, я же вижу , что она нужна)

Тем более сама знаю, как это накрыть стол сама, без помощи

Нет, не помогаю. И сама не прошу, у меня гости бывают крайне редко, поэтому я рассчитываю свои силы и время.