Звонит человек, с которым не хочешь общаться в данный момент, как быть?

Ответы:

Плохо - вообще не снимать трубку, он потом будет постоянно барабанить вновь и вновь, чем дальше - тем настойчивее.

Еще хуже - просить кого-нибудь из близких снять трубку и попросить соврать, что тебя нет на месте, это поставит их в неловкое положение, да и не все умеют убедительно врать, вранье часто можно легко определить, потом выйдут из доверия.

Совсем плохо - если ты должен ему деньги и таким образом пытаешься скрываться. Этот человек может стоять у тебя под окном и видеть твою тень в окошке, потом неприятные объяснения обеспечены.

Оптимально - ответить самому и объяснить, что некоторое время не сможешь общаться. Если нет возможности сказать истинную причину, можно выдумать что-нибудь более-менее правдоподобное, чтобы избежать расспросов типа "что, как и почему?", можно сослаться на срочные неотложные дела, назначить удобное для тебя время, только потом уже снова от разговора уходить будет нельзя.

Если звонит человек, с которым не хочешь общаться в данный момент,

то не следует поддаваться этому нежеланию, а надо вникнуть в собственное нежелание говорить и прочувствовать его в себе.

Такая простая техника понемногу разрядит состояние, что не хочешь говорить с ним,

и оно уменьшаясь, исчезнет.

Если звонок поступил на мобильный телефон, то просто перевернула бы телефон, чтобы убрать звук звонка (функция мобильный этикет), отвечать не стала бы. Если в будущем, абонент спросит меня почему не ответила, то скажу, что спала, принимала душ, плохо себя чувствовала,а телефон на "беззвучке", забыла телефон дома и т.д. Что видела пропущенный вызов, собиралась перезвонить и "закрутилась".

Если же звонок поступил бы на городской телефон (теоретически, практически у меня его нет), то взяла бы трубку, сказала бы, что не могу сейчас разговаривать (не объясняя причин), пообещала бы перезвонить, попрощалась и повесила бы трубку.

Вру напропалую. У меня так-то везде определители и различные мелодии, так что успеваю сориентироваться и придумать "легенду". Чаще всего, что жду очень важного звонка либо готовлюсь к приему гостей. В основном это для людей - хронофагов, которые любят лясы почесать, невзирая ни на что, им бесполезно говорить, что у тебя нет времени на пустую болтовню в данный момент. А если не ответила, тут еще проще. Говорю, что забыла телефон дома, либо был отключен звук, а когда включила, было столько входящих, что возможно не все просмотрела. Одно радует - вру не часто, многим достаточно сказать правду: нет времени.

Сотовая связь несколько изменила доступность людей, но это не означает, что нужно всегда быть на связи и всегда отвечать. Мало ли какие бывают причины, которые не позволяют ответить. Современная техника должна помогать людям, а не делать их заложниками или придатками машин. Так мы скоро совсем свободу потеряем. Останется только каждому вживить чип и соединить с сетью для управления, как управляют домами. Пошел налево - получи удар током! Лично я расцениваю претензии ко мне в том, что ко мне трудно дозвониться, как покушение на мою свободу, и не собираюсь становиться мобильным рабом.

Берете трубку и начинаете говорить первым:Привет! У меня тут таакие дела происходят! Как хорошо, что ты позвонил! У меня вот кошка рожала - пришлось роды принимать - капец там сначала такая штука лезет, а потом... Кстати ты не знаешь чем котят кормить. А у меня ещё кстати все рыбки в аквариуме передохли, и ещё унитаз засорился - жуткие неприятности, открываешь, а там всё плавает...

Ну секунд через 20-30 подобной чуши звонящий быстро вспомнит про неотложные дела и распрощается, и вряд ли будет ещё звонить вам))

Святые учат видеть Бога в другом человеке. Пришел к тебе человек - значит, пришел Бог. Позвонил тебе человек - значит, позвонил Бог. Поэтому я стараюсь отвечать на звонки, даже если мне не очень хочется.

Если разговор очень тяготит, просто говорю, что "извини, не могу сейчас разговаривать", не вдаваясь в подробности и не придумывая вранье. Иногда, очень редко, когда кто-то звонит слишком часто и назойливо, просто сбрасываю звонок.