Зарабатывание денег — смысл жизни или средство существования?

Ответы:

Конечно деньги не должны быть смыслом жизни,они просто нужны для того,чтобы в некоторых моментах облегчить эту жизнь.Если мы обратимся к истории,и посмотрим на самых богатых и успешных людей своего времени(Генри Форд,Эндрю Карнеги,Семюэль Голдвин др.),то увидим что никто из них не стремился к тупому обогащению,все они хотели сделать мир лучше,кто то вносил новаторские идеии,кто то развивал уже существующие,и уж точно они знали что занимаются СВОИМ делом.И вот тогда ,после упорной работы,к ним пришли и слава,и успех,и те же деньги.Не зацикливайтесь на деньгах,просто занимайтесь своим делом,постоянно развивайтесь и делайте свою работу лучше других,не успеете оглянутся,как проснетесь весьма успешным и богатым человеком.

Для меня ни то, ни другое. Деньги - это некое средство, которое необходимо для того, чтобы о них не думать. Относиться к деньгам, как к средству существования как-то унизительно, да и само слово "существование" не особо нравится. Мы же живем, а не существуем. Просто стараюсь деньги воспринимать нейтрально и никогда не ставить во главу угла.

Выбрав родиться и жить в цивилизации, мы выбрали игру в деньги. Для кого-то это тяжелая игра и они "едва сводят концы с концами", зарабатывают, тянут лямку, для других - это как рулетка, есть в этой игре и профессионалы и шулеры, есть кому достались козыри, для кого-то - это смысл жизни. На земле есть люди, которые вообще в эту игру не играют, мы их считаем дикарями и язычниками. Кроме зарабатывания денег есть люди, которые их приманивают, молятся на них, снимают их (как подружек на ночь), воруют, ухаживают за ними, как за невестой. Есть те, кто с помощью денег делает дела, на кого они работают, кто с помощью них безжалостно и жестоко властвует.

Мне обычно их хватает и я бы не отказался если бы их было больше. Но по этому желанию я не фанатею. Видимо и деньги от меня тоже)))

Конечно,средство существования.Те индивиды,для которых это - смысл жизни,похожи на азартных игроков.Жизнь всё же глубже,чем игра,т.к.сыграть в русскую рулетку никогда не поздно.А вот жизнь прожить,чтобы что-то сделать хорошего,полезного,чтобы было,что вспомнить - может быть, УЖЕ ПОЗДНО.

Кто то живет для того, что бы работать, а кто то работает для того чтобы жить. Разные понятия, смысл один, в нашем мире без денег никуда, кто бы что ни говорил, кто бы что не утверждал, если он не пришелец с марса, все равно вопрос денег будет на первых ролях в его жизни. Деньги это средство с помощью которых жизнь очень существенно облегчается, если еще к деньгам добавить фантазии и перемешать, то получится полет жизни которому позавидуют многие.

Для меня деньги - это средство существования и выживания, смысл жизни ищу в другом. Люди, которые "чахнут над златом" не приносят пользы ни себе, ни своим близким, они тратят свою жизнь на страсть к обогащению, а когда добиваются заветной цели, то остаются в гордом одиночестве - в этой лихорадочной погоне теряют друзей и близких!

Для меня лично деньги это-средства для существования, ну не как ни смысл жизни. Понимаю, что без денег никуда и никак, но не ставлю целью зарабатывать их любым путем, и ради денег идти на все. У кого деньги смысл жизни, считаю есть заболевания, которые нужно лечить.

Однозначно средство существования, кстати есть в Европе люди, которые уже не первый год живут вообще без денег и им удается при этом и питаться и выживать достаточно не плохо.

А вот как раз тратить деньги - это смысл жизни очень многих людей.

Для кого то они и средство существования, например для меня, так как они помогают мне обеспечить себя всем необходимым, продолжить свою жизнь, ну может и для кого то смыслом жизни они являются, то есть живут ради них - это например олигархи.