Почему матери-одиночки вызывают неодобрение в обществе?

Ответы:

Слава Богу, сейчас уже общество более лояльно относится к женщинам, которые приняли решение родить и самостоятельно, вне брака, воспитать ребёнка. Ещё лет тридцать назад такая ситуация обернулась бы трагедией для женщины и позором для родителей. Но, в принципе, ведь ничего не изменилось, почему то вдруг люди в одночасье поняли, что рождение ребёнка и его воспитание в одиночку, без поддержки мужчины и своей собственной семьи, это жизненный подвиг. Вспомните хотя бы героиню ЛИИ Ахеджаковой в фильме *Гараж*.Каких только оскорблений ей пришлось наслушаться от людей, которые, явно, сами не были святыми. Зачатие и рождение ребёнка - это всегда чудо, которое не спрашивает, когда прийти, оно выбирает нас потому, что пришло время душе ребёнка прожить своё воплощение именно в этой семье, родиться от этой мамы. Жаль, что наше общество и государство не так много оказывает помощи женщинам, которые, несмотря ни на что, готовы быть счастливыми.

Нет, не справедливо. Ведь не лучше терпеть рядом нелюбимого мужа, или же хуже, мужа, который бьет, пьет и гуляет. Но у наших людей менталитет такой. Многие думают, что семья полная должна быть и мама и папа. Да, должна. Но разве это будет семья, где нет любви, уважения, честности, понимая, ласки. Нет, это уже не семья. И в такой ребенку будет только хуже, он не научиться любить, доверять, уважать другого человека, если не видит такого же в своей семье. Пусть лучше мама одна воспитывает ребенка, чем терпит унижения от мужа. Повзрослев ребенок только спасибо скажет за это, что не пришлось жить с тираном.

Да и сейчас многие уже так не думают. Остались конечно узколобые ханжи, но их, к счастью, все меньше.

Я ни разу не слышала, чтобы в наше время о такой дамочке говорили "в подоле принесла"... А "нагуляла" - так сейчас чаще говорят, когда ребенок не от мужа, а соседский :)

Такие матери могут вызвать неодобрение знакомых, если рожают "в никуда", не имея ни мужа, ни денег / квартиры, с расчетом "родители будут помогать". То есть, сугубо материальные причины. А с нравственных позиций это в наши дни мало кого волнует, на мой взгляд, разве что очень верующих.

Я думаю, что сейчас, особенно, в больших городах, вряд ли кому-то есть дело до того, с мужем ты родила, или одна.

В моём окружении я наблюдаю двух таких женщин. Одна, уже взрослая женщина, по каким-то причинам не вышла замуж, родила от любимого мужчины, который не продолжил с ней отношения. Сейчас она растит дочку, вся отдаваясь её проблемам. Я не слышала, чтобы кто-то ее осуждал.

Вторая молодая родила от женатого мужчины, который остался в родной семье, а она через 2-3 года вышла очень хорошо замуж вместе со своим мальчиком. Второй ребёнок у них уже общий. Внешне у них все нормально, как в обычной семье.

Если кто-то и осуждает их, вряд ли им скажут это в лицо.

Мне кажется, что вы ошибаетесь. Сейчас совершенно никого не интересует чужая личная жизнь. Кто с кем живет, кто от кого рожает. Это дело каждого человека. Если женщина хочет и может сама растить и воспитывать ребенка, то почему нет. Естественно, желательно, чтобы детки росли в полных семьях с мамами и папами, но если женщине не удалось выйти замуж, но иметь ребеночка очень хочет, то никто не вправе осуждать и что-либо советовать.

А с какого вы города, так то в больших городах спокойно относятся, я бы сказала никак не относятся обычное дело не сошлись характерами и все, наоборот государство "социум" всячески поддерживает субсидии , жилье и т.д

сейчас же не средневековье что бы говорили в подоле принесла хотя в маленьких городах возможно находятся такие "добренькие" бабусечки мечтающие работать в газете "Правда"

В наше время этим уже давно не удивить, сейчас на каждом шагу мужики свои семьи бросают. Вот может быть раньше к этому относились с осуждением, но ведь и разводы были очень редки, считалось что разведенная женщина это позорно! Все это уже пережитки прошлого, сейчас матери которые рожают и воспитывают своих детей сами для себя, и для этого не обязательно замуж выходить!

Потому что общество у нас, по большому счету, жестокое. Никто ведь даже не задумывается: а как женщина осталась одна с ребенком (муж бросил, умер или еще какие-нибудь обстоятельства приключились), сразу клише - "мать-одиночка"! А между прочим, многие весьма успешные женщины как раз и предпочитают быть матерями-одиночками. С другой стороны, есть довольно приличный процент мужчин, которые женятся на женщинах с детками и создают крепкие любящие семьи.

А для ребенка, зачастую, лучше жить в неполной семье, чем в семье, где родители постоянно грызуться.

это далекие отголоски существовавшего в 19 и начале 20 века осуждения матерей -одиночек...

согласитесь-что семья должна быть полной..а у нас-да я сама всё могу и никто мне

не нужен!!!В смысле муж...и при вопросе -а где мой папа -начинаем врать- что папа-

летчик и далеко и красиво улетел и начинаем воспитывать ущербную личность-которая,повзрослев-клонирует свою ущербность

а мужчины низводятся простите на роль ...быков-производителей

Потому что рожаете без любви! И потом сосёте кровь из отца ребёнка 18 лет! Кому это понравиться! АААА...нет слов...всё уже давно про таких сказано.......

Я не замечала, чтобы в обществе матери-одиночки вызывали неодобрение. Просто причины могут быть разные - одно дело, если девушку беременную бросил парень, или разошлась с мужем, или овдовела, не дай Бог. А другое дело, если родила от женатого мужчины, например.

Потому что у низ отсутствуют какие либо семейные ценности. Лечь в постель, залететь, трясти из мужика бабло - это да. А создать семью, построить отношения, дать ребенку полноценную, счастливую и любящую семью не могут.