Знаете ли вы что такое взаимовыручка?

Ответы:

Многие люди забыли , что такое взаимопомощь и взаимовыручка!

Забыли и о том, что помогая другим, мы можем рассчитывать на обратную(ответную помощь и поддержку). Но все же, взаимовыручка помогает многим выжить в нашем мире. Не у каждого хорошо с финансами-пошел соседу помог по хозяйству, а он тебя накормил и выпить дал. Или что-то подобное! У таких людей, деньги не правят миром! Даже самый черствый человек, в глубине своего подсознания понимает, что мы просто обязаны помогать один одному, сегодня ты помог, завтра тебе помогут!Ведь иначе и быть не может, общество, в котором живем за счет взаимовыручки, благодаря общим делам и помощи слабым , нуждающимся.Дело в том, что именно взаимовыручка в самый трудный момент, и есть тот самый личный интерес для каждого из нас. Многим и не нужна помощь физическая и финансовая, ведь у кого денег море-у них мало тех, кто может просто поговорить по душам, успокоить, поддержать морально! Мы должны помогать друг другу, если хотим все вместе жить хорошо, и не от кого не зависеть.

Это сугубо мое личное мнение! Спасибо за внимание.

Взаимовыручка-это помощь людей по отношению друг к другу в сложных и не слишком ситуациях. Опишу несколько ситуаций из своей жизни.

1) Поехала я в детский сад по весне и застряла намертво в снежном сугробе, а если проще, то забурилась в талый снег и ни вперед ни назад я даже сантиметра тронутся не могу. Вышла из машины, огляделась, вижу мужчину и женщину идущих ко мне навстречу не спеша. Попросила мужчину помочь, он ответил отказом, аргументируя тем, что он чистый, а машина грязная. Мои доводы о том, что я сниму ради него чехлы и он подтолкнет машину не заморавшись его не вдохновили, ответ был прост: "Как заехала так и выезжай". Взгрустнула я и стала ждать следующего прохожего. Им оказался молодой парень, но он так же мне отказал, ссылаясь на то, что он торопится. Тогда я позвонила мужу, он соседу по гаражу и тот пообещал приехать. Этот человек сорвался с работы, проехал пол города с левого берега на правый, ехал час и за пару секунд вытолкнул меня из моей засады.

Случай два. Поехали с мужем на рыбалку. Славно порыбачили, он начал разворачиваться и отъехал задним ходом слишком близко к реке. Итог: завяз. Машина у меня легкая, я начала ее выталкивать, подкладывать под колеса куски ткани, помогать всеми правдами и неправдами выехать ему оттуда. Все рыбаки, что были на берегу реки молча наблюдали за нами, никто нам не помог. Затем я наблюдая за колесами автомобиля начала подсказывать мужу куда их выкручивать и мы выехали из этого месива.

Так же был похожий случай на рыбалке только при заезде в горку. Подъем был высокий, преодолевали не раз, но тут въехать с первого раза не удалось, так как по валу ехала машина и муж нажав на тормоз, а затем трогаясь в эту крутую гору вывернул руль и машина встала почти поперек (поворачивал вправо и дал откат). Я вышла, толкала машину, подсказывала куда крутить колеса в этот раз, поставив ее прямо муж скатился вниз, а я поднявшись на верх, подавала команды, что транспорта нет и можно смело разгоняться и выезжать.

Таких случаев масса, я рассказываю вам только о тех, которые запомнились слишком. И вот какой вывод я могу сделать: люди незнакомые, чужие, те люди, которым хорошо сидеть и наблюдать за вами, кому безразлично, они никогда не помогут. Даже за конфетку. Сейчас слово "спасибо" никому не нужно и без знакомств или денег никто никому просто так не поможет. Грустно, но это правда.

Взаимовыручка - это когда сегодня ты помогаешь бескорыстно кому-нибудь, а завтра кто-нибудь другой поможет тебе.

Я же могу привести вот такой пример взаимовыручки. Как-то приехала я в гости к родственникам, живущим в другом от меня городе, и от нечего делать решила прогуляться по магазинам. Зашла в один магазин, а в нём перед кассой стояла какая-та кружка. В ней лежала мелочь. А на кружке было написано - "Если не жалко, то добавь - если не хватает, то возьми". Не знаю, возможно в других городах так принято и там такое вполне обычно, но лично меня тогда эта кружка поразила. Сразу подумала, что у нас бы городе эту мелочь уже давно вместе с кружкой утащили бы.)))

Взаимовыручка - это взаимная, обоюдная помощь и поддержка в каком-нибудь важном деле. Из серии: "Ты - мне, я - тебе".

Взаимовыручка - это дорога с двухсторонним движением.

Очень многие неискренние отношения основаны на корысти - взаимовыручке: дружба, любовь, родственная связь, общий бизнес. До определенной степени это неплохо. Однако, человек, который ожидает ответного шага или даже многократной благодарности и личной выгоды за оказанную помощь и поддержку, уважения не вызывает. В обществе его и воспринимают, как жлоба, который чихнет, и даже за это потребует денег. Здесь всё зависит от степени отсутствия или наличия совести. Как ни крути, а от добра, сделанного бескорыстно, получаешь истинное удовольствие.

С другой стороны, если для нас человек сделал что-то хорошее - нам непременно хочется его за это отблагодарить и оказаться для него полезными. Не то что отдать долг, просто совесть говорит, что именно так жить - правильно.

Этот вопрос имеет глубокий духовный аспект . Ведь без взаимовыручки уже человечество не существовало. В взаимовыручке реализуется человеколюбие. Но реализовуют ее далеко не все . Не все могут сначала что-то отдать - сделать что-то хорошее /полезное другому человеку/ помочь чтобы и потом ему вернулось в том же эквиваленте. Хуже когда люди имеют разный достаток , тогда взаимовыручка их слаба. Сытый никогда не поймет голодного!

Взаимовырочка - это прежде всего помощь человеку , который в ней нуждается , а за оказанную помощь помогающий получает благодарность в виде аналогичной помощи . Часто взаимовыручку можем наблюдать в настоящей дружбе , в браке и в деловом мире .При помощи взаимовыручки можно решит общие проблемы .

Во взаимовыручке зашифрован код успеха .

Взаимовыручка- это когда друзья (близкие, родные)) друг друга выручают в трудную минуту.Сегодня мне нужна помощь, я к тебе обратился и ты мне без сожаления, бескорыстно помог.Завтра у тебя проблемы, ты ко мне обратишься и знаешь, что я тебе помогу и на меня можно рассчитывать. Это когда близкие люди всегда придут друг другу на помощь и никогда не кинут в беде и не оставят. А бывают такие "Друзья", которым ты помогаешь, а когда тебе нужна помощь- то они в кусты и пропадают. И таких сейчас много "потребителей",а отдачи от них никакой и от таких надо держаться подальше. Друзья как известно познаются в беде и друзей много не бывает. Меня предавали даже спустя 15 лет дружбы.Но все равно в жизни у меня есть такие люди, с которыми у меня взаимовыручка, которых я не предам и которые не предадут меня - это мои родители, в ком я уверена на все 100.

Для меня взаимовыручка - это БЕСКОРЫСТНАЯ помощь другому человеку,и не обязательно, помог он тебе раньше или еще нет. Конечно, такая взаимная помощь происходит в основном между друзьями, родственниками и коллегами. И в моей жизни случались подобные ситуации. Но я стараюсь помогать всем, кто меня попросит, если это в моих силах и я знаю, что человек не обманывает и не пытается "выехать" за счет других. Предполагается эффект бумеранга - твое добро к тебе вернется. Когда помогаешь людям в трудной ситуации (деньгами, советом, просто сочувствием)не надо ждать ответных благодарностей или пытаться ставить себе галочку (типа еще один хороший поступок мне где-нибудь зачтется). Надо просто помогать по жизни, не ища для себя выгод или повышение своего "рейтинга" в глазах других. Тогда и тебе в ответ помогут обязательно.

Приходилось встречаться с таким явлением. Дружба основанная только на взаимовыручке увы не длительна, нужные еще какие то общие интересы и взгляды на жизнь. Вот поэтому то и тяжело найти настоящего друга. Но мне везло... с некоторыми людьми очень везло, а с некоторыми наоборот очень не везло. Многие ошибочно думали, что на мне можно проехаться, раз я готова всегда помочь, сохраняю молчание в нужный момент и т. д. И какое же удивление, когда я бы хотела в замен что то получить. Дело не в меркантильности или еще в чем то.. просто когда с тебя требуют все больше и больше, а при этом взамен ты получаешь про себя кучу сплетен - это наглость. Не люблю наглость. Никто ее не любит, но наглых от этого не меньше, увы.

Взаимовыручка это что то такое состояние человека, которая дает надежду в самые трудные минуты жизни на лучшее и что рядом окажется тот кто понимает истинное значение выражения взаимовыручка. Многие, иногда, утрируют понятие взаимовыручка, думая что близкие родственники, друг или приятель всегда без раздумий в самый нужный момент окажется рядом и протянет руку помощи, но это зачастую обманчиво и тут начинается разочарование во многих от кого ожидал той помощи которую предполагал.

Для меня взаимовыручка, это когда в самые трудные минуты жизни рядом окажется человек, не важно пусть даже он ни советом и не материально не сможет чем то помочь, но он будет рядом.

Взаимовыручка это взаимопомощь, это то, когда ты можешь положиться на человека, а он на тебя. Это взаимоподдержка, когда ты помогаешь мне, а я тебе. Это подстраховка друг друга, уверенность, что тебе подадут руку, когда нужна будет помощь, а человек в свою очередь уверен в том же по отношению к вам.

Взаимовыручка- взаимное "выручательство" ( в кавычках потому что нет такого слова в современном языке). Взаимная помощь. Расшифровывается просто: один говорит подмени меня сегодня на работе, а в следующий раз, если тебе будет нужно- я тоже тебя выручу. Это в идеале. Но далеко не всегда так получается. Иногда бывает игра в одни ворота и мне не очень нравится пользоваться взаимовыручкой. Так как не люблю быть обязанной кому то. Я лучше помогу без всяких обещаний, что он меня когда то там выручит, когда мне будет нужно. Иногда бывает, что тебе нужно и вот ты просишь: помнишь, я же выручала тебя? А он не может. Не может по каким то объективным обстоятельствам и ты обижаешься. Или наоборот. Давайте - просто делать добрые дела и не просить за них ничего. Это намного приятнее))

Как видите по тому, как дружно все молчать с ответами, видно что взаимовыручка постепенно тускнеет и забывается, как одна из самых добрых дел людей, ведь кредит уже выдан и ответ не будет оплачиваться, так как десять оплачиваемых ответов даны.

Взаимовыручка в переносном смысле слова можно сравнить с боксом чем больнее бьешь соперника тем больнее злее отвечает. И наоборот приятное; когда идет застолье , чем больше подкладываешь и наливаешь соседу, тем больше услышишь приятных и лестных слов от него.

Взаимовыручка на самом деле это бескорыстный помощь, когда ты можешь это сделать, без давления и уговоров.

Взаимовыручка это особенная черта человека выраженная душевным, психологическим и нравственным состоянием. Как многообразен мир человеческий как количественный, так и многообразен понятие взаимовыручка для каждого человека, оно сугубо личностное и индивидуальное.

У одних понятие взаимовыручка это что то вроде должного и безвозмездного. у других наоборот все мне должны и почему они такие скупые?

Третье, это вроде понятия дружба, прямом смысле слова, по принципу если другу плохо, то и мне плохо, если другу хорошо, и мне хорошо, тут уже всегда отношения складываются на взаимовыручке.

В моём представлении взаимовыручка это когда выручка идёт в обоих направлениях, а не в одностороннем порядке, когда тебя или сам вспоминаешь кого то исключительно в тех случаях когда нужна помощь и идёт полное или частичное игнорирование, когда в выручки нуждается другая сторона. В идеале или в случае хороших отношений между людьми взаимовыручка в пределах возможного бывает не по просьбе, а по мере того как один видит, что его помощь нужна другой стороне.

Если по простому, то взаимовыручка - это ты - мне, а я - тебе. Если люди между собой - серьезные партнеры с обязательствами, пониманием того, что жизнь непредсказуема, и плечо партнера может понадобиться в любую минуту, то взаимовыручка даже не обсуждается, она просто есть. Это как последним куском хлеба поделиться, зная, что это окупиться сторицей. Такие отношения в дружбе, бизнесе, семье - идеальные. Жаль, что встречаются они все реже.

Взаимовыручка - это взаимная помощь людей друг-другу в каких-либо ситуациях. Это необходимое условие процветания любого общества. То есть, сегодня я помогаю кому-то, а завтра тот человек поможет мне. Вообще, по жизни, я стараюсь, по возможности помогать людям чем могу. Это ведь не сложно, зато как приятно. Я даже слышала, что необходимо в день делать семь добрых дел, чтобы семь раз услышать "спасибо" - тогда день прожит не зря.

Глубокий вопрос. В моем понимании взаимовыручка - это негласное обещание помочь другому, попавшему в некую ситуацию, с которой справиться будет сложно или вообще невозможно. Это могут быть не только друзья, попавшие в беду, но и просто незнакомые нам люди. Взаимовыручка - это в первую очередь ваше, сугубо личное, желание помочь. Как говорится - "мир - не без добрых людей". Сегодня помогли вы, завтра помогут Вам!

По идее взаимовыручка это взаимная помощь. Условно говоря ты мне поможешь в каком нибудь деле, а я помогу тебе потом. К сожалению многие забыли что это такое. Сейчас частенько помогаешь человеку, а он даже спасибо не скажет не то что выручит в трудной ситуации, как жадина который для голодающего пожалеет сухой корки хлеба прямо. А всё из за чёрствости, наглости, жадности и дурного воспитания.

В моем понимании взаимовыручка, это в некотором роде дружба или ее начало. Ведь малознакомые люди редко помогают друг другу, и чаще всего распространены потребительские отношения, то есть ты оказываешь какую-то помощь а ее все чаще и чаще воспринимают как данность, а когда тебе нужно чем-то помочь, то отказывают.В нашем мире взаимовыручка становится очень редкостной вещью...

Взаимовыручка-это взаимная помощь.Разные люди могут на безвозмездной основе совершать взаимовыручку:давать советы, консультации, оказывать посильную, а может и непосильную помощь, найти что-нибудь, оказывать помощь в поиске чего-либо.В нашей жизни нужно быть такими, иначе постепенно люди превращают взаимовыручку в выгодное денежное предложение.

Не обязательно чтобы выражение понимали дословно и люди делали свои благие дела по принципу "ты мне и я тебе". Взаимовыручка это действия людей основанные без какой либо подвоха или умысла на ответную реакцию от того кому вы сочли нужным оказать какое о положительное действие. И когда в самый трудный день в вашей жизни рядом оказывается тот от которого ничего не ждали. Как не странно взаимовыручка в этом случае не есть то что мы понимаем как ответный поклон, а просто что то человеческое и божественное.

Взаимовыручка это качество честных и добрых людей, которых в наше время осталось достаточно мало. На мой взгляд это когда человек готов прийти на помощь человеку, который когда то сам тебе помог. Но по мне это не должно становиться обязанностью, это должно быть твоим правом.

Очень не приятно слышать,"я тебе год назад стул починил, а ты мне сегодня не можешь 100 рублей дать".

По мне так это должно быть добровольное право получения чего то и дачи чего то взамен.

Взаимовыручка - смысл этого слова становится понятен из его словоформы. Взаимная выручка - то же самое, что и взаимопомощь.

Сегодня я помогаю тебе. Завтра ты поможешь мне.

Только при этом условии могут развиваться партнерские взаимоотношения.

Не будет взаимовыручки - нет партнерства.

Количество оказанной помощи не должно считаться ни одной из сторон. **Взаимовыручка сильна** отсутствием понятия дефицита оказываемой помощи.

Человек не откажет

Если друг просит о помощи,

Ты ему обязан помочь.

Если попросил тебя старый знакомый,

Ты тоже его выручай.

А если к тебе обратился вдруг недруг,

И просит помочь… ПОМОГИ.

Ты как созидатель,

Обязан его поддержать.

Не надо смотреть на былые обиды,

Прими и пойми окажи ты услугу.

Пойми человек человеку,

Должен всегда помогать…

взаимо выручка если от талкиваться от слова то когда выручаеш когото в беде он тебе тоже обязательно поможет, а так как я человек обычный то в моем понимании это будет как в месте с другом делать штото и ты его поддерживаеш и он тебя , в итоге в первом варианте о всех лдюдях ,а во фтором только о некотором круге лиц

можно ответить стандартно что взаимовыручка это когда люди помогают друг другу и не остаются безучастными по отношению к проблемам других людей. но в жизни это можно обьяснить коротко и ясно это когда ты звониш человеку в 3 часа ночи и говориш ему-У меня горе! А в ответ без капли раздумий слышиш- ты где? Я выезжаю.

Взаимовыручка это взаимная помощь кому либо в чем либо (например в каком нибудь деле).или еще так можно сказать – это когда люди поддерживают друг друга, когда кому-то нужна помощь.можно очень много дать определений этому слову, но смысл у них будет один- это безвозмездная помощь друг другу.

взаимовыручка - это когда: "ты мне- я тебе". только в наше время многие забыли о таком и считают, что для них должны делать вс?, а они ничего делать не будут... а порой и спасибо не скажут, куда уж там что то делать... имхо

Взаимовыручка это отношения между двумя людьми, которые за свою помощь не берут друг с друга деньги, потому что знают что в любую минуту придет к друг дружке на помощь.зачастую взаимовыручка это синоним слову дружба.

Взаимовыручка - это когда люди доверяют друг другу. И всегда поддержат и выручат друг друга в непростых ситуациях.

взаимовыручка это когда мне помогли например дали в долг, я тоже когда понаобится этому человеку дам в долг.