Законно ли берут деньги за место на кладбище?

Ответы:

Если возьмётесь судиться, то законности добьётесь, но не факт, что получите бесплатно желаемое место, приведу пример. У меня тоже умер друг - простой слесарь сварщик. Родственники поехали на кладбище - выделили места в болоте, где даже копать невозможно. Да кто будет разговаривать с простыми работягами. А денег у них и на похороны не хватает. Приехали ко мне. Я тогда ведал землями района, в том числе и кладбища города. Поехал к директору кладбища, сказал, что дело о расширении кладбища лежит у меня на столе, и попросил хорошее место. Сразу дали место рядом с покойным зампред горадминистрации, и лучше, чем у знаменитого вора в законе - на входе в кладбище, на пригорке с отличным видом, при том, уже готовую могилку. И это - для простого слесаря. А для меня он важнее всех их вместе взятых. Мест отличных, как я понял - море, и все продаются. Ничего не поделать, живём в стране чистогана. Пока живём.

Конечно же такие действия незаконны, тем более вы заплатили деньги и вам не выдали никакой документ о том что плата была произведена. Конечно же эти деньги ушли на карман, ну никак не государству.

На данный момент в нашем городе место на кладбище стоит от шести до десяти тысяч рублей, все зависит от расстояния от входа, подъезда к месту, но и самого места естественно.

Конечно же незаконно. Каждому гражданину РФ от государства положено бесплатное место для захоронения 2х1 и 4000 целковых на связанные с расходами на этот ритуал. Но вот где именно находится это место на конкретном кладбище законом не установлено. Поэтому определить место есть прерогатива начальника уладбища. По блату можно получить хорошее место. Или за взятку, дачу которой и описал автор вопроса. А деньги должны проходить через кассу, с выдачей квитанции, за услуги по выкапыванию могилы.Но на всех хороших мест не напасёшься, поэтому кому то придётся лежать с краю в воде. Такова жизнь.

Вообще нет, так как место для погребения, дается для человека бессплатно. Однако, в законе ничего нет о том, может ли человек его выбрать себе его. Поэтому создается конкуренция, так как одни места считаются удобными, а другие нет, одни престижные, а другие нет.

Поэтому получается, что люди платят именно за блат и прераготиву выбора, которую он дает.

Лежать на земле никого не оставляют, такой практики не заведено даже в отношении лиц категории БОМЖ.

Поэтому есть ли у вас деньги за место, нет ли - это совершенно неважно, ибо место на кладбище какое-никакое вам обязаны предоставить. Ключевым здесь является именно "какое-никакое", ибо на кладбище, как я уже понимаю, царят свои законы. Пришел без денег, требуешь место - на те место, но только где-нибудь на окраине, на погосте, там, где хоронят людей без родственников и близких людей.

Пришел, носом водишь от предложенного места - пожалуйста, найдем лучше, стоит это столько и столько. Зачастую люди занимаются захоронением близкого человека не в том состоянии и настроении, чтобы спорить, пререкаться, отстаивать свои права. Платят сколько просят (конечно, это незаконно!), хоронят близкого.

Если место на кладбиже Приобретается заранее , составляется письменный договор- где указываются все ритуальные услуги и стоимость места- то эти действия вполне законны...

в вашем же случае действия администрации кладбища незаконны . А вам следует обратиться с жалобой

в правоохранительные органы...

Да эта проблема везде в любом регионе болезненна и все хорошо знакома.Конечно же это не законно наживаться на людях у кого и так горе,но у нас такой народ и не чего с этим не поделаешь.В такой ситуации не каждый будет возмущаться,а если и будет то дадут место бесплатно где нибудь на болоте.

Законного в этом ничего нет и, что вам дает это. Не будете же судиться, да и не докажите ничего. Люди сами придумали ритуал с захоронением. Сами решили приплачивать, дабы местечко получше. Вот всевозможные "ухари" и промышляют на этом. Споры и поиски истины, сделают только хуже.

Да конечно же это мздаимство нельзя назвать законной деятельностью.

Только вот руководство всегда может выкрутиться, по крайней мере перед простым смертным, и всегда найдет вам такое место бесплатно, что даже мертвый возмущаться начнет, и ни чего ни кому не докажешь

Если речь о бронировании определённого места на кладбище, то это законно.

Если просто имеется в виду место на кладбище, то незаконно.

Есть закон в РФ, который гласит что место на кладбище выделить должны в бесплатном порядке, вот это основа, остальное нюансы.