Что меняется внутри человека, когда он был на волосок от смерти?

Ответы:

Восьмого июня бомбили нашу улицу. Я маму и брата прятал в погреб. Что мы пережили, это не объяснить. Когда просыпаешься от взрыва снаряда, когда в твоем доме стекла сыпятся и осколки свистят.

Брат в тот день чуть два раза не погиб по дурости.

Знаете, интересное, пытались собаку в погреб затащить, а она сопротивляется. У собачки боязнь замкнутых помещений. Пес и будку не жалует. А теперь представьте, когда взрывной волной выбило раму, и мы с братом под осколками собираем стекла в ведро, чтобы собака лапы не порезала. О чем думать? Только о том, чтобы все живы остались.

Брат потом забежал к соседям и хату снарядом накрыло. Бежал по улице, голова белая, плечи белые от штукатурки, осколки свистят, а я ему навстречу бегу, а во дворе стоит мама и рыдает.

Посмотрел, что творится у соседей. Ихние дома (частный сектор это все) спас нас от гарантированной смерти. От попадания прямой наводкой.

Как кто думает, меняется ли что-то после такого мировоззрения?

После отправил своих. Сам остался. Не раз был под бомбежками.

Позавчера мама приехала. И понял, насколько я устал. Сейчас просто откат эмоциональный. И не верится, что живой и здоровый. Но, мама мне сказала, что я стал жестче, агрессивнее, нетерпимее, и лицо решительное, но уставшее.

Я не знаю. Честно. Тем более ведь смерти все равно не осознаёшь. Пока ты есть - её нет. а когда она придет - уже не будет тебя.

Когда бежал под взрывами, слышал свист приближавшегося снаряда (оказывается, он слышен 7 секунд до падения) падал, только ведь упасть - не значит спастись, он все равно летит и, вполне возможно, в тебя. И вот один - я его вижу. Второй - уже ближе, где-то рядом. а от третьего закладывает уши и что-=то бьёт по ноге. понимаешь - попали. и понимаешь. что дальше убегать ужене сможешь. А их больше нет. Это в тот налет был последний. А дальше о смерти не думаешь, мозги на что-то переключаются. хотя врачи рассказывали. один мужчина всю операцию просил его спасти, а потом начал молитвы читать, а ни одной не знает. Наверное, он о смерти думал, смог бы ответить.

Со мной в палате лежит мужчина - ему тоже взрывом в ногу попала. но ещё 3 мая - это был первый предумышленный прямой огонь по безоружным мирным. Так вот его зацепило сразу, а потом он минут 15 под огнём лежал и ничего. Говорил, что думал одно - если ещё раз, то пусть сразу в голову. А потом так же за жизнь начал бороться, когда огонь прекратился.

Могу сказать только одно - теперь в голове самое главное - лишь бы больше такого не пережить!

У меня было такое два раза. И оба раза мне казалось что жизнь вокруг замедлилась, как в замедленном показе кино. Мы летели на машине вниз а замечали каждую мелочь. Стал более трепетно относиться к своей жизни. Начал ценить всё то что даёт нам судьба.И второй раз- после заболевания на сердце в реанимации- всё что происходило снаружи было таким далёким. А вот когда увидел надписи на памятниках на кладбище- покойникам было по 12- 18 лет- пришло другое чувство- какое- то спокойствие. Пропал страх за себя. Больше стал ценить родных и близких.

Нарушается целостность мировосприятия на психологическом уровне, происходит конфликт между оразом суждения до и после, балансированя на грани физического существования и что бы не говорили о перосмыслении, и переоценки прошлого, в подобной ситуации психика работает в авральном режиме,полагатся на адекватную оценку прошлого и как следствие строить модель будущего, исходя из пережитых эмоций, дело сугубо личное и обусловленно многочисленными факторами.

Многое зависит и от самого человека и от его образа жизни.

  • Например наркоманы или алкоголики спасенные после передоза ни как не стараются пересмотреть свою жизнь и продолжают то же самое. Может какой-то не большой процент и пытается что-то изменить.
  • Есть категория людей когда они меняют взгляд на жизнь, но не на долго. Лично я отношусь именно к такой категории, за что себя и ругаю. Но ничего не могу поделать. Вроде была в опасности, вроде многое поняла, думала опыта на всю жизнь хватит, но нет, проходит время и начинаю относиться ко всему с той же беспечностью, снова прожигаю дни и нервы на не нужное.
  • А есть доходчивые люди, которым достаточно одного случая в жизни и они пересмотрят ее, начнут жить и смотреть на все по новому. Посвятят себя чему-то полезному, доброму, нужному. Поймут в чем именно смысл их жизни, как правильно надо к ней относиться, не будут заморачиваться по мелочам. Но таких людей тоже не большой процент.

Думаю многие были на волосок от смерти, но не все меняются. Большинство людей все же попадают во вторую категорию.

Расскажу на своем опыте: упала я как-то со второго этажа (примерно метров 6-8 до земли). Полет длился наверное доли секунды, я знала, что внизу асфальт, россыпь камней, и не большая полоса газона. И вот за эти милисекунды у меня вся жизнь пронеслась перед глазами, буквально с 3 лет и до этого момента, причем с подробностями (типа вот я иду в первый класс с астрами, вот я ужинаю с родственниками и т.д.), последняя мысль была "Неужели это все, как нелепо я умру"..

Если бы не этот случай, то ни за что бы не поверила в такие способности мозга и такую замечательную память в момент опасности.

А поменялось у меня только отношение к некоторым людям, и я поняла некоторые жизненные истины. Урок был получен.

И да: упала я ровно пластом на спину на газон, что несомненная удача.

По себе скажу: ничего. Ну было, и что? Это повод в монастырь уходить, милостыню подавать начать или в бункер переселиться? Да ну? Я всегда знал, что не только смертен, но ещё и внезапно смертен - жизнь может оборваться в любую секунду, и для этого вовсе не обязательно попадать в аварию, уходить на войну, да из дома выходить совсем не обязательно! Так почему меня должна была изменить встреча с чем-то, о чём я итак знал? Я не получил никаких новых знаний, из которых можно было бы сделать выводы. Посему, Как-то меняться просто нет причин.

Вот самое ужасно что меняется человек только перед близкой смертью или как вы выразились "на волосок". Смертельно больные люди и люди попавшие в экстремальные ситуации ВДРУГ пересматривают свою жизнь, обретают спокойствие и якобы осознают свои ошибки. Черт побери, как же это лицемерно, почему, когда у человека была ВСЯ жизнь(не важно 20 лет или 60), он не берег свою жизнь, не совершал достойных поступков, а делал только то, о чем перед смертью сожалеет. Или всю жизнь был беспокойным, о чем то переживал. страдал, а перед самой смертью ВДРУГ осознает что все это суета и обретает спокойствие.

Ведь если мы будем следить за своей жизнью, не совершать противоречивых поступков, будем стремиться к душевному спокойствию и перестанем обманывать себя. перед смертью нам не будет страшно и нам не придется тратить время на пересмотр своей жизни. Перед смертью мы бы просто прожили это время, и умерли бы спокойно.

Происходит переоценка ценностей в жизни,т.е он начинает конкретно что ценить вплоть до того, что принимает координальные решения на которые раньше не хватало решительности!

Думаю происходит переосмысление всего образа жизни и человек начинает задумываться, зачем он вообще живет и что должен сделать в этой жизни прежде чем уйти из нее

После того как человек пережил тот момент, когда он был на волосок от смерти - нормальный человек начинает еще болше ценить жизнь свою и своих близких. Начинает смотреть на мир по другому и полностью переосмысливать свою жизнь. Дуракам конечно же это не свойственно, они если этого не ценили, то и не будут.

Я после перенесенного тяжелого инфаркта поняла,насколько мил мне этот белый свет ! И как я люблю своих родных и близких.Как мне не хочется терять их , и оставлять одних.Знаю , они справятся и без меня, но со мной - лучше ! А мне с ними . Я поняла , что надо ценить жизнь , ведь дороже жизни нет ничего !

Человек, если подвергается какой-либо опасности, если он конечно находится в сознательном возрасте, переосмысливает свою жизнь. Многие вещи, которые раньше не замечал, теперь ценит. И конечно же понимает, что жизнь одна, и в ней ценен каждый миг.

Если дошло до того, что человек увидел самого себя лежащего где-либо, свое тело, возможно он задумается,: тело мертво, а он вроде как и существует, сознание присутствует... ЗНАЧИТ СМЕРТЬ - НЕ КОНЕЦ, БУДЕТ КАКОЕ-ТО ПРОДОЛЖЕНИЕ, ВОЗМОЖНО ВСПОМНИТ ПРО СУД, РАЙ, АД, ВОЗМОЖНО ЗАДУМАЕТСЯ НАД ТЕМ КАК ОН ЖИЛ, ЧТО ТВОРИЛ, И ЗАХОЧЕТ ПОЗАБОТИТЬСЯ О ДРУГОЙ, ВТОРОЙ СВОЕЙ ЖИЗНИ...

Кровоизлияние, если было сильное сотрясение. Ну и пару химических реакций в мозге.