Никола Тесла — гений или безумец?

Ответы:

Все гении немного безумцы - осознанно или нет. сейчас много говорят о детях-индиго. Но тут скорее пока можно говорить о бессознательно (в силу возраста) безумстве.

Насчет того. ЧТО бы было, если бы власть пришла в руки к таким безумцам7 история знает немало примеров. Это и Гитлер, которого одолевала безумная идея властелина мира, такими были и Македонский. и Чингисхан...

в случае же с Теслой - здесь сложнее. В нем превалировал, прежде всего, ученый. Но и он не до конца осознавал, к чему могут привести его опыты по беспроводной передаче электроэнергии.{Хотя, наверное, осознав и просчитав весь негатив, который может породиться, попади результаты его научных исследований в недобрые руки, он и уничтожил их. как и башню для проведения экспериментов).

Когда же прекратится этот бесконечный бред из желтой прессы, про людей, которые упорно трудились, с целью познать устройство мира. Это обычные люди, только отличались тем, что были упорны в своих мыслях. У таких людей была конкретная цель, и они делали свое дело, каждый раз отсекая всяческие суеверия. Так появились суеверия, о том что якобы существуют специальные люди с специальными мозгами. А я вам пишу что не существует никаких специальных людей. Труд делает человека из обезьяны. И чем больше это понимают людей, тем мир становится прекрасней, быстрее развиваются общества. От данного понимания будет огромная польза, нежели вера в существование специальных людей с специальными мозгами, которые могут связываться с центром вселенной и получать оттуда информацию. Книга ваш информационный центр вселенной. Очнитесь.

Конечно, гений. Гений, родившийся раньше своего времени. Человечество было не готово к принятию его открытий, поэтому многое ушло вместе с ним и до сих пор непознано... Безумец? Если человек рождает идеи, которые не укладываются в привычные рамки сознания обывателя, то его непременно стремятся зачислить в безумцы. Кто-то из зависти, кто-то с досады...

А власть таким людям как правило не нужна. Большие учёные очень редко лезут в это грязное дело, у них есть своё - любимое.

Всем понятно, что грань между безумностью и гениальностью определятется мерой успеха. Если он чудак, с невообразимыми заскоками, как Тесла, как Дали, как Гоген и т. д., но мир видит их успехи, их достижения, то мы называем этих странных людей гениальными. А, ведь были и те, которые не успели раскрыться, они не рассказали нам и всему миру, что их томит, что там они сочиняют. Так и остались для нас безумцами.

86 лет прожил, не так уж и мало. Не нуждался, в качестве постоянного жилья предпочитал люкс крупнейшего отеля Нью-Йорка.

Да, был странен. Ну так сильная сосредоточенность не способствует разговорам. Сознательно не общался с женщинами, т.к. тоже отвлекало.

Вообще как ни крути между гением и бузумцем стоит тонкая черта. Но Теслу безусловно можно отнести только к гению. Ведь он изобрел столько замечательных вещей, а мир так и не признал его по-настоящему, отдав предпочтение Эдисону.