Насколько это тяжело и больно — роды?

Ответы:

Это не страшно. В день родов женщина через специфический гормональный вброс получает дополнительную энергию, дополнительные силы и помощь в преодолении порога страха. Но если бояться всё время, этот гормональный вброс не поможет, не сработает.

Поэтому надо настраиваться на счастье. Тогда в день родов вообще не будет страшно - будет наоборот повышенно отважное и даже несколько торжественное состояние духа.

Относительно боли.

Невыносимую боль, конечно, будут купировать - мне, например, кололи ношпу. Ноневыносимая боль - это просто неумение вести себя во время этого процесса.

Боль - это спазмы, то есть, напряжённое, спастическое состояние. Вспомните, как сводит ногу - ведь орёшь на весь дом. Ну и что? Проходит же...

А зуб? У меня после родов воспалился зуб мудрости - кстати, не забывайте беречься, я ходила босиком - и доходилась: одновременно простудила спину и зуб. Так вот - что я пережила с этим зубом за несколько ночей - было ужаснее родов...

А кишечные колики? А радикулит? Всё больно, что делать. Но всё терпимо. Надо просто знать, что всё когда-нибудь кончится ))

Так вот, боль - это спазмы, то есть, напряжение, страх - это тоже напряжение. Поэтому - чем меньше женщина боится и чем она правильнее расслабляется в промежутках - тем менее болезненные схватки.

Я бы посоветовала вообще всем будущим мама поподробнее, попристрастнее порасспрашивать гинекологов и акушеров ДО родов. В спокойном состоянии, осмысленно - что делать в какой момент. Чтобы не было паники в ответственный этап.

Чем больше знаний об этом процессе - тем меньше страхов.

Ещё психологически ослабляет боль ощущение, что ты уже не одна. Нужно всегда помнить, что ребёночек во время родов страдает так же, как мама. Если мать боится и паникует - малышу хуже проходить этот чрезвычайно сложный для него путь и страшнее. Маме страшно - и ему страшно так же. А врождённые страхи потом скажутся по жизни.

Малыш должен идти к свету, сопровождаемый большой любовью и бесстрашием матери. Мать в этот момент сдаёт первый экзамен на Любовь и на отречение от своего эгоизма. Она в этот моменты даёт своему ребёнку первый урок преодоления трудностей через веру, надежду и любовь.

Своим спокойным и мужественным состоянием она УЖЕ преподносит малышу урок бесстрашия и вдыхает в него тепло и заботу любви. И это должно остаться с ним на всю жизнь.

Всегда, каждую минуту помните: вам плохо - значит, плохо ему. Вам счастливо сквозь эти боли, сквозь слёзы - значит, и он внутренне счастлив, он верит в вас, в вашу любовь, в вашу правильность, и это даёт ему силы, он не чувствует одиночества. Вы вместе в этот трудный момент, но вы сильнее, взрослее, опытнее, вы словно ведёте его за руку и учите не бояться и верить, что всё будет хорошо, что его ждут и любят.

С ним нужно разговаривать, подбадривать его, утешать, общаться, можно даже петь в промежутках.

И наконец, ещё одно главное: счастье, которое испытывает мать, увидев своё новорождённое дитя - не сравнимо ни с чем. Ничего нет и не может быть равного ему на Земле. Оно выше всех ощущений, испытанных когда-либо. И, конечно же, за это счастье приходится платить. Но сила этого чувства смывает всё, что было за это заплачено.

Первые часы и дни очень важны для здоровья малыша. Чем больше лёгкости и покоя в душе мамы, чем меньше она дёргается и возмущается порядками, условиями и обслуживанием - тем спокойнее ребёночку и тем правильнее пройдёт его адаптация к новому миру.

Пока вы находитесь в роддоме в душе преобладающими чувствами должны быть благодарность и любовь.

Это - залог здоровья вашего малыша.

Роды-это естественный процесс,при котором вы находитесь под присмотром как минимум 2 врачей. Сам процесс родов занимает не более 10 минут,а то и того меньше.И во время самих родов о боли не думаешь,потому что слушаешь акушера,который говорит как правильно тужиться и дышать-от этого зависит скорость появления вашего малыша на свет.Больно во время схваток,но не так,чтобы это было невыносимо.Недаром женщина может вытерпеть более сильную боль,чем мужчина.Это заложено в нас природой.Во время схваток лучше отвлекаться,а не концентрироваться на то,что вам больно,например,смотреть в окно.Все терпимо и уж,конечно,как только вы видите своего малыша мысли о боли улетучиваются,никакая боль не может затмить радость от появления ребенка,вашего ребенка!

Если вас это утешит, то мне подруга рассказывала, что металлический штырь в колене, который раздробил коленную чашечку, пробил артерию и разорвал сустав, намного больнее чем роды.

Это действительно больно, но не настолько как накручивают себя мнительные беременные. Перед первыми родами тоже наслушалась "страшных" рассказов бывалых рожениц и такого напридумывала, что моя фантазия затмила действительность. На деле же у меня намного больше болел сломанный на ноге палец.

Во-первых - больно когда раскрывается шейка матки, а она раскрывается постепенно, вначале длительные промежутки, затем интервалы сокращаются, это как-будто волна нахлынула и убежала обратно. Болезненные самые последние, первые схватки просто не дают спать. У рожениц между схватками передышки наступают.

Во-вторых - во время сильных схваток можно гладить поясницу - очень помогает, если разрешат ходить - то лучше прохаживаться не спеша или просто стоять.

В-третьих - на курсах по подготовке к родам учат упражнения для медитации во время родов (например: представлять как распускается цветок), правильному дыханию.

После того, как малыш родится вообще забываешь обо всем - чувствуешь только радость, облегчение и пустоту внутри.

Не рекомендую искусственную стимуляцию схваток - с ней больнее, т.к. матка сокращается не естественным путем - постепенно, а принудительно с попаданием в кровь раствора из капельницы, при каждом капе она будет сокращаться и с интервалом, который выставит акушерка.

Если женщина очень боится рожать, то в роды можно взять супруга или маму, сейчас это разрешено.

У меня двое детей - старшему 4 года, младшей 1 год. Обоих рожала естественными родами. Впечатлений, конечно, много. Хочу сказать одно тем, кто ещё ни разу не рожал: сам процесс "выхода малыша в свет" - это не больно, болезненны только схватки! И то, не первые схватки, а те, что, непосредственно перед "рожанием" (так как они идут понарастающей). Да, это очень больно. Тебя резко "схватывает", подержит так пару секунд и "отпускает" как ни в чём не бывало. Интересное ощущение, не скажу что приятное. Но, с другой стороны - это "продвигается" ваш же малыш! Он вот-вот родится! Скоро появится это маленькое чудо, которое вы носили под сердечком долгие месяцы! Эти мысли придают сил и упорства. И ещё всего какое-то мгновение, и всё! Вот он! Эти боли стоят того, поверьте! Я плакала от счастья, когда мне показывали малышей. Это невероятное чувство радости! Первого родила с разрывами. Но буквально за 2-3 недели всё зажило и забылось. Вторую (дочку) родила, как будто, извините за сравнение, "в туалет сходила" - очень легко и быстро. Через пол часа после родов я уже ходила, как ни в чём не бывало, хорошо и легко себя чувствовала. Сейчас слышу детский смех своих малышей, и я счастлива! А ведь многие по каким-либо причинам не могут познать этого счастья... Так, что если вы абсолютно здоровы и можете рожать, то мой вам совет - рожайте! Дети - это то, ради чего стоит жить!

Скажу про свои роды и про ассоциацию. которую у меня вызывала боль. Когда приходят схватки. боль нарастает с каждой последующей схваткой и боль сравнима с ощущением, что кто-то хочет сломать позвоночник и сложить пополам. Но это ещё "цветочки". "Ягодки" появляются, когда приходят потуги (ребёнок движется "к выходу"). Ощущение, как будто вам всадили булаву размером с голову. Эта булава там выпустила железные шипы и её начали медленно вытягивать. В сочетании со схватками - это непередаваемые ощущения и очень большая боль. Но за время родов я не кричала. Это очень и очень больно, но выдержать можно. Боль исчезает моментально, как только малыш появился на свет (конечно, если не было разрывов. Потому как если таковые имеются, то уже шов болит можно представить как..) О родовой боли остаются только воспоминания и ассоциации, но никак не сама боль.

Кстати, как то читала в интернете, что женщина во время родов испытывает боль, которая подобна одновременному перелому сразу 40 костей.

Про себя хочу сказать - рожала 10 месяцев назад. Больно. НО! Уже уговариваю мужа на второго! =)))))))))))))

Роды - это, конечно больно. Но все можно вытерпеть ради счастья быть матерью. У всех разный порог чувствительности, у кого-то происходит все быстро и стремительно, кто-то мучается долго, но в итоге все благополучно рожают, сегодня медицина на высоком уровне, если увидят, что у вас не получается разродиться, сделают операцию - кесарево сечение. У меня была мысль, что рожать больше не буду, только в первые сутки после родов, а уже на вторые я оклемалась и решила, что все возможно. Поверьте, ребенок стоит этих мук.

Я родила три года назад.

Могу сказать про себя, шла на роды спокойно, потому что морально себя к ним за 9 месяцев подготовила. И на мой взгляд тяжелее носить 9 месяцев ребенка, чем рожать его.

Во-первых во время беременности я посетила специальные курсы, где все рассказали, показали, объяснили;

Во-вторых было прочитано горы литературы;

В третьих, я настроила себя так - не я первая, не я последняя. До меня рожали - ничего, чем я отличаюсь от них;

А боль, да больно - у меня весь процесс боли длился 12 часов. Невыносимо было последние часа 3, а до этого более менее терпимо. Это как болезненные месячные - только болезнее они раз в 50, наверное, а может быть и больше. Но боль идет наплывами, сначала промежуток больше, потом он все сокращается и сокращается. Помню лежу я на кушетки скрючившись и тихонько говорю: мамочки, мамочки, мамочки.

Самый счастливый момент в родах был, когда сказали, что шейка открылась и надо идти в родовую. Мне тогда казалось, что на это родовое кресло я бегу, так хотелось, чтобы эта боль прекратилась. А сами роды уже совсем не больно. Несколько десятков минут и вот оно счастье.

И самое интересное, что эта боль в родах забывается, реально.

Это страшно, больно. Но об этом забываешь, когда качаешь малыша. Про первые роды я почти забыла. Какие там потуги, когда у меня акушерка спрашивала"тужит", я говорила не знаю - это уже вторые. Видите ли у каждой женщины по своему этот процесс и каждый раз по-разному. Кто-то несколько дней мотается. Первого я родила за 9 часов, а со второй от начала схваток до рождения прошло всего 3 часа. И во обоих случаях я кричала, просила обезболить. А эпидуральную анастезию старшно делать, мне однажды делали при аппендиците. Очень неприятно и при беременности идет большая нагрузка на позвоночник и неизвестно как еще пройдет этот наркоз. Я бы не стала такое обезболивание делать. Если Вам кто-нибудь во время схваток помнет крестец - это значительно облегчит боль. Вы, главное, слушайте акушерок и врачей, они подсказывают как и что надо делать.

Ну это тяжело и очень больно , это действительно так, просто надо настроить себя . Я себе говорила так : Ни я первая ни я последняя, рано или поздно все равно это со мной случится, сейчас немного потерплю зато потом увижу наконец то своего малыша. Все женщины рожаю, мучаются, кричать, я себе кричать вообще запретила, потому что на это расходуются силы, а мне они нужны были как никогда. Уже прошло время и я не помню той боли и то что я чувствовала, зато ядышком со мной мое самае большое счастье, мой смысл жизни!

Родив дочурку могу сказать, что роды проходят ровно так как роженица ведет себя во время родов. Если внимательно слушать акушерку то сам процесс родов пройдет относительно дискомфортно и риск последствий требующих хирургического вмешательства значительно снизиться. Нужно изначально понимать, что будет больно, но боль эта не смертельная. Не нужно впадать в панику и пугаться нужно принимать ее и понимать, что с каждой волной боли приближается новое чудо. И тогда процесс родов пройдет значительно легче.

Ну как кто не знаю, скажу за себя. У меня 4 месяца назад было кесарево сечение. Все зажило супер, швов почти не видно. Рожать не страшно, так как первая мысль моя была в первые минуты, когда скорая привезла в больницу "офигеть, я сегодня увижу свою малышку", и буквально через 3 часа, мне дали поцеловать ее в нежную пяточку, и я сказала ей привет солнышко!!! Все страшное забыто с первым плачем ребеночка!

Да, тяжело. Да, и больно. Но современное акушерство располагает новейшими методами обезболивания, которые минимально влияют на ребенка. Многие роженицы, боясь навредить малышу, даже отказываются от обезболивания. И потом они помнят, что было больно, но КАК именно больно - уже не помнят, потому что радость заслоняет все. Как говорится в известном фильме - "Ничего, вы женщина - потЕрпите!"

у меня были первые роды, и я скажу, что это очень больно.Рожала я 8 часов и последние три, я чуть ,извиняюсь, не на карачках ползала. Была самая шумная в Кричалке.

Мне говорили,что схватки-это очень болезненные месячные, а нет,это намного болезненнее.До сих пор вспоминаю со страхом, и второго боюсь рожать!

Я рожала сама. И могу сказать то, что рожать действительно очень больно! Ни с чем не сравнимая боль, разве только с тем, что тебя режут на куски. Но не хочу никого пугать, это естественный процесс, и его должна пройти каждая женщина. Потом, со временем, боль забывается и мы готовы к новым родам.

Да, роды процесс не щекотный. Больно бывает очень-очень сильно. Продолжительность у всех разная, например, у меня серьёзные схватки начались часов в шесть вечера, а в 20:20 уже доченька родилась. Кто-то рожает дольше, кто-то быстрее, но беременной ещё никто не остался )

Но самое замечательное, что через несколько часов после родов, боль забывается как сон. Да, что я говорю!? Когда малыша кладут маме на живот, ещё в родильном зале, испытываешь фантастические ощущения, которые сводят боль на нет.

А всякие "страшилки" от мамочек со стажем, лучше не слушать. Зачем портить себе настрой?

Конечно, никто не сможет опровергнуть тот факт, что роды это больно. Но поверьте, радость рождения малыша, чувства, которые вы испытаете когда впервые его увидите, прикоснетесь к нему, не смогут сравниться ни с какой болью. Я сама мама двух сыночков. Рожала сама, без анестезии. Да, это больно. Но эту боль я забыла уже спустя несколько часов, когда лежала со своим крохой и е могла на него налюбоваться...Материнские чувства намного сильнее любой боли. И дай бог каждой женщине это испытать

Сколько бы вы всего не испытали во время вынашивания и при рождении детей, поверьте, это того стоит. В первую же минуту после того , как ваш малыш появится на свет, вы забудете все плохое. И не только то, что вы пережили только что, а еще и все плохое за много лет назад. Я счастливая мама двух замечательных детей, я точно знаю о чем говорю.